2022. Социалистические Штаты Америки
26.12.2021 21 220 0 +657 vagenleitner

2022. Социалистические Штаты Америки

---
+657
В закладки
2022. Социалистические Штаты Америки только, очень, Америки, сейчас, сотрудников, сегодня, будет, социалисты, Уолтер, этого, более, теперь, Apple, можно, сказать, много, демократов, любой, другой, между

2022. Социалистические Штаты Америки только, очень, Америки, сейчас, сотрудников, сегодня, будет, социалисты, Уолтер, этого, более, теперь, Apple, можно, сказать, много, демократов, любой, другой, между

В магазине Apple. Фото Спенсер Платт, "Бизнес-Инсайдер"

Большинство американцев "уверены в безопасности и нерушимости демократического строя в США". Между тем, профессор кафедры международных отношений Калифорнийского университете Барбара Уолтер, работающая по совместительству в рабочей группе ЦРУ по анализу гражданских волнений по всему миру, уверена в обратном.

Здравствуйте, будем нагнетать.

Итак, миссис Уолтер отмечает два важных фактора, присущих нынешней модели Америки. Во-первых, это анократия - нечто промежуточное между демократией и автократией. Миссис Уолтер знает, о чем говорит - 85% СМИ США сегодня принадлежат демократам (они же прогрессисты, они же либералы - и они же леваки троцкистского толка). Именно СМИ формируют повестку дня и, как следствие - политическую повестку, а с ней как раз все очень непросто.
Большинство экспертов уже отметило, что Джо Байден продержался в русле своих предвыборных обещаний не более двух месяцев, после чего плотно уселся на программу Трампа. Таким образом, клятый трампизм не только не умер, но и перешел в самую активную фазу - и это уже дает консерваторам огромный объем аргументов на будущих выборах.

Во-вторых, это появление в Америке политических сил, использующих расовые, этнические, религиозные и сексуальные противоречия, чтобы заручиться поддержкой граждан.
"Удивительно, но в США сейчас существуют оба этих фактора. И они сформировались очень быстро" - отметила Барбара Уолтер и добавила, что демократические институты двигались к упадку последние пять лет. Иначе говоря, как при Трампе начались разброд и шатания, так и продолжаются - при этом в плане демократии Америка сегодня не дотягивает до Канады, Швейцарии, Японии и ряда других стран, не говоря уже о нашей с вами Федерации.

К слову, про нашу с вами Федерацию - это не шутка. Если брать в расчет факторы, используемые ЦРУ, то мы с вами не тянем даже на фиговую автократию - а все, что звучит и будет звучать по этому поводу в западных СМИ, является частью информационной войны.
Но, кроме этого, сейчас в России огромное количество экспатов и туристов, наблюдающих реальность своими глазами - да, по западным меркам у нас кое-где гаечки подзакручены, но в общем и целом уровень личной свободы у человека здесь несравненно выше, чем в Америке или Евросоюзе. Повторюсь - это не мои слова, это мнение экспатов, коих я знаю достаточно.

Да, в России очень много проблем, как и в любой другой стране - но у нас, в отличие от Запада, за пытки заключенных дают реальные сроки. У нас не дороги, а направления - ну да, в глухой тайге только так и бывает, а в городах и прочих населенных пунктах с дорогами если еще и не полный порядок, но мы на пути к этому - во всяком случае, деньги на эти цели выделяются государством и регионами исправно.
Я понимаю, что здесь можно напихать автору полную панамку и оснований для этого будет более чем - но стоит вспомнить и сравнить Россию образца 2001 и 2021 годов, чтобы признать, что Россия меняется в лучшую сторону, причем весьма и весьма динамично.

Впрочем, речь сейчас о другом. Идеологическое лидерство Америки в "свободном" мире закончилось с распадом Советского Союза - оно стало неактуальным. Проклятые русские коммунисты проиграли, свободный Запад победил - все простенько и незатейливо, идеологи, советологи и кремленологи могут отправляться на пенсию.
Они туда и отправились - а через двадцать лет оказалось, что это сфера очень нужна для борьбы с нынешней Россией, невесть как воспрянувшей из пепла. Мало того, Россия не отказалась от правопреемственности Союза в части социальных гарантий и много чего еще - в том числе и от своих претензий на зону влияния.

И вот теперь поговорим о том, что обычно у нас не обсуждается. Многие жители России до сих пор воспринимают Америку сияющим градом на холме с недостижимым для остальных технологическим уровнем - между тем, сами американцы с этим категорически не согласны. Во всяком случае, многие из американцев.

Знаете ли вы, что на Западе очень распространены общественные организации разного толка? В том числе и те, которые напрямую связаны с транснациональными корпорациями (ТНК)?
Вот об одной такой мы и поговорим. Итак, группа сотрудников Apple (50 человек) уволилась со своей работы в канун католического Рождества и призвала клиентов бойкотировать магазины и товары компании.

Организатором этой акции стала правозащитная (!!!) группа под названием Apple Together - она объединяет под своим крылом людей, имеющих претензии к этой ТНК. Их требования сводятся к более уважительному отношению к сотрудникам со стороны руководства и оплачиваемому (!!!) больничному.
Сегодня у компании 2,4 млн сотрудников по всему миру - одних только розничных продавцов в США насчитывается 100 тысяч человек. Поэтому можно сказать, что потеря полусотни сотрудников для компании ничего не значит, но это только на первый взгляд.

Мы уже обсуждали тему мигрантов в США - как и в Европе, они несут в "цивилизованные" страны не только свой уклад и ментальность, но и политические предпочтения. В Америку идет Центральная и Латинская Америка, традиционно исповедующая социалистические взгляды - достаточно сказать, что в той же Мексике сегодня у власти социалисты во главе с социалистом Андресом Мануэлем Лопесом Обрадором. В свое время Трамп не любил Мексику именно из-за этого, но тут ситуация куда глубже, чем кажется.
Суть в том, что социалисты выросли внутри самой Америки. Мало того, внутри Демократической партии США - практически все молодежное крыло демократов сегодня является социалистическим. Естественно, с поправкой на американскую действительность - поэтому здесь скорее исповедуется социализм троцкистского толка.

Берни Сандерс, Александра Окасио-Кортес (АОК, наша любимица, да)и другие видные деятели - при этом не путайте их с Демократическими социалистами Америки, это вообще отдельная партия.
"Демократический социализм" в том виде, как его понимает левое крыло Демпартии, имеет свои привлекательные черты. Например, звезда сериала "Секс в большом городе" Синтия Никсон не только разделяет взгляды Берни Сандерса и АОК, но и активно пропагандирует их: "Представители истеблишмента "корпоративные" демократы напуганы этим термином, но если вы считаете себя демократическим социалистом, то вы стоите за то, что здравоохранение, жилье, образование и все, что помогает нам стать лучше, должно быть основным правом, а не привилегией…" - заявила Синтия изданию Politico. В 2018 году она даже участвовала в праймериз на пост губернатора Нью-Йорка, но пролетела - избиратели предпочли более опытных политиков.

Впрочем, как мы видим по Украине, клоуны не сдаются - так что у Синтии наверняка еще будет шанс занять одну из главных табуреток Америки. А там чем черт не шутит.

Возвращаемся к "Яблочку": "На прошлой неделе к нам пришел клиент и плюнул на одного из членов нашей команды" - заявил один из бывших сотрудников Apple в Джексонвилле, штат Флорида.
Несмотря на инцидент, руководство магазина обслужило клиента с хроническим недержанием слюней - а когда сотрудники заявили руководству, что в подобных случаях должен быть другой протокол общения с клиентами, руководство технично послало сотрудников в пешее эротическое. В ответ уже сотрудники послали туда же весь Apple и уволились в полном составе - магазин покинули все 15 человек.

Сайт AppleToo был создан летом прошедшего года - компания быстро выявила зачинщиков и уволила двоих из них. Сначала лишился работы лидер нового движения Дженнеке Пэриш, следом вылетела Эшли Джовик, поведавшая миру о домогательствах и сексизме в компании.

С одной стороны, сейчас все это кажется локальным явлением. С другой - подобные случаи в других компаниях уже стали массовыми: можно вспомнить о последних обвинениях против бывшего "Фейсбука" и Марка Цукерберга.
Движение за защиту своих прав только набирает обороты и теперь к расовым, гендерным, этническим и религиозным группам в среде демократов присоединяются социалисты. Учитывая растущую инфляцию и перебои с поставкой товаров все это будет только нарастать, превращаясь в политические процессы - социалистические идеи завоевывают все большую популярность, особенно в молодежной среде.

И все это на фоне разворачивающегося глобального конфликта между Америкой, Россией и Китаем - а если мы добавим сюда раздрай среди ближайших союзников Вашингтона, то ситуация уже сегодня выглядит почти неуправляемой.
Из свеженького: недавно (в начале этой недели, если я правильно помню) арабская коалиция во главе с саудитами нанесла массированный авиаудар по аэропорту Саны, оплота йеменских партизан - при этом сейчас саудиты (именно сейчас, в эту субботу) начали крупномасштабное наступление на хуситов, атаковав приграничный город Джизан.

Беда саудитов в том, что все 88 батарей ПВО "Пэтриот" и "Иджис" уже выведены американцами с территории Королевства, а Тегеран не преминет воспользоваться ситуацией, дабы наказать неверных, захвативших Мекку и Медину, руками хуситов - следовательно, новые атаки на нефтяные объекты и порты Саудовской Аравии являются всего лишь вопросом времени.
Технологии атак беспилотниками и крылатыми ракетами уже обкатаны, любой серьезный удар по нефтезаводам или танкерам с арабской нефтью вызовет всплеск цен на нефтяном рынке - следом подскочат цены на топливо в США, их кинется догонять инфляция (уже 26% в промышленном секторе и 6,8% потребительская за ноябрь), потом рабочим быстро и совсем перестанет хватать зарплаты на жизнь - и тут как раз социалисты с замечательным и привлекательным призывом "все взять и поделить".

А на носу выборы в ноябре 2022 года - и если республиканцы возьмут сразу и Палату представителей, и Сенат, то уровень противостояния в Америке вообще зашкалит. Вероятность этого очень далека от нулевой - судя по первому году правления Джозеффа Робинеттовича, теперь любой американец имеет полное право сказать "А вот при Трампе такого не было!".
Чтобы переломить ситуацию в экономике Америки к следующей весне, демократам нужно напечатать и вбросить очень много денег в инфраструктурные проекты - при этом одна половина этих денег к апрелю окажется на фондовых рынках, а вторая уплывет через океан к китайцам и прочим азиатам.

И вот теперь представьте себе летнюю предвыборную кампанию в США: трамписты кроют матом демократов, социалисты собирают вокруг себя прогрессивную молодежь и натравливают ее на "Гордых мальчиков" Трампа, гендерные сообщества ноют, расовые правозащитные группы привычно визжат, демократы пытаются пропихнуть очередной пакет денег для восстановления экономики - и над всем этим парит сонный дедушка Джо.
Всюду склоки и столкновения, причем в прямом смысле - Гражданская война версии 2.0 только начинается, на самом деле.

Это будет незабываемый для Америки год.

**********************************************

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]