Почему Мохаммед Реза Пехлеви вошел в историю, как самый неудачливый монарх, и чем восхищают его прекрасные жены
20.12.2021 11 144 0 +343 alekcbalma

Почему Мохаммед Реза Пехлеви вошел в историю, как самый неудачливый монарх, и чем восхищают его прекрасные жены

---
+343
В закладки
Мохаммед Реза Пехлеви — тридцать пятый шах Ирана. Хотя гораздо точнее будет называть его шахиншахом. Это слово — очень древний титул, которым когда-то пользовались персидские правители, а затем иранские. Грубо говоря, шахиншах — кто-то вроде императора. Мохаммед стал последним шахиншахом и, к слову сказать, не самым популярным и удачливым.

Шах Ирана

Пехлеви пробыл шахом вплоть до 1979 года. Именно тогда случилась Исламская революция, ставшая одним из важнейших исторических событий и изменившая ход не только истории Ирана, но всего мира. Мохаммед эмигрировал в Каир, где и прожил до конца своих дней. Именно египетская власть согласилась защитить правителя, попавшего в опалу, от выдачи. Кстати, у Пехлеви была также сестра-близнец. Принцесса Ашраф Пехлеви тоже стала изгнанницей после революции и жила в Париже до 2016 года.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от DNARoyals (@dnaroyals)

Говорить о политических взглядах шахиншаха можно долго, однако гораздо интереснее будет рассказать тебе о его прекрасных избранницах. А здесь есть на что посмотреть! Всего у Мухаммеда Реза было три жены, одна прекраснее другой.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от مجموعه كاخ موزه هاى تهران (@zohreallahyari4)

Фавзия Фуад — первая супруга шаха Ирана

Фавзия — старшая дочь султана Египта. Женщина невероятной красоты стала женой Мохаммеда по политическим причинам. Молодые люди обручились в мае 1921 года. Супруги стали жить вместе в Тегеране, вот только Фавзии там совсем не нравилось. Он искренне считала страну слегка отставшей по сравнению с Египтом и чувствовала себя неуютно.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Shiny History Gems (@shinyhistorygems)

Фавзия родила шахиншаху дочь Шахназ, которая выросла не меньшей красоткой, чем ее мать. К сожалению, воспитывалась девочка без мамы, ведь первая жена шаха подала на развод через семь лет после заключения брака. Поговаривают, что отношения между супругами были далеко не ласковые. Одно можно сказать точно — Фавзия была одной из самых красивых женщин в мире. Ее нередко сравнивали с самой Вивьен Ли.

Шах Ирана и его следующие избранницы

Дочь иранского посла в ФРГ и немки Евы Карл Сорайя Исфандияри-Бахтиари приглянулась Мухаммеду, как только он увидел ее фотографию. Родственник Сорайи показал фото шаху и тот влюбился по уши. В то время девушка уехала из Швейцарии, где училась в институте благородных девиц, и жила в Лондоне. В 1951 году барышня сочетала браком с шахиншахом.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Soraya Esfandiary Bakhtiary (@soraya_esfandiary_bakhtiary)

Свадебная церемония была просто невероятной. Множество подарков известных людей, конный цирк, килограммы красивейших цветов прямиком из Нидерландов… Целых две тысячи гостей были приглашены на мероприятие. К сожалению, пара продержалась вместе лишь до 1958 года. Причиной развода стало якобы то, что Сорайя не смогла подарить шаху наследника.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Soraya Esfandiary Bakhtiary (@soraya_esfandiary_bakhtiary)

Вот только все специалисты говорили, что у женщины было всё в порядке в этом плане. Однако отсутствие детей заставило шаха задуматься о второй жене. Это не пришлось по вкусу супруге и брак был расторгнут. После развода Сорайя переехала в Германию. Там она попыталась сделать карьеру актрисы и даже завела несколько непродолжительных романов, чтобы унять грусть.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 💫royal icons💫 (@royalfamily__persian)

Последней женой шаха стала азербайджанка Фарах Диба. Она подарила мужу четверо детей: двое мальчиков и две девочки. В 1959 году девушка, будучи студенткой, была представлена шаху в иранском посольстве. Тот был настолько очарован, что предложил ей выйти замуж едва ли не в следующий же день.

Жизненная мудрость и совет редакции



    Удивительным образом сложилась судьба последнего шаха Ирана. Несмотря на свою известность и богатство, он долгое время не мог стать счастливым. Даже самые красивые женщины не могли восполнить пустоту в его сердце. Однако это смогла сделать самая обычная студентка

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]