Из-за несоблюдения правил ЕС "Газпром" сможет разорвать контракт с "Нафтогазом"
25.12.2021 23 817 0 +697 vagenleitner

Из-за несоблюдения правил ЕС "Газпром" сможет разорвать контракт с "Нафтогазом"

---
+697
В закладки
Из-за несоблюдения правил ЕС

Из-за несоблюдения правил ЕС

"Газпром" может разорвать договор на поставки транзита газа. Фото из интернета.

Украина сейчас в цейтноте из-за высокой стоимости на газ. Спотовые цены природного газа на европейском рынке оказались непосильны для простых украинцев. Киев не имеет контрактов на прямую поставку голубого топлива из России и ему приходится покупать газ в Европе по установившимся рекордным ценам. Из-за антироссийской политики у Киева нет диалога с Москвой. В итоге решить эту энергетическую проблему у руководства Украины нет возможности.

Национальный регулятор Украины решил проявить свою инициативу и, не задумываясь о последствиях, установил цену на газ для областных газораспределительных компаний на 2022 год. Эта цена будет составлять 7 420 гривен - 272 доллара за тысячу кубометров, в то же время средневзвешенная цена газа на Украинской энергетической бирже на 23 декабря составляла 52 тысячи гривен - 1 900 долларов за тысячу кубометров.

В "Нафтогазе" Украины забили тревогу. Встал вопрос, за чей счет регулятор Украины рассчитывает получать технологический газ? В украинском правительстве считают, что этот вариант национальной компании с ценами для областных газораспределительных компаний может привести к потере транзитного контракта с российской газовой компанией. Нюанс ситуации состоит в том, что наложение специальных обязательств на "Оператора ГТС Украины" приведет к нарушению критериев его сертификации по правилам Евросоюза. В связи с этим у "Газпрома" развязаны руки, и он может разорвать договор на поставки транзита газа сопредельному государству.

Учитывая постоянные козни, которые строит Киев "Газпрому" и "Северному потоку-2", необоснованные жалобы "Нафтогаза" в Еврокомиссию, который опять жалуется на российскую газовую компанию, то вполне можно на юридических основаниях разорвать контракт. К тому же безболезненно освободиться от высоких цен за транзит своего газа через ГТС. Украинский тариф на транзит "Газпрома" самый высокий в Европе, в полтора раза выше затрат по "Северному потоку" и почти втрое - по польскому транзиту.

Власти официального Киева призвали Еврокомиссию повлиять на "Газпром" и заставить компанию увеличить поставки через Украину. Но ЕК не имеет полномочий заставить российскую компанию. В России об этом напомнили, что "Газпром" - корпорация суверенного государства, которая принимать решения будет самостоятельно.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]