Сергей Шойгу: на востоке Украины готовятся провокации
22.12.2021 19 478 0 +510 vagenleitner

Сергей Шойгу: на востоке Украины готовятся провокации

---
+510
В закладки
Накануне в Москве состоялось расширенное заседание коллегии Министерства обороны РФ, в работе которого принял участие президент России Владимир Путин. Глава Минобороны Сергей Шойгу заявил собравшимся, что на Украине на востоке готовятся провокации с применением «химических компонентов».

Сергей Шойгу озвучил тот факт, что в Авдеевку и Красный Лиман – это города, расположенные на Украине в непосредственной близости от границы размежевания с ДНР – были завезены американцами резервуары с неизвестными химическими компонентами. По утверждению Сергея Шойгу, как сообщает Газета ru, на востоке Украины находятся 120 сотрудников, которые входят в состав американских частных военных компаний (ЧВК). Американцы как раз и готовят провокации с применением «химических компонентов».

Более подробно о возможной химической провокации со стороны Украины рассказал корреспонденту РИА «Новости» Владислав Бердичевский, который является депутатом Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики. По его словам, и раньше украинские спецслужбы отравляли воду в реке Северный Донец. На протяжении нескольких недель, как рассказал депутат, вода была с посторонними запахами, в ней были примеси аммония и других веществ. И он не исключает, что Украина пойдет на то, чтобы отравить воду в реке снова. При этом Бердичевский уточнил, что «от этой террористической организации можно ожидать чего угодно».

Нахождение 120 сотрудников ЧВК США территории Украины «достоверно установлено», подчеркнул Шойгу. По словам министра, представители ЧВК США занимаются оборудованием огневых объектов непосредственно в жилых домах, а также на территории социальных объектов. Эти военные специалисты в настоящее время, как пишет Газета ru, готовят украинский спецназ к проведению спецопераций.

Заслуживает внимания и публикация ТАСС от 21 декабря, в которой сообщается, что не утихают обстрелы с украинской стороны территорий ДНР и ЛНР. Целью таких обстрелов становятся позиции, которые принадлежат народной милиции этих республик. Именно таким образом Украина провоцирует ДНР и ЛНР на ответные действия

Министр обороны сделал акцент, что НАТО в целом, как пишет газета «Известия», занимается передислокацией своих военных соединений на «восточный фланг» непосредственно с территории США. К учениям привлекают военнослужащих Украины, Грузии и Молдавии. И здесь отрабатываются разнообразные варианты по применению сил коалиции, направленных против РФ. Как пишут СМИ, важен момент, что в этих учениях задействованы внеблоковые государства, такие как Грузия, Украина и Молдавия, которые не входят в НАТО. Именно Североатлантический альянс стремится привлечь военнослужащих Украины, а это уже представляет опасность, если учесть тот факт, что Киев всячески пытается решить проблемы в Донбассе, не используя мирные переговоры, как предлагает Москва, а силовым путем с применением оружия.

На расширенном заседании коллегии министр обороны России также сделал акцент, что подобные действия НАТО можно рассматривать, как «военное освоение территории Украины». Напряженная ситуация усугубляется еще и тем, что США поставляет Украине авиационную технику, включая ударные беспилотники и противотанковые комплексы.

Напомним, что 17 декабря Российский МИД предъявил ряд требований к властям США. Было четко сказано, что Россия настаивает на том, чтобы США не размещали военные базы на территории бывших республик СССР и дали гарантию, что НАТО не будет расширяться в восточном направлении. Ответ получили из Вашингтона, в котором было заявлено, что он готов на такие переговоры, если в них будут участвовать их европейские союзники.

США при этом, как сообщают СМИ, заявили 11 декабря, что приостанавливают военную помощь Украине, сумма которой оценивается более чем в 200 млн. долларов. Военные эксперты считают, что данное решение было предпринято американской стороной, хотя Киев настаивал на такой помощи, чтобы дипломатическим путем урегулировать ситуацию и уменьшить напряженность, которая в данный момент наблюдается между Украиной и Россией. В Европе для нагнетания обстановки дошли до того, что в немецком издании Bild опубликовали даже схемы предполагаемого наступления России на Украину зимой 2022 года. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал данные публикации «пустым нагнетанием».

Выступая на расширенном заседании коллегии Минобороны, Путин подчеркнул, что «США под прикрытием ракет будут толкать на Россию украинских экстремистов», если разместят на территории этой страны гиперзвуковые ракеты. Хотя таких ракет, по словам президента, на данный момент у них нет, а у нас есть «Циркон», но американцы работают над их созданием. «Они думают, что мы будем сидеть и безвольно смотреть на эти угрозы?» - задал вопрос Владимир Путин и дал ответ на него: «Вся проблема в том, что нам просто некуда деться дальше».

Ведь то, что делают или пытаются сделать США на территории Украины, как уточнил глава государства, находится «на пороге нашего дома», а не за тысячи километров от нашей государственной границы. США и ранее вмешивались в дела таких суверенных государств, как Ирак, Югославия, Сирия. Все это делалось, как напомнил президент, без каких-либо санкций Совбеза ООН. При этом действуют американцы от своих границ за тысячи километров, манипулируя нормами международного права. И «России надоели манипуляции США».

Обстановка на востоке Украины весьма напряженная. Обстрелы территорий ДНР и ЛНР со стороны ВСУ продолжаются, идет сброс в реку химических веществ, что подтверждают в ДНР. Украина, которую поддерживают США, поставляя вооружение и посылая своих военных советников, стала действовать более агрессивно и враждебно.

Глава ДНР Денис Пушилин очень серьезно отнесся к словам министра обороны Шойгу о том, что Украиной готовятся провокации с применением химических веществ. Беседуя с корреспондентом радиостанции «Говорит Москва», он сказал, что на линии соприкосновения наращиваются военные силы украинских войск и допустил, что Украина пытается устроить «техногенную и гуманитарную катастрофу», а это может неизбежно привести к непредсказуемым последствиям во всем мире.

Выступая на расширенном заседании коллегии Минобороны, Путин четко дал понять, что далее терпеть «манипуляции США» Россия не намерена. США ранее был предъявлен ряд мер, которые необходимо предпринять для мирного урегулирования в этом регионе. Теперь ответ за Вашингтоном.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]