В Евросоюз на велосипеде? Это вообще легально?
05.06.2017 465 0 0 usolt

В Евросоюз на велосипеде? Это вообще легально?

---
0
В закладки


фото e_strannik

Какое-то время в Интернете ходила байка о том, что на одном из пропускных пунктов где-то в Скандинавии в Евросоюз не пускали без транспортного средства, просто пешком, и сирийские беженцы массово скупали самые дешевые велосипеды, чтобы в Евросоюз можно было въехать. Байка байкой, но когда представилась возможность проверить это на собственном опыте, колебаний не было ни секунды. Виза есть? Едем!


Вместе с e_strannik добрую половину прошлой недели мы провели в Бресткой области Республики Беларусь, там же ночевали в гостинице в Беловежской пуще. Сама пуща находится на 3/4 в Беларуси, но небольшая её часть уже в Польше.



Мы ночевали в гостинице на территории пущи неподалеку от поселка Каменюки. Отсюда всего 15 км до границы с Польшей и ещё несколько километров до поселка Беловежа. Дальше Беловежи ехать на велосипеде уже долго, можно и не успеть вернуться до 20 часов, когда закрывается пограничный переход.

Велосипед берется напрокат в Беловежской пуще и вперед, по асфальтовым дорожкам к границе.



Въезд в Беловежскую пущу со стороны Беларуси строго по пропускам, поэтому машин здесь практически нет, за пару часов может одну-две повстречаете, поэтому сама по себе велосипедная прогулка интересна и приятна. Можно также заехать в Вотчину Деда Мороза, работающую круглый год (см. мой зимний репортаж)

Пограничный переход в Беловежской пуще – это два небольших домика:



Подъезжаешь к шлагбауму на велосипеде. Удивленный пограничник проверяет документы (из вещей только одна небольшая сумка на двоих) и открывает шлагбаум. Белорусский пограничник в окошке смотрит визы и штампы и быстренько ставит штампик БРЕСТ



Переходим на польскую сторону и здесь начинается самое забавное – польская пограничница долго изучает визы и штампы, несколько раз смотрит на фото, что-то проверяет в компьютере.
- Цель визита?
- Просто погулять
- Когда обратно?
- Через два-три часа.
- Деньги у вас есть?
- Да, на карточке.

И дальше наступает ступор. Пограничница долго не может понять как можно ехать в Евросоюз без денег, почему возвращаться уже через два часа, да и что, в конце концов, можно делать в деревне Беловеж?!

- А вы точно приедете сегодня? Мы до 20 работаем!
- Точно-точно!

Хорошо, ставит печати и мы выезжаем на территорию польской Беловежской пущи.

Печать при въезде на велосипеде, кстати, стандартная, как для любого транспортного средства.



На обратном пути разговорились с белорусским пограничником. Говорит, по выходным иногда туристов привозят в белорусскую часть погулять, на зубров посмотреть, а таких одиночных путешественников почти не бывает.

Что ж вперед, в Польшу:



Со стороны Польши подъезд к границе свободный, никаких ограничений, но в сторону границы все равно никто не ездит, потому что по территории Беларуси в пуще ездить нельзя. Даже туристические автобусы со стороны Польши высаживают туристов, те переходят границу пешком, а с другой стороны их уже ждет официальный белорусский экскурсионный автобус пущи.

Обычно, когда переезжаешь границу России всегда сразу чувствуешь контраст (особенно в случае с финской границей), здесь же что Беларусь, что Польша... на одно лицо:


Если только в Беларуси таких потрескавшихся дорог гораздо меньше и всё еще аккуратнее выглядит.


Польша или Беларусь? Угадайте


Местами даже можно видеть старую дорогу

Еще немного и вот уже поселок Беловеж (Белавежа) Подляского воеводства:



Здесь тоже очень любят зубров


Осторожно! Страна зубров.

Каждый второй дом сдаётся, много агроусадеб в национальном стиле, но есть и 4-звездочная гостиница:

Конечно же, называется «Зубровка» и зубры прилагаются.

В Беловеже сохранилась приятная дореволюционная архитектура:



Церковь Св. Николая в Беловеже:


Краснокирпичный храм возвели в Беловеже вместо старого, начала 19 столетия, в 1897 году, приурочив окончание строительства к визиту в Беловежскую пущу Николая II

Последний русский император вообще был очень увлеченным охотником.


Николай II после охоты

С 1886 по 1909 год Николай застрелил 104 зубра, первых 7 зубров он убил в Беловежской пуще в сентябре 1894 года. В 1900 году он поставил свой личный рекорд, убив 41 зубра. В одной из дневниковых записей Николай II сам пишет, что в загоне дичи и обеспечении императорской охоты принимали участие две пехотные дивизии.

С российскими императорами здесь связано не одно место. Так, например, в 1889-1894 годах в Беловеже был построен деревянный дворец для гостей Александра III на время охоты в Беловежской пуще, но в июле 1944 года во время военных действий серьёзно пострадал от пожара, а затем был окончательно снесен.


фото e_strannik


На поляне перед дворцом до сих пор можно видеть бывший дом Гродненского губернатора в псевдорусском стиле:


Это самая старая постройка Беловежа. Здесь во время охоты в октябре 1860 г. останавливался Александр II

Любили Беловежскую пущу и польские монархи, так, например, здесь в начале 18 столетия охотился Август III, о чем можно видеть памятный обелиск



Список трофеев у Августа III, конечно, не такой как у Николая II, но тоже впечатляет



Накатаешь кругов по парку, сядешь в кафе местного пива кружку выпить, открываешь меню...



Старый Мельник, Трехгорное, Хамовники...



Будто из России и не уезжал

Три часа пролетают как один миг, пора двигаться в сторону границы:



Из Евросоюза выпускают уже быстро, а белорусский пограничник встречает с улыбкой, как своих =)

Такой интересный опыт

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]