Что делать на Майотте
09.06.2017 639 0 0 mikeseryakov

Что делать на Майотте

---
0
В закладки
Высокий пограничник с одутловатым лицом листал мой паспорт минуты три.

— Где ваша виза?
— Вот французский шенген сроком на 5 лет, действительный до 2021 года.
— Вы что, во Франции по-вашему? Майотта не входит в Шенген, и для посещения нашего острова нужна отдельная виза.
— Я абсолютно уверен, что с французским шенгеном я имею право посещения Майотты.

Так встретил меня маленький ФРАНЦУЗСКИЙ остров в Индийском океане. Сразу вспомнился мой декабрьский полуоблом с Джубой. Стоп, стоп. Мыслить надо позитивно. Майотта должна быть закрыта)).

1.



Время в новехоньком Боинге 787 пролетело мгновенно. Это был прямой рейс авиакомпании Air Austral из Парижа. В посольстве Франции ранее убедили, что с мультивизой сроком от 6 месяцев можно закрыть все французские позиции, а именно Майотту, Новую Каледонию, Гвиану, Полинезию, Реюньон и Сен-Пьер и Микелон. Но толстяк на пропускном пункте Майотты явно был против. Он недоумевал, зачем двое русских полетели так далеко на четыре дня, и что это за мотив путешествия такой — "закрывать страны".

2.



Продемонстрировав всласть свое могущество и продержав нас полчаса на границе, отдуловатый кому-то позвонил, что-то записал, пощёлкал языком и выпалил «Bienvenue à Mayotte».

«Merci mon ami», – бросил я в ответ, вышел на улицу и вдохнул полной грудью жаркий воздух.

— 159! Вбив мысленно в свой драгоценный список еще одну строчку, отправился к машине. В порту меня ждал арендованный на Турбинe компактный «стоседьмой Пыж». Он обошёлся немногим больше 100 долларов США на все четыре дня пребывания здесь.

3.



Аэропорт на Майотте расположен на отдельном острове – так же, как и на Мальдивах, откуда на «большую землю» с основной движухой ходит паром. На Майотте мне «посчастивилось» провести около часа в очереди, в ожидании переправы).

Острова здесь так и называются: «большая земля» и «малая земля». Как романтично. Мне вспомнилось стихотворение из советского детства. Оно же – песня, кто в курсе.

Остановите Брежнева, остановите Брежнева
Прошу вас я, прошу вас я
Сожгите книгу "Малая земля"

4.



Прибываем на большую землю.

5.



Мамуцу

Столица Майотты. Она же – самое большое поселение на острове.

6.



Для защиты от солнца женщины покрывают лицо желтым кремом. Такое я уже видел в бирманском Мандалае.

7.



С 1 марта 2017 года на Майотте новые правила парковки. Припарковался – положи «часики» на торпедо. Я прилетел сюда 2-го, как раз под самый ярый контроль исполнения нововведения. Так что нужно было парковаться с умом, чтобы часики не мутить.)

8.



А вообще Майотта похожа на крымнаш. Почему – спросите вы, а я попробую объяснить. Майотта стала колонией Франции в 1843 году, а остальные Коморские острова французы смогли прибрать к рукам почти на 50 лет позднее. И все было хорошо, все четыре крупных острова принадлежали французам. Но злые языки твердили, что это всё до "первого референдума"))))))

Так и вышло. В 1974 году на островах прошёл референдум о независимости от Франции. Три коморских острова выбрали "свободу", а вот в Майотте большинство жителей пожелали остаться под «колонизаторами». Казалось бы, всё по-честному, нет никаких политических проблем.

9.



Но не тут-то было. В 1975 году ООН официально признала права Коморских Островов (до 2002 года — Федеральная Исламская Республика Коморские Острова) на все 4 больших острова, включая Майотту. Невзирая на это французы объявили Майотту своей заморской территорией, или, как говорят современные политики, отжали. И теперь Майотта, по мнению французов, — это Франция, а согласно резолюции ООН – это Коморские Острова. С Крымом почти полная аналогия.

Справедливо это или нет – не вижу смысла рассуждать. Но Майотта и в самом деле сильно отличается от остальных островов архипелага. Здесь витает дух Франции, а там – стоит душок независимого африканского государства.

10.



Майотта – остров в океане, и поэтому тут везде «свежие морепродукты».

11.



Представление молодых паркурщиков на площади Мамуцу.

12.



Сад Маори

Пляжи если они не нудистские меня не особенно интересуют. На Майотте их множество, так что если у вас цель – не закрыть остров, а ничего не делать отдохнуть у океана недельку-другую, то места поваляться у воды здесь достаточно.

13.



Бытует мнение, что лемуры водятся только на Мадагаскаре. Это неправда, живут они и на Майотте.

14.



В России дорогу чаще всего перебегают собаки, а на Майотте – лемуры.

15.



Как и во Франции, здесь продаются улитки.

16.



Закат на острове.

17.



Баракани

Едем дальше. В деревушке Баракани — водопады Хапанзо.

18.



Сам водопад запомнился не слишком, а вот дождь стеной, который застал врасплох, помню как сейчас.

19.



20.



На Майотте вдоль улиц без конца что-то продают.

21.



Бандрабуа

«Я куплю тебе дом у пруда на Майотте, и тебя приведу в этот собственный дом».

21.



«Заведем мы детей, будем счастливы очень».

22.



23.



«И в Москву не вернёмся потом».

24.



На Майотте есть летучие мыши,

25.



но лемуры всё же круче в разы.) Чтобы с ними поближе познакомиться, не надо идти в зоопарк или в заповедник. Просто смотрите внимательно по сторонам – и будет счастье. Вот очень симпатичный негодяй).

26.



27.



Есть на острове и Ботанический сад, но, как и на Невисе, посетителей здесь немного, а честнее – никого.

28.



За годы путешествий я подтянул свои знания по ботанике и готов даже поделиться ими. Вот это бамбук.

29.



А это авокадо. Пока всё, но для меня и это серьезный прогресс).

30.



Boueni

Где-то надо встречать закат. Я его застал в деревушке Буени. Приятное место. Солнце садится, муэдзин зовёт всех на молитву, а подростки играют в футбол на берегу океана.

31.



Талантливый парень, может быть, будущий Криштиану).

32.



Ну и я присоединился)

33.



34.



На Майотте я проехал почти все дороги. Ну может я и галочник, но мне трудно представить что тут можно делать неделю, десять, а тем более четырнадцать дней. Мне впечатлений хватило сполна, пора лететь закрывать соседние Коморы.)

Карта маршрута с названиями деревень, где были сделаны фотографии.

35.



…to be continued..

Оригинал на Турбине | Моя страница на Турбинеуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]