Друг-программист любил повторять, что женится, лишь когда доедет автостопом до Стамбула, а меня город оттолкнул суетой и шумом на улицах
29.12.2021 14 124 0 +391 alekcbalma

Друг-программист любил повторять, что женится, лишь когда доедет автостопом до Стамбула, а меня город оттолкнул суетой и шумом на улицах

---
+391
В закладки
Улицы Стамбула в первую очередь поражают своими невероятными контрастами. Отчасти это связано с тем, что бывший Константинополь является едва ли не единственным городом, который разделен на две части географически. Босфорский пролив разделяет Европу и Азию, соответственно и Стамбул тоже сочетает в себе эстетику этих двух громадных культурных пластов.

Улицы Стамбула

Любопытно, что азиатский кусочек Стамбула всё еще сохраняет некий средневековый флер, который так привлекает туристов. А вот в европейской части города преобладает дух современности с немалой примесью турецкого колорита. Второе включает в себя непревзойденные шедевры турецкой кухни, которую стоит попробовать каждому, кто планирует сюда приехать.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от İstanbul (@istanbull.hayali)

Однако улицы Стамбула могут покорить не только твой желудок, но и твое сердце. Так, к примеру, от вида на Голубую мечеть захватывает дух. Многие не могут понять, откуда такое название, пока не увидят здание своими глазами. Всё дело в невероятном количестве окошек, которыми снабдили мечеть архитекторы. Благодаря им всё пространство внутри здания днем окутывает нежное голубоватое сияние. Будто сам Господь спустился с небес!

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от İSTANBULMELTEMİ (@istanbulmeltemii)

К преимуществам города, которые порадуют не только твою душу, но и тело, стоит, конечно же, отнести многочисленные хамамы. Турецкие бани славятся по всему миру, однако посетить их в своем городе и в Турции — это совершенно разные вещи. К слову сказать, такая сауна подойдет людям, которые не являются фанатами высоких температур. Главная особенность хамама отнюдь не градус нагрева, а высокая влажность! Не только твоя кожа будет в восторге, но и глаза тоже. Мозаика на стенах и на полу поражает своим изяществом.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Elvira | Стамбул Бодрум Крым (@elvirasunshine)

Любители поторговаться будут рады посещению главного городского рынка. Вот уж где может разгуляться душа настоящего ценителя прекрасного! Рынок являет собой практически город внутри города, настолько он громадный. Заблудиться здесь — настоящий пустяк, а потому лучше приходить в сопровождении гида. Кстати, именно на этом рынке снимали одну из самых зрелищных сцен фильма «007: Координаты Skyfall».

Минусы Стамбула

Конечно же, город понравится далеко не всем любителям путешествий. А потому прежде, чем отправляться туда, почитай о неприятных особенностях этого места. Например, о том, что здесь действительно много людей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ▫️Мария Новожилова▫️ (@mary_melfilm)

Если ты испытываешь дрожь и тревожность из-за избытка народа, лучше выбрать другой город для путешествия. Толпы пахнут не слишком приятно, да и насладиться атмосферой немного мешают.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Гид Настя из Стамбула (@listvica)

Многие, насмотревшись красивых картинок в Интернете, искренне ожидают увидеть восточную сказку. Вот только килограммы мусора на улицах Стамбула плохо в нее вписываются, к сожалению. Также в Стамбуле будет некомфортно тем, кого смущают шумные мегаполисы. А ведь Константинополь именно такой, шумный и людный. Порой создается ощущение, что весь город — сплошной базар. Кому-то такая атмосфера приносит настоящее удовольствие, а некоторые люди могут выдержать не больше часа в подобных обстоятельствах.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Olga (@olga_charming)

Жизненная мудрость и совет редакции



    Ни в коем случае нельзя забывать, что фотографии всегда отличаются от реальной жизни. Красивые уютные стамбульские улочки из Инстаграма являются такими лишь на фото. В жизни они будут ощущаться совсем по-другому. Мы не советует сильно опускать свои ожидания, а лишь рекомендуем готовиться к реальной картинке. Удачных путешествий!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]