За что арабские страны ополчились на Катар
05.06.2017 522 0 0 think-head

За что арабские страны ополчились на Катар

---
0
В закладки
Один из столпов арабского мира вдруг подвергся гонениям среди государств-соседей. Против Катара как по указке выступила Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Ливия, Египет, Йемен и Мальдивы. За что же они так? Тут есть несколько интересных версий.



Изначально все сообщения о разрыве дипотношений (а это очень жестко, как бы все не было плохо у России и Украины, посольства двух стран продолжают работать), транспортного сообщения звучали на фоне обвинения официальной Дохи в поддержке терроризма. Но что общего у Катара и терроризма? Уж точно не больше, чем у Саудовской Аравии и разных группировок боевиков. И если устойчивые связи есть, то почему к заявлению не присоединилась Сирия и Ирак, где идет война и другие силы в регионе, которые ведут конфронтацию с Саудовской Аравией, да хотя бы та же Турция?

Удивляет и то, что все произошло молниеносно - Саудовская Аравия рвет все связи и остальные бросаются ее поддерживать. Саудовская Аравия лидер и все следуют за ней, но нет ли в этом, например, руки Вашингтона, которая и санкционировала травлю Катара? И все сразу набросились на маленькое, но богатое государство. Вопрос только в том, что стало реальной причиной, я лично сильно сомневаюсь, что Катару нужны террористические государства по своему периметру и уж тем более дестабилизировать ситуацию у соседей, если что, они и защититься не смогут.

Более очевидная причина травли - это призыв эмира Катара наладить отношения с Ираном. Это заявление не понравилось ни арабам, ни США, где Иран официально приравняли к террористическому государству, отменив перезагрузку отношений, начатую при Обаме. Сразу после этого заявления соседи Катара возмутились, а спустя неделю получили команду "фас". И так будет с каждым, кто помимо воли сильных мира сего будет общаться не с теми соседями.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]