Как меняется дизайн российских клиник
29.12.2021 16 779 0 +527 Morya4ok

Как меняется дизайн российских клиник

---
+527
В закладки
И какими должны быть современные больницы.

Как меняется дизайн российских клиник более, медучреждений, помещения, клиник, время, используют, цвета, которые, медицинских, дизайнеры, клиентов, медицинские, должны, сделать, должно, дизайн, будет, нужно, между, оформлении

Кадр из сериала «Клиника»

Из современных клиник постепенно уходят обшарпанные бело-зеленые стены и угнетающая атмосфера — вместе с ними уходит и страх перед врачами. Частные медицинские учреждения стараются создать максимально комфортные условия для клиентов и все чаще становятся похожими на уютные гостиницы. За частными следуют и городские поликлиники и больницы.

Об изменениях в восприятии медицинских учреждений россиянами и появлении в них понятия «дизайн интерьера» рассказывает основатель архитектурного бюро Archpoint Валерий Лизунов, на счету которого несколько спроектированных частных клиник.

Западный тренд

Клиники в западных странах — это всегда стильные, современные и комфортные для клиентов помещения. В сознании россиянина еще несколько лет назад больницы и поликлиники ассоциировались со стенами, выкрашенными в белый или неприятно голубой и зеленый цвета, железными стульями, на которых нужно часами ждать своей очереди, дешевой плиткой на полу, самыми бюджетными светильниками и неприглядной мебелью. На все это порой накладывалось грубое отношение сотрудников.

Часть клиник после 2000-х годов перешла в частную собственность, но интерьер еще какое-то время оставался некомфортным. Тем не менее времена изменились, и дизайн медицинских учреждений в России начал трансформироваться.

С одной стороны, на это повлияли возможность путешествовать по миру и насмотренность — в том числе и хозяев медучреждений, у которых появилось желание сделать что-то похожее у себя.

С другой стороны, стала активно развиваться культура заботы о здоровье — в последние годы стало даже модно сдавать анализы, ходить к врачам, отправляться в ретриты, меньше работать, а чрезмерный трудоголизм признавать токсичным. Для такого отношения среда необходима соответствующая — понятная и доступная.

Медицинским центрам пришлось пересмотреть подход к обслуживанию и внутреннему убранству: нужно было перестать внушать людям страх и дискомфорт и создавать скорее дружественную атмосферу.

К настоящему моменту мы уже более-менее вышли на европейский уровень оформления частных клиник, а за ними стали подтягиваться и городские поликлиники и больницы. Конечно, далеко не все — пока по стране остается огромное количество медучреждений с обшарпанными стенами, но главное, что процесс запущен.

Гармония и спокойствие 

Дизайн медучреждений в первую очередь должен соответствовать требованиям санитарных правил, СанПинов и ГОСТов. Должны быть соблюдены требования пожарной безопасности; стены, пол и потолок должны легко очищаться химическими средствами; некоторые зоны должны быть полностью стерильными.

Требования предъявляются к освещению, системе кондиционирования и вентиляции, размещению санузлов. Кабинеты и палаты должны быть светлыми, коридоры широкими, пространства должно быть достаточно и для специалистов, и для посетителей.

Как меняется дизайн российских клиник более, медучреждений, помещения, клиник, время, используют, цвета, которые, медицинских, дизайнеры, клиентов, медицинские, должны, сделать, должно, дизайн, будет, нужно, между, оформлении

Но дизайнеры все усерднее стараются замаскировать голую медицинскую функцию медучреждений. Ведь обычно мы приходим в больницу или клинику, когда больны и обеспокоены, и будет хорошо, если атмосфера в них будет лечить, а не раздражать еще сильнее.

Одно из основных направлений, которые помогают сделать медучреждение более комфортным — это игра с цветом. У цветовой палитры есть психологическая функция, она влияет на настроение и поведение посетителей и медперсонала.

Поэтому цвета для медицинского помещения по большей части выбирают нейтральные: бежевый, голубой, розовый, мятно-зеленый.

Важно, чтобы они сочетались между собой и настраивали на спокойствие. Не должно быть кричащих акцентов и уж тем более красного цвета, напоминающего кровь. Оранжевый тоже используют аккуратно — это психически стимулирующий цвет.

Следует разделять разные зоны клиник и больниц: рабочие зоны с медицинской точки зрения, где функция выходит на первый план, а оформление на второй; зоны для восстановления, такие как палаты и послеоперационные помещения, где как раз нужно максимальное спокойствие; и детские отделения, комнаты ожидания, коридоры и столовые, где допускается большая свобода.

Как меняется дизайн российских клиник более, медучреждений, помещения, клиник, время, используют, цвета, которые, медицинских, дизайнеры, клиентов, медицинские, должны, сделать, должно, дизайн, будет, нужно, между, оформлении

Clínico San Carlos

Например, в больнице Clínico San Carlos в Мадриде коридор в отделении педиатрии дизайнеры решили сделать ярким и поднимающим детям настроение — он раскрашен рисунками всех цветов радуги, которые все же гармонично сочетаются между собой.

Важно и освещение.

В первую очередь оно должно подходить для специалистов, поэтому в кабинетах и других важных зонах оно мощное, а в холле, на ресепшене и в зонах ожидания его можно сделать более комфортным для посетителей.

При этом оно должно быть естественным, не тусклым и не вызывать напряжения глаз.

Экологичность 

Еще одна важная составляющая современного дизайна медучреждений — экологичность. Основные критерии материалов в оформлении — износостойкость и легкость в уходе, но в последние годы все это стало возможным сочетать с заботой об экологии, а значит, и большим вниманием к здоровью посетителей. Дизайнеры обращают внимание на краски с нулевым содержанием летучих органических соединений без запаха.

С этой точки зрения меняется подход к освещению. Все чаще используется энергоэффективное: высокопроизводительные светильники, не требующие обслуживания, с более длительными сроками эксплуатации. К примеру, светодиодные светильники, рассчитанные на работу более 50 тысяч часов.

Клиника или отель 

Преследуя цель создания для посетителей комфортных условий, клиники избирают в интерьере гостиничный стиль: уютные зоны ресепшн, мягкие кресла и диваны, декоративные акценты на стенах. В одном из наших реализованных проектов мы максимально замаскировали медицинскую функцию, при этом учтя все требования к оформлению.

В клинике мы остановили свой выбор на монохромном минималистичном дизайне, разбавленном классическими акцентами — гипсовой лепниной, декоративными элементами, золотистыми латунными деталями.

Уже на ресепшн клиент погружается в отельную атмосферу: при входе мы поставили латунную стойку золотого цвета со статуэтками и вазами, рядом дизайнерские темно-фиолетовые диваны и кресла с подушками. На пол положили наливное терраццо и натуральный мрамор.

В палатах, больше похожих на номера, мы повесили картины, телевизоры, добавили качественный текстиль, мягкие дизайнерские кресла и авторские светильники. Кровати медицинские, но пледы, подушки и постельное белье ничем не отличается от отельного. У клиентов есть свои ванные комнаты с дизайнерской сантехникой и зеркалами. В кабинетах специалистов все также продумано до мелочей: яркое освещение, дизайнерская эргономичная мебель, медицинские кровати, дополненные подушками и пушистыми пледами. На полках и подоконниках — вазы, посуда и аромадиффузоры.

Связь с природой 

В интерьер современных клиник дизайнеры — как за рубежом, так и в нашей стране — в последнее время все больше стараются добавлять растения. Раньше в наших медицинских учреждениях это тоже встречалось, но в сильно ограниченном формате: около кабинета терапевта стоял одинокий фикус в кадке — что, разумеется, воспринималось совсем иначе.

Оформление помещения растениями известно как биофильный дизайн, который сейчас используют не только в медучреждениях, но и в квартирах, домах и офисах, например, в Google. По многим исследованиям, растения успокаивают, настраивают на позитивный лад, улучшают настроение, продуктивность и даже помогают быстрее выздороветь.

Логично, что такой дизайн особенно полезен при проектировании медицинских учреждений, так как это хороший способ улучшить физическое и психическое состояние клиентов. Растения можно располагать внутри помещения или строить клиники таким образом, чтобы окна выходили на сад, лес, водоем или горы. Хорошим решением становятся и террасы.

Как меняется дизайн российских клиник более, медучреждений, помещения, клиник, время, используют, цвета, которые, медицинских, дизайнеры, клиентов, медицинские, должны, сделать, должно, дизайн, будет, нужно, между, оформлении

Snøhetta

Например, в больнице Kootenai Health в американском Айдахо обустроили зеленый сад во внутреннем дворе, где сотрудники и пациенты могут проводить свободное время, делать зарядку или читать книги. А специалисты из архитектурного бюро Snøhetta в Норвегии построили комплекс деревянных домов посреди леса при университетской больнице Осло, куда пациенты могут выезжать из своих привычных больничных палат, проводить там время и восстанавливаться.

Как меняется дизайн российских клиник более, медучреждений, помещения, клиник, время, используют, цвета, которые, медицинских, дизайнеры, клиентов, медицинские, должны, сделать, должно, дизайн, будет, нужно, между, оформлении

Мы в бюро оформляли одну стоматологическую клинику и постарались наполнить интерьер растениями: почти в каждую зону гармонично вписаны кадки авторского производства с деревьями или кустарниками. На стойке ресепшн стоит горшок с кактусом, а одну из стен мы оформили в растительном стиле: из нее как будто прорастают цветы.

Природная тема прослеживается и в общем оформлении: шкафы, столешницы, двери из натурального дерева, спокойные оттенки и художественное оформление стены при входе с небольшими деревянными цилиндрами, выступающими из стены.

«Умные» больницы 

Еще один тренд в современном оформлении интерьера медучреждений — использование умных технологий. Современные клиники в США, Западной Европе, Южной Корее, Японии, Австралии, Новой Зеландии уже строят с уклоном в новые технологии.

Скажем, при проектировании используют виртуальную реальность, которая позволяет создать цифровую 3D-модель здания и принять более обоснованные решения при строительстве. Лазерные 3D-сканеры используют для создания быстрых и точных строительных конструкций, что помогает прицельно определять бюджет строительства или реконструкции и проводить более точные измерения во время планирования.

Эти технологии пока по большей части используются в развитых передовых странах, но и для России это недалекое будущее. Меньше чем за два десятилетия наши медицинские учреждения, а вместе с ними архитекторы и дизайнеры, совершили огромный скачок в развитии. Разница между клиниками, которые были у нас в начале 2000-х годов, и теми, которые есть сейчас, колоссальна. Конечно, свои минусы и недочеты пока есть, но основное — цель и желание — у нас есть, а значит, все рано или поздно будет реализовано.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]