Цветная революция в Казахстане или народ сам?
07.01.2022 13 982 0 +455 vagenleitner

Цветная революция в Казахстане или народ сам?

---
+455
В закладки
Цветная революция в Казахстане или народ сам? Казахстане, чтобы, Украине, которые, почему, потому, только, протесты, жизнь, России, рублей, Белоруссии, очень, можно, власти, сейчас, президенты, после, поэтому, вышли

Цветная революция в Казахстане или народ сам? Казахстане, чтобы, Украине, которые, почему, потому, только, протесты, жизнь, России, рублей, Белоруссии, очень, можно, власти, сейчас, президенты, после, поэтому, вышли

Вчера я опубликовал небольшую статью об очередной попытке проведения государственного переворота — теперь и в Казахстане.

Я указал на то, что технология проведения «цветной революции» просматривается в Казахстане невооружённым глазом.

Там всё идёт, в общем-то, по стандартному сценарию проведения «цветных революций», опробованному на Украине (2013-2014) и в Армении (2018), но с изменениями, которые были применены в Белоруссии в 2020 году.

Одно из них заключается в том, что на Украине и в Армении протесты проходили в столицах, а в Белоруссии и Казахстане они вспыхнули практически синхронно в разных городах, а второе в том, что и в Белоруссии, и в Казахстане произошла ускоренная радикализация протеста, то есть очень быстрый переход от мирных протестов к силовым акциям, запугиванию и нападениям на сотрудников правоохранительных органов, попыткам захвата административных зданий, например, мэрии Алма-Аты и других объектов.

Это изменение в сценарий было внесено, вероятно, для того, чтобы не терять времени на бессмысленную, по мнению технологов, мирную фазу, от которой власти, если она сильна и не собирается сдаваться, — ни горячо, ни холодно.

Достаточно вспомнить, что мирный протест на Майдане продолжался 10 дней, и только после того как «Беркут» разогнал протестующих, толпы людей, до этого мирно сидевших по домам, вышли на улицы под истошные крики оппозиции в СМИ: «Звіряче побиття дітей», «Они же дети!». После этого и началась радикализация протеста, и всё закрутилось гораздо серьёзней, хотя и продолжалось всё это достаточно долго.

Вот в Белоруссии и Казахстане технологи, видимо, решили не тратить время понапрасну и бунтари в течение суток-двух, как только протесты были подхвачены в других городах, от мирных акций и экономических требований перешли к политическим требованиям и силовым акциям.

И после публикации мне посыпались едкие и, как думают авторы, каверзные комментарии и вопросы. Возможно, и вам они приходят в голову, поэтому немного поотвечаем на них.

Вот один из таких комментариев-вопросов:

А почему эти свергаемые, всегда как правило долларовые миллиардеры, почему президенты Франций и других стран европы голодранцы по сравнению с президентами всяких Таджикистанов и Азербайджанов? Может в этом проблему поискать, или как всегда-власть хорошая народ плохой?

Что тут можно сказать?

Я не слышал, чтобы свергнутые президенты Украины, Армении и Киргизии были долларовыми миллиардерами. Но если даже и так, то почему же тогда в Азербайджане, Таджикистане, Узбекистане, где, по мнению автора комментария, президенты тоже долларовые миллиардеры, — нет переворотов?

Мало того что там президенты — долларовые миллиардеры, так ещё и население живёт в полнейшей нищете. Почему?

Да потому что в Россию именно из этих трёх стран сотнями тысяч едут гастарбайтеры. А вот казахи как-то не очень едут. Нет, возможно, они и есть, но на слуху только таджики, узбеки, азербайджанцы, украинцы, армяне и киргизы. Казахов нет или очень мало, хотя они запросто могут работать в России без всяких патентов и разрешения на работу, как граждане страны, входящей в ЕАЭС.

Так почему же доведённые до нищеты граждане этих стран, вынужденные работать в России, не проводят перевороты у себя в Таджикистане, Узбекистане и Азербайджане?

Вопрос риторический. Просто переворот там пока нецелесообразен.

К слову сказать, у украинцев. армян и киргизов на троих было уже шесть подобных переворотов, которые привели к смене власти.

Так и хочется спросить казахов, которые мечтают жить как в Швеции и Норвегии: Ну и где положительный эффект? Как государственный переворот улучшил жизнь в тех странах? Зажили они как в Швеции и Норвегии?

Но казахи уверены, что всё у них будет по-другому, потому что у них есть свой газ и другие ресурсы, однако они забывают о том, что азиатский менталитет — никуда не денется! Он не станет европейским, не станет! Какие были у их элит байские и ханские замашки, таковыми они и останутся.

На волне переворота к власти придут другие люди, которые не только воровать будут, а и экономику развалят, и национальные интересы страны сдадут американцам и европейцам, чтобы заслужить лично себе и своим детям спокойную европейскую жизнь после того, как они ковриком выстелют перед американцами Казахстан, о который эти господа будут вытирать ноги, как сейчас вытирают об Украину.

Вот и ещё один подобный комментарий:

30 лет загонять народ в нищету, при этом не отказывая себе ни в чем, а потом оправдываться и говорить, что это виноваты не мы, а кто-то оттуда…фонды, запад…Как это по-нашему, жаль, что перестает работать, когда аргумент пустого холодильника дома выглядит более убедительно аргументов из телевизора.

То есть этот человек считает, что в западных НКО сидят святые люди, и эти НКО ни в чём не виноваты, они не вели подрывную деятельность, не расшатывали ситуацию в стране, а всё это произошло исключительно по вине власти.

Но тут вот какой казус получается. Украинцы-то живут с каждым годом всё хуже и хуже после «удачно» проведённого Майдана, а сейчас их вообще загнали в полную нищету и разруху, только почему-то там больше никто не устраивает переворотов, хотя для этого есть все предпосылки: и холод в квартирах, и огромные счета за ЖКУ, и тот самый пустой холодильник.

Да, иногда они выходят на протесты, но выходят именно на мирные экономические протесты. И обычно это бывает небольшая группа людей, в которой присутствуют и граждане пожилого возраста. Они побузят немного против высоких тарифов, пожалуются журналистам на тяжёлую жизнь, поругают власть и разбредутся по домам, вместо того, чтобы захватывать административные здания, жечь их, громить магазины, бить машины и требовать отставки Зеленского.

И, к слову сказать, на Украине цена литра сжиженного газа на заправке — 19 гривен (52 рубля) но.. тишина — терпят люди, не считают, что жизнь стала невыносимой, сидят себе спокойно и никаких переворотов больше не устраивают. А что так?

Может быть, нет вожаков? Вероятно, нет. А может быть, вожаков нет, потому что не платят? Вероятно, не платят. А может быть, не платят потому, что Украина уже полностью управляема извне и готова на любые действия по мановению руки из-за океана? Именно так и обстоит дело.

На Украине люди живут гораздо хуже, чем в Казахстане. В этом можно убедиться, взглянув на различные рейтинги, даже с учётом того, что составители этих рейтингов зачастую предвзяты и лживы, особенно в отношении России. Но, тем не менее, практически в любых рейтингах Казахстан всегда стоит выше Украины.

Но протесты вспыхнули в Казахстане, а не на Украине, хотя предпосылок для недовольства, как мы убедились, у украинцев гораздо больше.

Вы наверняка слышали, что спусковым механизмом послужило двукратное подорожание сжиженного газа на автозаправках с 60 до 120 тенге (с 10 до 20 рублей), (вспомните — на Украине 52 рубля).

Цена на газ до 1 января была в Казахстане очень низкой, едва ли не самой низкой в мире. В России, к примеру, сейчас цена одного литра составляет 26,5 рублей. Коротко расскажу о том, почему это произошло.

Оказывается, что цену на сжиженный природный газ долгие годы регулировало государство, и в 2021 году она составляла в среднем 10 рублей за литр, тогда как стоимость одного литра бензина составляла — 35 рублей. А чтобы газовые компании не торговали себе в убыток, государство платило им субсидии. В 2019 году, по данным МВФ, топливные субсидии составили сумму в 13 млрд долларов. То есть государство просто баловало своих граждан, поддерживая цены на газ ниже уровня рентабельности нефтегазовых компаний, и в связи с этим казахстанцы переводили свои машины на это дешёвое топливо.

Из-за искусственно низких цен местные нефтегазовые компании теряли прибыль, поэтому платили меньше налогов, вкладывали мало денег в модернизацию производства, используя старое изношенное оборудование. Долго это продолжаться не могло, поэтому в прошлом году власти Казахстана объявили о переходе с 1 января 2022 года на формирование цен на газ на биржевых торгах, где их должны покупать автозаправочные станции, что и осуществили в начале года. Цена на газ, разумеется, сразу выросла, хотя и не критично.

Так неужели так невыносимо и тяжело стало жить, что чаша терпения людей вдруг сама по себе, без всякой накачки и подготовки, лопнула?

Ну хорошо, жить стало тяжелей, тут не поспоришь. Рост цен на топливо в два раза — такое не понравится нигде и никому. Но ведь они могли выйти на протест именно с экономическими требованиями! Да они сначала и вышли на экономический протест, добились отставки правительства и отмены повышения цен.

Казалось бы: — Кто молодец? Я молодец! А значит, можно и по домам.

Но не тут-то было!

На этом протестующие почему-то не успокоились, а начали захватывать оружие, административные здания, крушить памятники и выдвигать политические требования от имени всего народа.

Так это уже и есть самый верный признак того, что всё идёт по сценарию «цветной революции»!

И сейчас, в соответствии с планом, организаторам протестов — тем, кто получает гранты, а не тем недовольным и буйным, которые вышли бесплатно, — необходимы сакральные жертвы: своя казахская небесная сотня, чтобы большинство граждан, сидящее по домам, тоже преисполнилось негодованием и ненавистью к власти и вышло на улицы.

Вот тогда технология переворота и должна сработать, ведь противостоять активному меньшинству можно, пока на улицы не удастся вывести огромные массы пассивного народа, удовлетворённого своей жизнью.

Но, вероятно, всё пойдёт не по этому печальному плану, потому что по последним сведениям государства, входящие в ОДКБ, уже направляют в Казахстан миротворческие силы для наведения порядка, а МВД Казахстана обещает уничтожать тех, кто не сложит оружие.

Очередной государственный переворот в зоне влияния Российской Федерации потерпит неудачу.

Спасибо за внимание.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]