Битва книг: "Рождественский поросенок" Джоан Роулинг и "История елочных игрушек"
29.12.2021 10 436 0 +369 макс

Битва книг: "Рождественский поросенок" Джоан Роулинг и "История елочных игрушек"

---
+369
В закладки
Битва книг:

В честь Нового года сегодня у нас праздничная битва — оцениваем новую книгу Джоан Роулинг "Рождественский поросенок" и нон-фикшен Анны Красниковой "История елочных игрушек".

"Рождественский поросенок", автор Дж. К. Роулинг, переводчик Александра Глебовская, иллюстратор Джим Филд (М.: Махаон, 2021)

Хотя Джоан Роулинг и пытаются "отменить" из-за трансфобии (даже не позвали на реюнинон "Гарри Поттера"), на тиражах книг писательницы это пока не сказывается: помимо ежегодных успешных переизданий книг поттерианы, успехом пользуются и ее новые произведения — и цикл о детективе Корморане Страйке, и совсем свежая книга "Рождественский поросенок".

Последняя — сказка о семилетнем Джеке и его любимой игрушке, махровом поросенке по имени Пок. У Джека есть свои беды и горести: родители в разводе, он живет с мамой, отчимом и сводной сестрой, которая часто его обижает, и Пок — его единственный верный друг. Когда он пропадает, у Джека нет другого выбора, как отправиться в далекую Страну Потерь и сразиться с опасным монстром, чтобы вернуть любимого поросенка. Джека ждут приключения и испытания, все это — в рождественской атмосфере.

Волшебная история Роулинг ориентирована, конечно, на детей, но взрослым будут интересны многочисленные политические и религиозные аллюзии, которыми писательница всегда щедро снабжает свои книги.

Битва книг:

"История елочных игрушек", автор Анна Красникова, иллюстратор Ася Киселева (М.: Росмэн, 2018)

Этот нон-фик не расскажет историю всех елочных игрушек мира, но даст хорошее представление о традициях новогодних украшений в России: как обычай украшать елку пришел в нашу страну, какими были дореволюционные игрушки, как эта индустрия развивалась в советское время.

Советским игрушкам уделено особое внимание: сталинские полярники и хрущевские космонавты на елке, самодельные игрушки из картона, конфеты на блокадных елках — через игрушки авторы, в общем-то, рассказывают историю страны.

В книге есть и иллюстрации, и фотографии — документальные свидетельства, позволяющие сравнить игрушки разных времен.

Новогоднее настроение обеспечено.

Битва книг:

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]