Что не так с Анной Карениной и почему она откровенно бесит
10.12.2021 19 261 0 +574 alekcbalma

Что не так с Анной Карениной и почему она откровенно бесит

---
+574
В закладки
Во время пандемии многие из нас настолько устали от телевизора и бесконечного листания ленты новостей в Интернете, что взялись перечитывать классическую литературу. К сожалению, далеко не всем она нравится, однако многие просто боятся признаться себе и другим в том, что, к примеру, качества Анны Карениной в книге откровенно раздражают, а само произведение навевает тоску.

Качества Анны Карениной

«Анна Каренина» — бессмертное произведение Льва Толстого. Нас всех заставляли читать эту классическую книгу в школе, однако тогда мы еще мало что понимали в человеческих отношениях. У детей, к счастью, немного опыта в этом плане. А вот перечитывая роман в более осознанном возрасте, можно заметить множество весьма глупых деталей и казусов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Редакция Neoclassic (@ast_neoclassic)

Да и в общем восприятие нами отношений в романе совсем не такое, как в детстве. Пережив несколько реальных расставаний и любовных драм, мы понимаем, что описанные автором чувства главной героини утрированы. Книга хороша явно не из-за описания трагической любви Анны к Вронскому. Она прекрасно показывает нам, как жили люди в то время. Нравы и быт дворян Петербурга отлично прослеживаются. И вот это как раз бесценно. Да только далеко не всем интересны подобные исторические факты.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Aya (@asyaang)

Какие еще книги, ставшие любимчиками многих, могут разочаровать

  1. «Атлант расправил плечи»

    Герои этой антиутопии достаточно плоские, да и развития практически никакого нет. Попытка Айн Рэнд создать идеального человека не слишком удалась. Многие вещи в книге воспринимаются чересчур банально. Отсутствие логики в некоторых местах тоже не помогает получать удовольствия от чтения. Удивляет столько огромное количество хвалебных отзывов… Однако, возможно, кому-то подобная фикция действительно придется по вкусу.

  2. Посмотреть эту публикацию в Instagram

    Публикация от Tatta 📍 Прага (@arestation)

  3. «Мастер и Маргарита»

    Это произведение бесспорно является настоящим бриллиантом мировой литературы. Вот только нужно быть готовым, что тебе оно может совсем не понравится с первого раза. Многие перечитывают роман по пять или даже шесть раз, и все равно могут понять далеко не всё. Темы в книге очень непростые. Булгаков умело маскирует их. Вот только разгадать, что спрятано за столь удачной маскировкой порой очень сложно.

  4. Посмотреть эту публикацию в Instagram

    Публикация от Mari about books, but not only (@zametki.mari)

  5. «Триумфальная арка»

    Есть категория людей, которые обожают Ремарка и все его произведения. И ведь эти книги действительно отлично написаны, в чем же тогда может быть проблема? Возможно, проблема в читателях. Не все психологически готовы раз за разом перечитывать пессимистичные заявления автора, которых полно в его текстах. Наша жизнь сейчас и так достаточно сложна, и некоторые части книг Ремарка могут лишь испортить тебе настроение, пусть они и написаны гениально.

  6. Посмотреть эту публикацию в Instagram

    Публикация от Редакция Neoclassic (@ast_neoclassic)

  7. «Дюна»

    Совсем недавно вышла очередная экранизация романа Фрэнка Герберта, которая оставила двусмысленные впечатления у многих зрителей. С книгой та же проблема. Кто-то ее обожает, однако есть огромное количество людей, считающих ее чересчур запутанной и невнятной. Уж очень сложно понять, что именно происходит, кто есть кто и куда это всё ведет.

От редактора

Расскажи, есть ли у тебя примеры литературы, которая нравится всем вокруг, но лично тебя в восторг не приводит? Нам будет интересно почитать мнение, которое не сходится с реакцией большинства.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Talking with a book (@parler_de_livre)

Многие люди, к сожалению, страдают весьма неприятным видом конформизма, который касается музыкальных и книжных вкусов. Такие личности готовы согласиться, что им безумно понравилась «Война и мир», к примеру, даже если они страдали над каждой страницей…

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]