День в истории медицины: первые пять букв вашей жизни
07.06.2017 428 0 0 med-history

День в истории медицины: первые пять букв вашей жизни

---
0
В закладки
Сегодня мы отмечаем 118 лет со дня рождения женщины, фамилию которые многие из нас слышат в первые минуты своей жизни, хотя, конечно, не помнят этого. Женщины, проложившей очень непростой собственный путь в медицине – от хирургии до анестезиологии, но прославившейся в акушерстве. 7 июня 1909 года родилась Вирджиния Апгар.



Тяга к науке и желание быть медиком пришло к юной Вирджинии в детстве: отец был изобретателем и держал дома целую лабораторию, а старший брат был болен – и вся семья заботилась о мальчике.

Чтобы поступить в университет, Апгар пришлось сначала поучиться в колледже и подрабатывать (пишут, что она, например, отлавливала котов для зоологической лаборатории). 20-летняя девушка поступила, наконец, в Колумбийской университетский колледж терапии и хирургии. Как раз за месяц до начала Великой Депрессии. Чего ей стоило окончить университет, и потом расплатиться с 4000 долларов долгов, которые накопились за оплату учебы! Тем не менее, проработав год интерном-хирургом, Апгар снова идет учиться – она меняет специальность на анестезиолога. Это был умышленный ход: среди анестезиологов стать самостоятельной величиной было проще… Но вот хирурги обычно считали анестезиологов за людей второго сорта.

Долгие годы ушли на борьбу за «равноправие в операционной». Тем не менее, в 1938 году Апгар уже заведует отделением анестезиологии в своем родном колледже.

После войны Вирджиния становится первым в истории своей Alma Mater медиком-профессором. Она уже акушер-анестезиолог. И именно в этот период своей жизни она предложила простой способ оценки состояния новорожденного.

Все действительно просто: пять параметров, три степени оценки. На выходе получается число от 0 до 10. Меньше трёх баллов – критическое состояние новорожденного, около пяти баллов – значит, ребенку нужно большее внимание неонатолога в первые дни жизни. Если за 5 минут ребенок переходит от 5 баллов к 8 – о нем можно не беспокоиться.



Любопытно, что общепринятая сейчас шкала Апгар впервые была озвучена в 1952 году на 27-м ежегодном конгрессе анестезиологов, а не на акушерском съезде.
Вопреки распространённому заблуждению, мнемоническое правило, которое позволяет запомнить порядок оценки и основанное на фамилии Апгар, ввела не сама Вирджиния, это было бы нескромно. «Подогнал» фамилию под шкалу ее коллега, педиатр Йозеф Буттерфилд в 1963 году:

·         Appearance — внешний вид (цвет кожных покровов);
·         Pulse (Heart Rate) — пульс ребёнка (частота сердечных сокращений);
·         Grimace (Response to Stimulation) — гримаса, возникающая в ответ на раздражение;
·         Activity (Muscle Tone) — активность движений, мышечный тонус;
·         Respiration — дыхательные движения.

Любопытно, что в германоязычных странах тоже учат мнемоническое правило, но с другими вариантами расшифровки: Atmung, Puls, Grundtonus, Aussehen, Reflexe. Или: Aussehen, Puls, Gesichtsbewegungen, Aktivität, Respiration (Atmung). Есть и испанский вариант: Apariencia, Pulso, Gesticulación, Actividad, Respiración. Впрочем, английских педиатров учат и по правилу «Насколько готов этот ребенок (How Ready Is This Child)»:

·         Heart rate — частота сердечных сокращений,
·         Respiratory effort — дыхание,
·         Irritability — рефлексы и раздражительность,
·         Tone — мышечный тонус,
·         Color — цвет кожи.

Обычно ребенка оценивают дважды: в первую и пятую минуты жизни. Дочка того из соавторов, у которого есть дети, получила оценку 9/10. Значит, все было хорошо.

Удивительно другое: в 50-летнем возрасте Вирджиния Апгар не только не прекратила занятия наукой, но и не прекратила учиться. В 1959 году она получила магистерскую степень уже в области общественного здравоохранения, и до конца своих дней (а она прожила 65 лет) она занималась уже тем, что в США называется pubic health, используя свое имя и свой авторитет для изменения общественного мнения. Так, например, в 1964-1965 годах, во время пандемии краснухи, именно Апгар стала «адвокатом вакцинации» и именно ее усилия привели к предотвращению тысяч и тысяч передач вируса от матери к ребенку. Кроме того, именно усилия Апгар привели к введению в общеакушерскую практику такого термина, как «резус-конфликт» и предотвращения проблем связанных с этим.

Можно сказать, что Апгар была замужем за наукой – она так и не вышла замуж, но прожила яркую и сравнительно короткую жизнь: она скончалась 7 августа 1974 года от цирроза печени. За год до этого она получила престижную награду: «Женщина года в науке».

Следить за обновлениями нашего блога можно в наших пабликах в Facebook и ВКонтакте.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]