Куда исчезла деликатность России?
22.12.2021 13 201 0 +378 vagenleitner

Куда исчезла деликатность России?

---
+378
В закладки
Куда исчезла деликатность России? очень, будет, сейчас, Россия, ответ, Путина, именно, может, только, нового, прямо, Газпром, похоже, России, много, причем, стоило, предложение, Западе, определяют

Куда исчезла деликатность России? очень, будет, сейчас, Россия, ответ, Путина, именно, может, только, нового, прямо, Газпром, похоже, России, много, причем, стоило, предложение, Западе, определяют

AP Photo / Mindaugas Kulbis. Американские боевые машины "Брэдли" в Литве.

Похоже, завтрашняя пресс-конференция Путина будет очень горячей, особенно по международным делам. Россию и Газпром прямо обвиняют в высоких ценах на газ в Евросоюзе, в НАТО ждут вторжения на Украину, а что такое "военно-технический ответ", сейчас гадают все западные генералы.

Коллегия Министерства обороны с участием президента расставила очень много точек над "и" и заставила обсуждать агрессивного агрессора во всех мировых СМИ - сдается мне, что Запад слишком легкомысленно отнесся к последним предложениям МИД России.
Между тем, стоило бы напомнить, что только первое предложение Путина бывает выгодным для наших заклятых "партнеров" - дальше все равно придется соглашаться, но уже совсем на других условиях. Памятуя это, слова Путина на коллегии МО уже не позволяют Западу спустить дело на тормозах и заболтать тему обсуждений - похоже, Россия намеренно вгоняет США в цейтнот, в котором каждая ошибка может иметь фатальные последствия.

С газом пока все очень неплохо, цена в 1000 долларов за 1000 кубометров уже кажется европейцам достаточно низкой, особенно по сравнению с сегодняшней - в пике она допрыгнула до 2280 долларов. Еврочиновники сквозь зубы соглашаются, что Газпром выполняет все контрактные обязательства, причем зачастую досрочно - и это приводит к некоторым казусам, как было во вторник утром.
Как оказалось, Газпром начал не поставлять газ в Евросоюз по газопроводу Ямал-Европа, а принялся отсасывать обратно. Поляки пока молчат, ибо слова сегодня чреваты всякими неожиданностями - тем более, что они сами отказались от нового контракта с русскими на долгосрочной основе.

Как говорится, спасибо, герр Шольц! Спасибо лично Вам и всему Вашему зеленому правительству - так о благосостоянии Газпрома и россиян еще никто не заботился. Ваши уверения (и ваших министров тоже) в том, что СП-2 не будет сертифицирован по крайней мере до июля очень укрепляет европейскую энергобезопасность и российский бюджет! Данке шен, герр канцлер! Битте, продолжайте, не останавливайтесь!
Впрочем, цены на газ в Европе сейчас для нас являются лишь фоном происходящего - и вот здесь самое время задать самим себе несколько крайне любопытных вопросов.

Вопрос первый: почему именно сейчас так изменилась риторика России?

Здесь ответов может быть очень много - во-первых, героический драп международной коалиции из Афганистана показал всему миру, чего на самом деле стоит НАТО и американские вояки.
Во-вторых, Россия и Китай обо всем уже договорились, причем, скорее всего, в окончательной редакции - Америке тоже отводится определенная роль, но только там, где это ей позволят. А позволят далеко не везде - в частности, Европа должна вернуться в российскую зону влияния, а Индо-Тихоокеанский регион - в совместную зону влияния Китая и Индии. Таким образом высокие договаривающиеся стороны определяют будущий раздел мира - и если Америка будет менее сообразительной, российско-китайские военные базы появятся в Центральной и Латинской Америке.

То, что Китай практически моментально после коллегии поддержал позицию России, говорит очень о многом - в частности, о создании единого стратегического содружества, пусть даже и без юридического его оформления.

В-третьих, кризис пока только набирает обороты - и поверьте, на столе Верховного Главнокомандующего сейчас куда более подробные сводки о состоянии дел на Западе. В том числе и о тех факторах, которые пока тщательно маскируются западными правительствами и СМИ - к примеру, о провалах в сфере обновления своего оружия. Не создания нового, а обновления и модернизации старого - сейчас те же "Абрамс М1А2", которые в начале 90-х были переоборудованы из М1А1. Именно переоборудование, а не постройка нового поколения боевых машин, производившихся еще в 1982-1984 годах.
По новому оружию не потоптался только ленивый, что по F-35, что по новым попыткам создать свой гиперзвук - в 2021 году у американцев было три испытания гиперзвуковых ракет и все три окончились феерическим провалом.

Вопрос второй: что это за военно-технический ответ такой?

Ответов здесь может быть очень много но за часть их можно запросто попасть в кутузку на весьма длительный срок. Стоит сказать, что Россия лидирует в сфере радиоэлектронной борьбы, лазерном оружии и гиперзвуке - пожалуй, уже эти три фактора определяют эффективность российской армии при столкновении с супостатом. Добавим сюда противолодочный комплекс "Ответ" (символично назван, да?), свежий полк МиГ-31 с "Кинжалами" за пазухой и новые средства доставки тепла и света прямо на дом вероятному противнику, который, судя по Ливии, испытывает весьма большие трудности в запасах обычных конвециональных боеприпасов.

Есть еще одна штука, о которой стоило бы сказать. Например, военный блок НАТО позиционирует себя, как оборонительный альянс. Не подскажете, на кого из членов НАТО и когда именно напала Югославия?
Учитывая сказанное, совсем не удивительно слышать от Путина, что Россия больше не верит Западу и требует юридических гарантий о нерасширении НАТО на Восток - при этом высшее руководство не просто отдает себе отчет, что эти гарантии ничего не стоят, но и заостряет внимание своих генералов на этом факте.

Это сигнал во внешний мир - смотрите, мы готовы и повоевать, если что. Он вовсе не означает, что уже прямо завтра орды бронетанковых бурят выдвинутся в направлении Ла-Манша, но если кто-то в Вашингтоне и Брюсселе считает, что создание военной инфраструктуры на Украине превратится в легкий секс-тур, то он жестко ошибается - Россия готова реагировать самым радикальным образом, вплоть до полного сноса украинской государственности.
Что еще любопытно, так это демонстрация силы - дескать, нам надоело, хватит стесняться своих комплексов ("Искандер", С-400, С-500 и других), в случае чего готовы прополоть зубы "партнерам" - и поверьте, уважаемые коллеги, это очень-очень хорошее предложение. Мы же пока говорим о равных правах в новой системе общей безопасности - а если не поймете, то баланс этих прав может измениться, причем точно не в вашу сторону.

Реакция на коллегию последовала очень быстро. Сразу после заявления китайцев, Йенс Столтенберг озаботился созывом совета Россия-НАТО в начале 2022 года. Следом болгарский премьер в Твиттере заявил, что Болгария не хочет наращивания контингента НАТО на своей территории - похоже, послание Путина дошло до тех, кому предназначалось.
Энтони Блинкен тут же заявил, что без лидерства США мир погрузится в хаос - но поскольку Тони малохольный, стоит подождать ответ помощника Байдена по нацбезопасности Салливана. Джейк отвечает за всю внешнюю политику Белого дома, так что именно его ответ можно будет считать реакцией самого Байдена.

В любом случае, мировые СМИ взорвались кричащими заголовками: Российские граждане готовятся к ядерной войне; Путин говорит, что России "некуда отступать" из Украины; Путин хочет, чтобы мы и союзники гарантировали, что НАТО не будет расширяться на восток и тому подобными - но главный визг все-таки поднимется завтра.

И знаете, это очень хорошо - наконец-то у Запада будет реальный повод повизжать о российской агрессии. Понятно, что Запад сейчас будет тянуть время, ибо любой ответ будет проигрышным - но сдается мне, что им никто этого времени просто не даст.

На Западе отвыкли от запаха близкой войны - похоже, Россия решила о нем напомнить. Возможно, у большинства наконец-то включатся мозги.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]