Давыдов Эдуард Маликович
27.12.2021 19 634 0 +775 vagenleitner

Давыдов Эдуард Маликович

---
+775
В закладки
Давыдов Эдуард Маликович Давыдова, также, рублей, продукции, компания», включая, предприятия, «Башкирская, содовая, которые, химической, одного, более, Эдуарда, Также, крупнейших, гендиректора, Давыдовым, объем, выбросов

Давыдов Эдуард Маликович Давыдова, также, рублей, продукции, компания», включая, предприятия, «Башкирская, содовая, которые, химической, одного, более, Эдуарда, Также, крупнейших, гендиректора, Давыдовым, объем, выбросов

Давыдов Э. М. (род. 10 июля 1984 г.) — российский управленец, генеральный директор АО «Башкирская содовая компания» и АО «Березниковский содовый завод», член Правительства Республики Башкортостан.

В 2005 году получил диплом о высшем образовании Российского химико-технологического университета имени Д. А. Менделеева по специальности «Химическая технология и биотехнология». В 2010 году окончил магистратуру Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, получив специальность экономиста.

Карьерный путь

Трудовую деятельность начал в период учебы в университете бухгалтером-экономистом в универсаме торговой сети «Пятерочка».

С 2005 года работает в химической отрасли. Первой должностью Давыдова была позиция менеджера в ООО «Макполимер». Впоследствии, вплоть до 2013 года, занимал руководящие посты ряда предприятий. Так, в период с 2012 по 2013 год возглавлял коммерческий отдел АО «Единая торговая компания» — одного из крупнейших трейдеров химической продукции на отечественном рынке.

Работа в БСК

В 2013 году Эдуарда Давыдова назначали на должность заместителя генерального директора по снабжению и продажам АО «Башкирская содовая компания».

В 2014 году полномочия Давыдова расширились — ему поручили курировать экологическую политику предприятия. Благодаря его участию на производстве «Сода» была произведена замена колонного оборудования. В результате удалось снизить объем выбросов в атмосферу и в реку Белую.

В 2017 году Давыдова назначили первым заместителем гендиректора.

В 2019 году утвержден в должности генерального директора АО «Башкирская содовая компания» и АО «Березниковский содовый завод».

Решения принятые Эдуардом Давыдовым на посту первого заместителя гендиректора, а также в качестве гендиректора обеспечили увеличение чистой прибыли предприятия с 10,8 млрд рублей в 2017 году до 13,4 млрд рублей — в 2020 году.

Повышению экономической эффективности БСК способствовало также увеличение инвестиций в техническое перевооружение, которые в 2019 году составили 3,2 млрд рублей, а в следующем году — 4,2 млрд рублей. В 2020 году были продемонстрированы максимальные за последние 20 лет показатели по производству основных видов продукции, включая кальцинированную соду, смолу ПВХ, бикарбонат натрия. Абсолютного рекорда за всю историю предприятия удалось добиться по объемам производства тяжелой соды (марки Б) — ее выпущено более одного миллиона тонн.

В 2021 году под руководством Давыдова предприятие продолжило динамичное развитие. За первое полугодие компания добилась рекордных за всю историю финансовых результатов и производственных показателей. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года прибыль увеличилась на 42% и достигла 10,5 млрд рублей. Предприятие произвело продукции на общую сумму 28,3 млрд рублей, что на 26% больше, чем в первое полугодие предыдущего года.

В настоящее время «Башкирская содовая компания» является крупнейшим в России и шестым в мире производителем пищевой и кальцинированной соды, а также одним из лидеров по производству каустической соды и ПВХ. Номенклатура продукции насчитывает более 100 наименований. Она востребована предприятиями стекольной, пищевой, нефтеперерабатывающей, металлургической, строительной, медицинской, химической, целлюлозно-бумажной промышленности. Продукцию экспортируют в 87 стран, включая регионы Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и Западной Европы. На экспорт поставляется 35-40% объема производимой продукции.

В 2020 году Эдуард Маликович представил концепцию развития БСК на предстоящие 10 лет. Стратегия предусматривает технологическое перевооружение, диверсификацию производства, а также реализацию масштабных экологических проектов. Согласно документу, планируется запуск 20 новых производств, на которых будут выпускаться выварочная соль, эмульсионный поливинилхлорид, хлористый алюминий, а также продукты хлорорганического синтеза. Значительно увеличатся и объемы выпуска основной продукции, включая кальцинированную соду (до трех миллионов тонн в год) и очищенного бикарбоната натрия (до 300 тысяч тонн).

По инициативе Эдуарда Давыдова разработан ряд масштабных экологических проектов. Так, за счет компании на территории Стерлитамака установлены станции контроля воздуха, которые в круглосуточном режиме отслеживают наличие вредных выбросов от производств «Каустика» и «Соды» и их концентрацию в атмосфере. Данные мониторинга доступны для Управления государственного аналитического контроля.

Позволит улучшить экологическую ситуацию другой проект — переоснащение линий по выпуску хлора и каустической соды. Устаревшие методы диафрагменного и ртутного электролиза будут заменены современным мембранным электролизом. Инновационный способ отличается меньшей энергоемкостью и щадящим воздействием на окружающую среду. Запланированный объем инвестиций на замену технологий составляет свыше 26 млрд рублей.

В декабре 2020 года Давыдовым была представлена жилищная программа предприятия. В рамках документа планируется строительство жилого микрорайона в экологически чистом районе Стерлитамака на берегу реки Ольховки. Комплексная застройка предусматривает строительство 12 домов разной этажности, а также объектов социальной инфраструктуры, включая школу, детский сад и физкультурно-оздоровительный комплекс. Сотрудники смогут приобретать квартиры на условиях беспроцентной рассрочки. Также будет сформирован подменный фонд служебного жилья, что позволит привлекать специалистов из других регионов.

Помимо жилищной программы, в БСК действует спецпрограмма повышения благосостояния трудового коллектива до 2025 года. Документ включает в себя 11 пунктов мер социальной поддержки, которые дополняют коллективный договор. В частности, предусматривается компенсация расходов на занятия спортом, получение высшего образования по некоторым специальностям и т. д. Также в рамках программы, по решению Эдуарда Давыдова, компания компенсирует каждому переболевшему COVID-19 работнику затраты на лечение. На ноябрь 2021 года данную компенсацию получили более 1000 сотрудников. Помимо этого, осуществляются дополнительные выплаты и тем, кто прошел процедуру вакцинации.

В сентябре 2021 года Давыдова включили в состав Правительства Республики Башкортостан как руководителя одного из крупнейших налогоплательщиков региона.

Семья, хобби и увлечения

Давыдов Э. М. женат, воспитывает четверых детей. Увлекается шахматами и горными лыжами. Сторонник здорового образа жизни. Спортивную форму поддерживает, занимаясь единоборствами и плаванием, а также общефизической подготовкой.

Давыдов Эдуард Маликович Давыдова, также, рублей, продукции, компания», включая, предприятия, «Башкирская, содовая, которые, химической, одного, более, Эдуарда, Также, крупнейших, гендиректора, Давыдовым, объем, выбросов

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]