"Газпром" отказывается использовать польскую газовую трубу без заявок из Европы, их отсутствие говор
25.12.2021 22 474 0 +648 vagenleitner

"Газпром" отказывается использовать польскую газовую трубу без заявок из Европы, их отсутствие говор

---
+648
В закладки


Попытки Польши заставить "Газпром" поставлять газ по заниженным прошлогодним ценам натолкнулись на скалу безразличия. В России категорически отказываются финансировать экономику европейских небогатых республик и использовать польский участок газового маршрута "Ямал-Европа", если нет на то надобности.

Вообще маршруты "Северный поток-2" и "Турецкий поток" вполне в состоянии обеспечить текущую потребность Европы в газе. В связи с приостановкой множества крупных предприятий и заводов, фактический расход топлива объективно снизился, соответственно заявок просто стало меньше.

Что уж говорить, даже немецкие концерны VW (более 662 тыс. работников) и Bosch (свыше 398 тыс. сотрудников) вынуждены приостановить часть своего производства, правда в большей степени в других странах, но тем не менее. Себестоимость производства значительно возросла и многие филиалы больше никогда не будут приносить финансовую прибыль в прежних объёмах.

Например нидерландская компания CNH Industrial, в которой работает свыше 36 тыс. человек и занимается производством промышленных товаров, как и Bosch - так-же приостановила часть своего производства. Цеха ещё не закрыты, они функционируют, но ряд сборочных операций и конвейеров уже простаивает больше года, люди в отпуске и ситуация лишь усугубляется.

Соответственно тезис о том, что Европа реально стала потреблять меньше газа и приостановила часть своего производства на зиму - является реальной причиной некоторого сокращения закупок российского газа. А вот в Германию поставки газа из России наоборот увеличились почти на 15%, не замечаете тенденцию и причину?

"Газпром" в принципе прокачивал бы газ по трубе "Ямал-Европа", которая идёт через территорию России, Белоруссии, Польши и Германии, но от европейских компаний нет заявок. А в Польше думают, что это Россия специально приостанавливает поставки, чтобы польская экономика не могла получать огромные деньги.

Нет, заявки то конечно есть, просто не в таком большом объёме и чтобы их обеспечить в текущем размере, польская труба просто не нужна, с этой задачей справляются другие обходные газовые маршруты. В связи с этим "Газпром" просто не бронирует транзитные мощности через Польшу, а зачем?

Мало того, в Польше даже попытались вытребовать от российской компании поставки газа по прошлогодним низким ценам сверх договора, хотя весь лимит на данную цену уже был выбран. В "Газпроме" просто посмеялись над этим требованием.

Вот если Европа сделает заявки, тогда в российской компании рассмотрят её, а ради того, чтобы Польша могла зарабатывать деньги от транзита - никто даже не думает об этом, как о малозначительном факторе в свободных торговых отношениях между крупными странами.

Польские политики постоянно придумывали разные способы политического давления на российскую компанию, ограничили даже пропускную способность трубы на 50% (общая пропускная способность 33 млрд. кубометров в год). Ну не хочет "Газпром"теперь напрягаться, проблемный маршрут всегда остаётся на самый крайний случай и Польше похоже придётся с этим смириться.



В Европе покрутили бумажку с требованиям Польши обязать "Газпром" прокачивать газ по прошлогодней цене, пожали плечами и кинули её под сукно. Никто не собирается ссориться с Россией из-за финансовых интересов небогатых еврореспублик, лишённых финансирования из бюджета ЕС за мелкие нарушения.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]