Ставки по ипотеке в наступающем году могут достигнуть двузначных значений
21.12.2021 18 986 0 +542 vagenleitner

Ставки по ипотеке в наступающем году могут достигнуть двузначных значений

---
+542
В закладки
Гендиректор госкомпании «ДОМ.РФ» Виталий Мутко заявил, что ставки по ипотеке в России в 2022 году могут вырасти до 10-10,2%. По этой причине число выданных кредитов может упасть более чем на 25%.

Как пояснил Мутко, к этому может привести ужесточение денежно-кредитной политики Банка России в начале следующего года - и тогда ставки по ипотечным кредитам «могут стать двузначными».

При этом Мутко констатировал, что сегодня в России недостаточная обеспеченность населения жильем, которая «лишь приближается» к 27 кв. м на человека, а ведь улучшение жилищных условий - это «фундаментальная потребность любой семьи». Напомним, что в странах Европы обеспеченность населения жильем в среднем составляет около 40 кв. м. на человека. А вот что касается США и Канады, где преобладает индивидуальное жилье, то там эта цифра равна 70–80 кв. м. на человека.

Задачи, которые государство поставило перед его ведомством, Виталий Мутко объясняет так: «Нам нужно обеспечить повышение доступности жилья. Сегодня жилищное строительство финансируется примерно на 5 трлн руб., строится более 80 млн кв. м в год. Нам нужно выйти на темпы совершенно другие, где-то в 1,5 раза больше, плюс надо перевести на схему проектного финансирования не только рынок многоквартирных домов, но и индивидуального жилищного строительства. А это 50% объема жилья сегодня, или 10–12 трлн руб».

По прогнозам ведомства, которое возглавляет Виталий Мутко, по итогам уходящего года российские банки заключат с заемщиками 1,9 млн договоров ипотеки, а вот в наступающем году их число может снизиться. «Мы исходим из того, что в следующем году будет 1,4 млн ипотечных кредитов», - объяснил глава «ДОМ.РФ».

Напомним, что 17 декабря текущего года Банк России поднял ключевую ставку до 8,5%. Практически сразу после этого представители многих кредитных организаций спрогнозировали, что не исключают в начале 2022 года увеличения ставок по ипотеке до «двузначных значений».

В интервью РБК гендиректор госкомпании «ДОМ.РФ» Виталий Мутко заявил, что «после повышения ключевой ставки пошли вверх и ставки ипотечные. Сегодня они составляют где-то 9,2%. В следующем году ставки могут вырасти до 10–10,2%. Вторичный рынок, как правило, на 0,25–0,5 п.п. и выше».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]