Советы автоинструктора: как выйти из заноса на скользкой дороге
27.12.2021 17 671 0 +547 sergey

Советы автоинструктора: как выйти из заноса на скользкой дороге

---
+547
В закладки
Неуправляемый занос – одно из самых опасных явлений, которое может произойти с автомобилем. Наиболее высока вероятность его возникновения при движении по скользкой трассе на большой скорости. Одно неловкое действие водителя может привести к "закидыванию" задней части автомобиля относительно передней. Последствия заноса непредсказуемы, а для выхода из него потребуется выполнить ряд действий в очень короткий промежуток времени.

Советы автоинструктора: как выйти из заноса на скользкой дороге заноса, возникновения, автомобиля, следует, водителя, может, действия, рулём, нужно, передней, зависимости, скорость, причиной, движения, можно, передним, заднюю, правильные, собой, разница

Причины возникновения неуправляемого заноса

Простыми словами описать причины возникновения заноса можно, опираясь на скорость передней и задней частей автомобиля. При движении по скользкой дороге даже минимальная разница становится причиной потери управления. Например, если автомобиль одним колесом попал в яму или наехал на поверхность с другим коэффициентом сцепления (снежная обочина, грязь и т.п.). Передняя часть автомобиля немного снижает скорость, в том время как задняя сохраняет прежнее значение и "догоняет" фронтальную.

Предотвратить возникновение заноса позволяет электронная система контроля устойчивости (ESC). Датчики определяют разницу скоростей на осях и задействуют тормоза, которые корректируют показатели. Однако, ESC имеется далеко не во всех автомобилях, а при слишком высокой скорости движения не поможет даже электроника.

Советы автоинструктора: как выйти из заноса на скользкой дороге заноса, возникновения, автомобиля, следует, водителя, может, действия, рулём, нужно, передней, зависимости, скорость, причиной, движения, можно, передним, заднюю, правильные, собой, разница

Вышеописанная ситуация становится причиной ухода кормы машины вбок, что может повлечь за собой разворот, вылет на полосу встречного движения или в кювет. Вернуть управление над автомобилем позволяют правильные и своевременные действия водителя. Алгоритм их выполнения зависит от типа привода.

"Не тормози"

Вне зависимости от ведущей оси автомобиля, главное условие выхода из заноса – правильные действия рулём и педалью газа. При потере управления инстинкты подсказывают водителю нажать на тормоз, но это действие не даст эффекта и может ещё хуже "закружить" машину. Мгновения, потерянные на попытку остановить автомобиль, нередко становятся причиной крайне неприятных последствий.

Так как поводом для возникновения заноса является разница скоростей на осях, задача водителя – скорректировать их. Задняя часть движется быстрее передней, что позволяет сделать определённые выводы. На заднеприводном автомобиле нужно работать рулём, выполняя корректировку в сторону заноса. Движения должны быть быстрыми, но контролируемыми. Одновременно с этим педаль газа следует полностью отпустить, чтобы замедлить заднюю ось.

Угол поворота руля нужно определить в зависимости от степени заноса, корректируя его по мере выпрямления кузова. Чрезмерные действия водителя рулём повлекут за собой возникновение циклического заноса, выйти из которого ещё сложнее.

На автомобилях с передним приводом главным помощником является педаль газа. При возникновении заноса она позволит выровнять скорость на осях, поэтому водителю нужно прибавить обороты. Руль также следует повернуть в сторону заноса и быстро, но плавно выравнивать его по мере корректировки положения автомобиля на дороге.

При наличии полного привода выбирать между двумя алгоритмами действий следует в зависимости от основной ведущей оси. Большинство современных гражданских автомобилей с системой 4WD имеют основную переднюю ось и подключаемую заднюю. В таком случае следует пользоваться рекомендациями для машин с передним приводом.

Выйти из заноса можно, но намного лучше создать условия для минимизации риска его возникновения. Соблюдайте безопасный скоростной режим и по возможности отказывайтесь от поездок на дальние расстояния при неблагоприятных погодных условиях.
уникальные шаблоны и модули для dle

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]