Па-па-па-пАм!:) Кто еще слышит музыку, глядя на это фото?
06.06.2017 586 0 0 odin-moy-den

Па-па-па-пАм!:) Кто еще слышит музыку, глядя на это фото?

---
0
В закладки
Когда я выложила это фото в инстаграм, получила комментарий: "При виде этих арочек сразу музыка в голове включается". А вы - те, кто смотрел когда-то сериал "Санта-Барбара" - тоже ее слышите?;)
Сколько лет каждый день вечером эта музыка раздавалась в российских квартирах, и их стены наполнялись голосами Сиси, Софии, Джины, Мейсона, Келли, Круза и тд, всех не упомнишь:) Я, пятнадцатилетняя, готова была драться с отчимом, когда в 9 часов он приходил и плоскогубцами, громко и безжалостно, не обращая внимания на мои вопли, переключал единственный в доме телевизор на программу "Время". И какими счастливыми были дни, когда его не было дома и мне удалась досмотреть серию до конца. Могла ли я подумать тогда, что через каких-то 24 года окажусь в том самом городке рядом с теми самыми арками? А вот - оказалась! Итак, пост в формате "Один наш день в Санта-Барбаре". 15 апреля 2017 года. Суббота.


Если я не сбилась со счета, этим постом я завершаю 3-ю неделю в сообществе "Один мой день". Это мой 21-й день за 2 года и 3 месяца. Напоминаю, что зовут меня Надежда Серебренникова (американский писательский псевдоним Hope Silver), живу я уже 4-й год в Калифорнии, в городе Беркли со своей семьей - двумя детьми-подростками (12 и 14 лет) и мужем. Ему 41, а я на 2 года моложе:)
Под катом 70 фото и ссылки на остальные 20 дней в ОМД. Как сказали бы тут: OMG! (Oh My God!:)

Наша комната в мотеле. Нашли что подешевле в ближайшем городке с труднозапоминаемым названием. Комната в привычном "творческом" беспорядке. Останавливаясь в отелях, каждый раз цитирую сына, который в 8 лет, оглядев нашу каюту на пароме "Санкт-Петербург - Хельсинки", где мы побыли пять минут, изрек незабываемое:
- Мы сделали комнату нашей!
1.

Наш завтрак. Завтра Пасха, но так как мотель настолько дешев, что там не оказалось холодильника, крашеными яйцами было решено позавтракать на день раньше. Хотя могли бы и полежать, в поездах дальнего следования ведь хранятся по несколько дней под столом, и ничего:) По традиции стукнули одно об другое, у кого первого разобьется. Не помню уже зачем мы это каждый раз делаем.

2.

Вид с нашего этажа на парковку и двери номеров. Наша - вторая, № 273.
3.

Несмотря на отсутствие холодильника, в мотеле оказался бассейн с прохладной водой. Пышное дамское тело на фото справа - мое, спортивное наполовину в воде - дочкино.
4.

Зазубнощетковый поход в аптеку. Забыли дома, блин. С нечищенными зубами в Санта-Барбару... елки-палки... ну как так можно. Немедленно купить и исправить положение!
5.

Фото наглядно демонстрирует, какие тут тонкие и высокие пальмы...
6.

...и какие по дороге встречаются желтые цветочные луга.
7.

Дети по дороге развлекаются в машине с выклянченными в аптеке конфетами, творя из них грибочки.
8.

Санта-Барбарский магазин сети 7/11 архитектурой почему-то отправляет на восток. Наш путь, согласно составленному мной плану, лежит сначала в Старую Миссию, в здании которой находятся тем самые арки, с заглавной фотографии.
8.

Вот она - Старая Миссия (Old Mission). Миссия действительно довольно старая, основана в 1786 году, в том же году был испанскими францисканцами был основан и сам город, названный в честь Святой Великомученицы Варвары. Сейчас население города насчитывает почти 100 тысяч человек. Находится в 150 км от Лос Анджелеса. Маленький пляжный городок, что и говорить. Получил свою известность для нас исключительно благодаря одноименному сериалу. Чтобы дети прониклись моментом, нашла заставку сериала на ютубе и включила им, чтобы послушали музыку. Заодно себя порадовала:) Откинуло на минутку на 24 года назад:)
9.

Цены на входные билеты.
10.

Симпатичный внутренний дворик с пальмами.
11.

Одна завяла.
12.

Деревце привлеко своими листиками-сердечками.
13.

Еще одна тонкая и высокая пальма, заслоняющая солнце. Дерево на фото справа поначалу было принято мной за большое дерево, которое у нас значится в списке мест, которые нужно посетить. Может, кто помнит юмористический монолог Хазанова про достопримечательности города Зареченска? "В каждом приличном городе должны быть своя достопримечательность. В нашем городе Зареченске такиз достопримечательностей две: это дуб и античная статуя героя Геракла". В Санта-Барбаре примерно так же:)
14.

Довольно необычная архитектура здания во дворе Старой Миссии.
15.

Не только историческое, но и что-то живое. Минут пять наблюдали за предбрачной игрой пары ящериц. Он за ней, то она от него, или наоборот, кто из разберет, кто из них кто... А может, у них уже все было, раз так бегают друг от друга:) В общем, при нас толком не поговорили:)
16.

"Древние" жители городка Санта-Барбара. Лица такие, словно сошли с экрана одноименного сериала.
17.

Это место для оставления бумажек, которые лепишь на грудь при входе, что означает "уплочено":)
18.

Это фото - примиряющее, ибо ему предшествовала покупка понравившихся мне бус, которая закончилась слезами (моими). Оставила телефон рядом с сыном, наказав следить. Нужны были свободные руки для примерки. Прихожу - телефона нет. Он ничего о нем не знает, просьбы моей не расслышал. В общем, посердилась и понервничала, но к счастью, нашлась трубка. Кто-то взял и вернул на кассу. Непонятно, почему вернули не сразу, ибо я спрашивала.
19.

Повтор главного фото, но без него никак:) Па-па-па-ПААААМ! Па-па-па-па-пам!:)
20.

Все-все-все и старый фонтан перед зданием Миссии. Я в новых бусах:) Заключительный снимок посещения этого старинного места - символа сериала "Санта-Барбара" для многих россиян.
22.

23. Следующим этапом был Морской исторический музей города. Пока искали в него вход, впервые увидели черно-белый флаг США.


24. А вот и вход.


25. Вид со ступенек на марину.


Все показано и рассказано, какие тут корабли были... (на чеке зафиксировано время нашего вступления на территорию музея) Билеты не бесплатные, просто я их на групоне купила, вот и дали на кассе словно за них ноль цена:)
26.

...и какую рыбу здесь ловят.
27.

Так как я не большой любитель посещения музеев и столь же ужасный "передатчик":) исторической информации, посещение будет чисто визуальным. Надеюсь, среди читателей нет тех, кто мечтал узнать о морской истории Санта-Барбары и обидится на меня за ее отсутствие:)
28.

29.

30.

Есть тут и детский уголок, из которого наши уже, правда, выросли. Но все равно поразвлекались: натянули костюмы, полазили в водорослях, оторвали от них какую-то рыбу на липучке... На столике рядом раскраски лежат, чтобы занять детей, чтобы родители смогли спокойно усваивать информацию со стендов или посмотреть фотовыставку местных фотографов. Отличные, кстати, встречались фотографии подводного мира.
31.

Вот такая красота ждала нас на выходе.
32.

Все цветет! Таких удивительных деревьев с красными цветами никогда раньше не видела.
33.

А это мои любимые Райские птицы, их в Калифорнии полно. А рядом с ними порой зависают в воздухе колибри. Красотища! Одна птица цветочная, одна - настоящая.
34.

Рядом с музеем в тот момент проходило собрание клуба любителей укалейлы, даже не знаю как это по-русски написать нормально. Маленькие такие гитарки...
35.

Пожилые, молодые... Играли все.
36.

Мы, конечно, были уже ужасно голодные. В желудках-то всего по яичку с утра...
37.

38.

В общем, наелись, напились пива и лимонада. Попробовали два вида рыбы: местную и гавайскую.
39.

Забавный случай произошел, когда мы вышли, сытые, из ресторана, дослушать концерт укалейлщиков. Подходит ко мне женщина, показывает наручные часы и спрашивает, не могу ли я ей сказать, сколько сейчас времени. На часах - 14.35. Как так вышло, что у нее там стоит европейский формат времени и почему она не понимает, как в нем разбираться - загадка:) Я ей сказала, что это 2.35 и решила объяснить, как с этим быть дальше. Рассказала, что нужно прибавлять к 12 (полдень) по часу - 13, 14, 15... и это будет 1, 2, 3... Та поняла и стала совершенно счастливой. Ну и я заодно:)
И отправились на пляж.
40.

Я даже серьезно думала искупаться, уже и купальник надела, но сразу передумала, дотронувшись до воды. Но Нину трудно чем-либо напугать.
41.

Дальнейшим развлечением был сбор яиц - местная традиция, о которой я до приезда сюда не знала. Для детей раскидываются яйца в траве, и те ходят с корзинками и собирают их. Как грибы.
42.

Яйца, конечно, не настоящие (настоящие мы съели утром:), а пластиковые, с конфетками внутри.
43.

Зайца этого мы решили оставить в траве, для каких-нибудь других детей.
44.

А нашла отличный пень и представила себя одной и местных пальм. А что, похоже:) Купальник зелененький (зачем-то ж надела:) не искупалась, так хоть сфотографировалась))
Немедленно выложила фото в инстаграм с подписью "Кому пень, а кому и пьедестал";) Так как на английский перевести это не в состоянии, то по-англ. написала "Я - пальма";)
Про инстаграм, к слову сказать, недавно прочла забавный еврейский анекдот:
- Изя, ты знаешь, что такое инстаграм?
- Нет, но что-то мне подсказывает, что там таки наливают:)
45.

Все и пень. Дочь таки замерзла после купания. Ветер-с.
46.

После нашли, наконец, то большое дерево. О нем сразу после поездки сваяла пост, который назвала "Нефиговое фиговое дерево". Оно считается правда самым большим в Калифорнии. Растет на пересечении улиц CHAPALA и MONTESITO с 1876 года.
47.

48.

Фиговые плоды. Попробовала - пока невкусные, то ли не поспели еще, то ли в принципе несъедобны.
49.

50.

51.

И поехали мы дальше, припарковались и пошли гулять по центральной улице Санта-Барбары.
52.

Как же тут красиво все цветет! Еще красивее, чем у нас в Беркли. Таких цветочков-перчиков не видела прежде.
53.

54.

55.

На улицах тоже бомжи, до которых пытается докапываться полиция (в Беркли их так много, что на них уже забили, лежат везде, беспокоят их редко, только если парк, где они тусуются, нужен для мероприятия).
56.

57.

Впервые за все мои 3,5 года в США на улице видела компанию пьяных. Держались друг за друга.
58.

В общем, шли мы шли, на улице магазины, магазины... Мне лично стало скучно. Ладно бы если бы была куча денег все купить, а так ходить смотреть - ну чего... Приобрела забавный подарок коллеге на свадьбу, и решила, что миссия выполнена. Стали обсуждать, чего делать дальше. Решили зайти во французскую кондитерскую попить горячего шоколада с выпечкой. Жаль, не попробовали местного Наполеона, совсем не похожего на наш, а также треуголки Наполеона (выпекают тут пирожные в форме его треуголки:). Поздно увидела, когда в желудке уже места не осталось.
59.

В общем, на семейной совете под горячий шоколад было принято решение пойти в кино. Пока сидели, я погуглила и нашла, что в кинотеатре недалеко скоро начинается фильм GIFTED (Одаренная), трейлер которого не так давно вызвал мой живой интерес:) А в нашей семье ко мне принято прислушиваться:) Да и трейлер народу понравился. Про первоклассницу, у которой были недюжинные способности к математике.
60.

Муж, правда, ворчал, что вот мол приехали в Санта-Барбару что ли чтобы в кино ходить... (дети к тому ж еще изначально на Смурфиков просились, но я не поддержала:). Ну чего тут еще делать, холодает уже, магазины закрывается, в кафе идти? Только что шоколаду обпились с пирожными, да к тому же киноманы мы, черт бы нас взял) Славку первый раз в кино привела еще в 1 г 10 мес. (Нине было минус 2 мес, в смысле, 2 до рождения:) Так он пока все титры не посмотрел, не ушел. Сотрудники кинотеатра подметают попкорн, удивляются, чего мы не выходим из зала... Чего-чего... Малыш титры смотрит:))
61.

Фильм, слава Богу, всем очень понравился. А за углом еще к тому же немецкий ресторанчик оказался, с разными видами немецких сосисок и кучей всякого разного пива. Так что ворчание было забыло:)
62.

Мужская часть семьи влондеперилась в телевизор и смотрела баскетбол так словно правда болеют.
63.

А я пока пошла поинтересовалась у бармена что за такие пивные туры тут у них, и мне тоже дали карточку на пивной тур, и даже пробили две дырочки (слегка пожурив, что все-таки это на одно лицо карточка, а мы с мужем на двоих 2 выпили). Осталось еще всего 25 видов пива попробовать. Есть за чем вернуться в Санта-Барбару:-))
64.

Еще несколько снимков, сделанных мной, продрогшей (оставила кофту в машине), в ночной Санта-Барбаре. Витрина носочного магазина с президентской тематикой:))
65.

Ночная жизнь в Санта-Барбаре кипит!
66.

67.

Назад в отель. Наша дверь за нумером 273, как я и сказала вначале. Как и полагается по правилам сообщества "Один мой день", наш день начался и закончился в помещении. Мы же приличные люди!:)
68.

А вот и закупленные щетки и паста для сан-гиг-процедур.
69.

В планах на вечер было поиграть в эрудит и нарисовать на яйцах (Пасха-то вот-вот начнется... уж полночь близится...) Но на Эрудит моральных и физических сил уже не хватило. Так что день начался и закончился яйцами:)


Кстати, в Санта-Барбаре очень много улиц с мексиканскими названиями (общеизвестно, что Калифорния была территорией Мексики, и многие названия городов и улиц сохранились). В общем, гуляя, мы слышали, как двое поддакивали по-испански друг другу: Си-си! Си-си!)) И снова откуда-то словно послышалась та самая музыка:))) Па-па-па-пАм!:) Па-па-па-па-пАм!)

***

Спасибо всем, кто дочитал! Или хотя бы посмотрел картинки:)
За это вам полагается приз: бонусный день от автора!:))
Выбор широкий. Оглашаю пожалуйста весь список (заодно посчитаю все, наконец):

1.Очень восьмое марта в стране, где Женскому дню не придают значения
2. Как мы пережили субботу Святого Патрика (про парад зелененьких человечков в Сан-Франциско)
3. Первое апреля. В Беркли всё спокойно: бездомные накормлены, улицы подметаются
4. Реалити-шоу "Наши в Калифорнии" продолжается. День четвертый, школьный. "Печаль голубой обезьяны" (день, когда я поняла, что все не просто так, а все - реалити-шоу:)
5. Реалити-шоу "Наши в Калифорнии". День пятый, фестивальный. "Мазутная пятка, или Получите за Россию!" (про поездку в Лос-Анджелес на кинофестиваль)
6. Реалити-шоу "Наши в Калифорнии". День шестой, субботний. "Арбуз вечной дружбы" (про игру "Зарница", приуроченную к 9 мая)
7. Реалити-шоу "Наши в Калифорнии". День седьмой, прощальный. "Перед отъездом в Россию" (тоже Лос-Анджелес, когда в нашей семье прибыло. И убыло)
8. Реалити-шоу "Наши в Калифорнии". День десятый, обычный. "После дождичка в четверг"
9. Прыжок в завтра. День, когда мне исполнилось десять лет (записано со слов дочери, проиллюстрировано ею же)
10. Смерч в вишневом саду, или Двенадцатый день рождения (записано со слов сына)
11. Реалити-шоу "Наши в Калифорнии". День двенадцатый, жуткий. "Угости, или заколдую!"
12. Реалити-шоу "Наши в Калифорнии". День одиннадцатый. "Свободны только птицы и вай-фай" (про поездку на экскурсию в бездействующую ныне тюрьму "Алькатрас")
13. "А помирать нам рановато, есть у нас еще дома дела" (день про поездку в Рио-де-Жанейро на карнавал с риском заразиться вирусом Зика)
14. В пассивном поиске (день от имени нашего попугая Рио, купленного перед вышеупомянутой поездкой)
15. "Бессмертный полк" в Сан-Франциско. 8 мая 2016 года (пост, вызвавший много противоречивых комментариев, что поделать, тема такая...)
16. О Сакраменто Сакраменто Сакраменто! (день про поездку в столицу Калифорнии с пятиклассниками в качестве шапероне:)
17. "Это Ниагара шумит, болваны!" (и так понятно, о чем:) Шумит и шуметь будет:)
18. "И немедленно выпил!", или Как мы добирались до Трамппункта в Лас Вегасе (годовщина свадьбы в отеле нынешнего президента США, который им тогда еще не был)
19. Небо Лондона мне не приснилось (день про поездку в столицу Великобритании за призом за 2-е место за перевод моего романа на на английский).
20. Как я не стала диктатором (день про поездку в Сан-Хосе на Тотальный диктант).уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]