Началось: банкротство немецкой "зелёной" энергетической компании может стать лишь первой ласточкой в череде разорений
22.12.2021 18 474 0 +432 vagenleitner

Началось: банкротство немецкой "зелёной" энергетической компании может стать лишь первой ласточкой в череде разорений

---
+432
В закладки
Началось: банкротство немецкой

С одной стороны может создаться впечатление, что банкротятся в современных условиях лишь компании в небогатых европейских странах, но это далеко не так. Германия тоже стала полем, где безудержно катается ком финансовых потерь, подминая под себя видных производственников, которые раньше вполне себе успешно зарабатывали.

Недостаток финансирования после роста стоимости газа и электричества, естественно значительно увеличивает себестоимость производства и особенно это ощутимо для крупных предприятий и компаний с высоким расходом топлива. Энергетическая отрасль Германии переживает внутреннюю конкуренцию и чем это закончится - будет понятно уже по весне.

Чуть-чуть не подождав пару месяцев до весны, в Германии решила обанкротиться крупная энергетическая компания Neckermann Strom AG, позиционирующая себя как поставщик экологически чистой электроэнергии. Компания работает на рынке уже 8 лет и только сегодня стало понятно, что солнце похоже зашло за тучи.

Вообще солнце имеет свойство заходить за тучи не только лишь во время игры Аргентина-Ямайка, а ещё иногда пропадает ветер, который необходим для приведения в движение лопастей электрогенераторов.

Компания обслуживает 13 тыс. потребителей и организаций и можете себе представить их нынешнее положение, когда в спешке они вынуждены искать новые источники электроэнергии и срочно решать вопросы по инфраструктуре.

Если бы Дон-Кихот сегодня выехал на сельхозполя Европы, то он был бы удивлён, сколько там стоит необычных мельниц. Да вот только чтобы странствующего рыцаря подцепило жерновом, ему необходимо постараться, заодно лошадь должна быть крепкой, потому-что работы там непочатый край. Ведь для функционирования одного производственного завода, ветряных энергетических мельниц требуются сотни гектаров (если предприятие крупное). Дон-Кихоту явно было бы где разгуляться.

Объявив себя банкротом, немецкая компания Neckermann Strom AG называет главной причиной увеличение стоимости газа и электричества. Небольшие смежные производители тоже закрывают свою деятельность, им стало трудно работать в современных рыночных условиях, покупая на бирже энергию по огромной цене им достаётся мало дохода.

Вообще Германии не выгодно, чтобы дорогая "зелёная" энергетика преобладала в то время, когда есть недорогой российский газ, от которого гораздо больший коэффициент полезного действия. Производственники тоже не торопятся покупать дорогую "зелёную" энергию, продукцию производить будет намного сложнее, а значит будет меньше прибыли.

Государство, даже такое богатое как Германия - оказывается не может помогать всем крупным производителям, Volkswagen даже вынужден частично приостановить ряд конвейерных линий буквально на всех европейских заводах. Предприятия конечно работают, но не все цеха задействованы - а это приносит убытки в долгосрочной перспективе.

Началось: банкротство немецкой

А что будет с множеством людей, которые потеряли работу из-за банкротства крупной энергетической компании компании Neckermann Strom AG?

Их просто распустили по домам и найти замену рабочего места будет не так-то и легко. Если даже производители альтернативной энергии в Германии не смогли заручиться помощью государства, то может быть эта отрасль просто пока не имеет перспектив?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]