ЕС требует от России 290 млрд евро за ущерб из-за импортозамещения
26.12.2021 17 773 0 +569 vagenleitner

ЕС требует от России 290 млрд евро за ущерб из-за импортозамещения

---
+569
В закладки
ЕС требует от России 290 млрд евро за ущерб из-за импортозамещения России, импортозамещения, санкциями, претензии, Федерации, миллиардов, стали, санкций, потери, ущерба, убытки, требовать, компенсации, своих, которые, Сергей, Россия, комитета, программу, которую

ЕС требует от России 290 млрд евро за ущерб из-за импортозамещения России, импортозамещения, санкциями, претензии, Федерации, миллиардов, стали, санкций, потери, ущерба, убытки, требовать, компенсации, своих, которые, Сергей, Россия, комитета, программу, которую

После того как в США высказали претензии на незаконную программу импортозамещения, которую проводит Россия, а так же на российские контрсанкции (я об этом писал ссылка), в Евросоюзе тоже засуетились. Брюссельские чиновники не стали отставать от своих американских хозяев и не только сочли российскую программу импортозамещения целенаправленным нарушением правил ВТО, но и потребовали от Москвы 290 миллиардов евро (около 24 триллионов рублей) в качестве компенсации.

Не перестаешь удивляться той наглости, которую демонстрирует Запад, предъявляя претензии к России. Их, видите ли, возмущает "дискриминационная" система коммерческих закупок, они обвиняют нашу страну в последовательной и долгой разработке мер, которые поставили европейские компании в невыгодное положение при торговле с российскими государственными предприятиями. И, наконец, требуют от России компенсации ущерба от программы импортозамещения, которая ударила по их промышленности. Не Евросоюз ли произвел себе "выстрел в ногу", забросав экономическими санкциями Россию?

Запад не ожидал, что Россия выстоит под их санкциями, да еще сделает широкий шаг вперед. Неприятным сюрпризом стали для Брюсселя контрсанкции России, после которых, подсчитав убытки, европейцы прослезились. Оказывается, "душили" санкциями Россию, а "задушили" сами себя. Подсчет Евросоюза показал, что убытки Европы от контрсанкций России составил 290 миллиардов евро. Именно на такую сумму ЕС предъявляет претензии.

На эти претензии ответил член комитета Совета Федерации России по международным делам Сергей Цеков:
- У Евросоюза нет ни морального, ни юридического права требовать от России возмещения ущерба. Если они в рамках политики санкций отказались поставлять нам продукцию, мы вправе производить ее сами.

Хотят этого на Западе или нет, но программа импортозамещения стала ответом на введенные против нашей страны санкции. И ответ этот, как мы видим из поднятого европейцами переполоха, стал для них шокирующим. Независимый промышленный эксперт Леонид Хазанов отмечает, что жалоба европейских стран не подкреплена какими-либо нормами ВТО, запрещающими поддерживать своих производителей. Да и вообще ВТО здесь не при чем. Если кто-то и нарушал правила ВТО, так это США и ЕС своими односторонними санкциями, а российское импортозамещение всего лишь ответная реакция на сохранение своей экономики.

Прежде чем требовать компенсации за потери, полученные в результате контрсанкций России, для начала пусть Запад выплатит Российской Федерации около 1 триллиона долларов за те потери, которые она понесла из-за их санкций. Об этом в воскресенье 26 декабря 2021 года заявил член международного комитета Совета Федерации России Сергей Цеков.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]