Российские ученые создали прототип квантового компьютера на куквартах
29.12.2021 18 246 0 +643 ares

Российские ученые создали прототип квантового компьютера на куквартах

---
+643
В закладки
Российские ученые создали прототип квантового компьютера на куквартах квантового, квантовых, компьютера, ученые, находиться, ионах, состоянии, состояниях, помощью, операций, компьютерных, информации, операцию, российские, квантовый, созданию, одновременно, стать, может, базой

Очередное изобретение на пути к созданию полноценного и работоспособного квантового компьютера совершили российские ученые из квантового центра и Физического института имени П. Н. Лебедева РАН. Эксперты объявили о разработке прототипа квантового компьютера на ионах с использованием технологии масштабирования квантовых процессоров с помощью кудитов.

В традиционных компьютерных устройствах единицы информации можно представить в битах, пребывающих в состоянии или 0, или 1. В квантовых компьютерных системах минимальная единица информации — кубит (квантовый бит) — способна одновременно находиться как в состоянии 0, так и 1. Расширенные модели кубитов — кудиты — способны одновременно находиться в трех состояниях (кутриты) и четырех состояниях (кукварты). Российские ученые построили систему из двух куквартов, что эквивалентно четырем кубитам.

Руководитель квантового проекта в «Росатоме» Руслан Юнусов отметил, что проведенный эксперимент является первым значимым достижением на пути к созданию квантового компьютера. Универсальный квантовый компьютер планируется создать уже к 2024 году, и представленная система на ионах может стать базой для устройства.

В ходе эксперимента, проведенного в вакуумной камере, были захвачены два иона и с помощью лазера с ними провели несколько однокудитных операций, двухкубитную операцию внутри кудита и операцию по перепутыванию двух частиц (Мельмера-Соренсона). В результате российские ученые показали, что эффективность будущих квантовых компьютеров будет выше при проведении операций с кубитами, объединенными в кукварт.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]