Зачем блогерам Нефорум?
07.06.2017 454 0 0 aslan

Зачем блогерам Нефорум?

---
0
В закладки
Помню, лет 15 назад, еще учась в университете я писал статьи в университетскую газету. Примерно в такое же время, в конце мая в универститете проходил фестиваль "Студенческая весна" и за годы учебы я наблюдал за его изменениями, которые происходили в нем, и у меня созрели кое-какие мысли, и я написал статью "Зачем нам Студвесна", где высказал все, что думаю о ее нынешнем положении, и что нужно с ней делать, чтобы она стала лучше, интереснее, а если нет, то пусть ее не будет. Помню тогдашний редактор увидев статью испугалась реакции студпрофкома и сильно порезала статью, убрала почти половину и назвала ее "Студвесна, взгляд в будущее". В общем, статья была безнадежно испорчена, первоначальный посыл утерян, а я разозлен.



Я вспомнил об этом, когда думал, что написать о Нефоруме, который прошел пару недель назад в Сочи, и который обещал стать самым интересным и крутым, но так и не стал. Я не стану писать диферамбы фестивалю блогеров, в отличие от коллег по клавишному цеху и напишу все что я думаю о Нефоруме.

Мой далекий путь начинается с аэропорта, и с зеленого самолета S7. Отдельное спасибо авиакомпании за хорошее обслуживание и безопасный полет. Небо чистое, мы в предвкушении теплой погоды. В Москве дубняк, а на юге так тепло ведь!



Честно скажу, что участие в прошлом Нефоруме в Казани я считал последним для себя. Что мне делать на Нефоруме? Слушать лекторов с темой, о которой уже давно хорошо все знаешь, учитывая, что некоторые лекторы не меняют свою программу выступления о том, как попасть в топ и прочее? Не интересно.

Тусить с давно знакомыми блогерами? Ну, было бы интересно встретиться с теми, кого не так часто видишь в реале, учитывая, что многие блогеры живут в других областях.

Встретиться с известными ютюберами, познакомится с ними и узнать от них что-то новое и интересное? Это уже более привлекательно, учитывая, что видеоблогеры стали более популярными, чем фотоблогеры.





Однако Роза Хутор и Сочи разочаровали нас пасмурной погодой, туманами и дождями.



В основные два дня мероприятия стояла именно такая погода, которая словно зло подшутила над организаторами и участниками Нефорума.



Мы стали жалеть, что, не захватили зонтики или дождевики, но организаторы предусмотрели этот момент и на первом же обеде обеспечили всех желающих дождевиками.



Если в прошлые разы на Нефорум звали в основном блогеров  Живого журнала, то со временем тенденция изменилась. Фотоблогеров ЖЖ серьезно потеснили по популярности инстаграмеры и ютюберы, потому всех участников было поровну.

Была одна беда блогеров с жж не знали в лицо инстаграммеры и ютюберы, инстаграммеров не знали ютюберы и жж-шники, а большинство ютюберов были знакомы всем. Хотя нет, блогеры жж мало кого знают с других площадок.
Блогеры с разных площадок почему-то не сильно стремились познакомиться друг с другом, то ли скромность, то ли еще что-то?



Были различные секции по разным темам - тревел, защита персональных данных, видеоблоги, инстаграм, развитие жж и прочее. Лекторы (как блогеры, так и представители различных платформ) рассказывали как интересное, так и не очень, что было хорошо видно по количеству присутствующих в зале.



Партнер Нефорума "Касперский" устроил интересный уголок, где можно поиграть в игры моих школьных лет.



И посидеть за такими компами. Йоперный театр, точно такой же монитор и клава были у меня десяток лет назад! Монитор правда давно продан, а клавиатура осталась.



Мне особенно интересно было послушать и увидеть новых звезд интернета - ютюберов, которых я внимательно смотрю в последний год, интерес к которым у меня сейчас больше, чем к блогерам с жж например.

Это лекция Димы Cыендука, очень талантливого парня, у которого не только 3 миллиона подписчиков, но и работы по озвучке мультсериалов (Рики и Морти) и создание различного интересного контента, советую посмотреть его канал.



Хотя здесь было не так много народу, но было несколько ютюберов миллионников. Узнаете кого-нибудь?



Также не много людей было на секции с Усачевым, скорее всего это было потому, что одни лекции были в гостинице "Рэдиссон", другие в "Тюлип Инн". Это же нужно еще искать, идти в дождливую погоду куда-то...



Примерно так все выглядело в эти дни.



Другие лекции пользовались бешеным успехом и тут было не протолкнуться. обсуждали стриминг - потоковое видео, которое все больше завовевывает популярность, особенно в одноклассниках и других соцсетях. Инстамамы вещали о приемуществах своей соцсети, ютюберам ничего не нужно было доказывать, а жж-шники выкручивались как могли.







Особенно обидно было за Петю Ловыгина и Сашу Усольцева, которые из-за проведения лекций в разных гостиницах вообще лишились аудитории. Люди просто не дошли до них.



Но они не растерялись и рассказали трем человекам в зале о том, чем они занимаются, Саша о своих экскурсиях по Москве, а Петя о своей роли в искусстве и об искусстве в себе.



Амбассадор серебряных перстней на троне.



А на лекции руководства жж были практически все блогеры, которым не безразлично, что произойдет с нашей платформой. Но нас убедили, что хуже не будет и познакомили с концептами дальнейшего развития жж и изменений главной страницы. Будем надеяться, что хуже не станет, но той популярности, что была уже не будет.



Сергей Доля скучал



В итоге: программа Нефорума была менее интересной. чем предыдущие, не было интересных экскурсий (была одна на стадион Фишт в последний день), погода подвела организаторов, и сама организация мероприятия была на голову ниже, чем в той же Казани, хотя делали одни и те же люди. Почему так? Возможно просто неудачно сложились все обстоятельства. Не могу ругать ни гостиницу, ни условия проживания, был даже ски-пасс на самый верх Розы Хутор, все было ок. Однако много мелких деталей испортили общее впечатление.

Не знаю так ли нужен следующий форум, возможно да, возможно в другом формате, и я опять не сильно уверен, что хочу присутствовать на таком Нефоруме, что был в Сочи.

Все равно спасибо организаторам за приглашение, вы старались. я знаю

Отдельное спасибо самолетикам из S7.



Завтра будет дополнительный пост, с Розы Хутор вне Нефорума.

НеФорум состоялся благодаря: компаниям Интеррос, Wargaming, Лаборатория Касперского и cторителлинговой платформе Storia.me.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]