Путеводитель по болезням легких. Как различить симптомы заболеваний?
09.12.2021 20 415 0 +582 Morya4ok

Путеводитель по болезням легких. Как различить симптомы заболеваний?

---
+582
В закладки
Путеводитель по болезням легких. Как различить симптомы заболеваний? Аркадий, симптомы, кашель, сухой, заболеваний, заболевание, который, кашля, бронхов, хронической, время, могут, приступообразный, говорит, физической, инфекции, удлиненным, одышка, Верткин, грудной

Shutterstock.com

Болезни легких опасны и чреваты как серьезными нарушениями в состоянии человека, так и летальным исходом в запущенных состояниях. При этом зачастую люди знают про пневмонию и бронхит, а про другие патологии и не вспоминают. Но различных заболеваний системы дыхания огромное количество, и все они имеют свои особенности.

«Во время пандемии мы все стали сосредоточены на симптомах коронавирусной инфекции, поэтому кашель, одышка и тяжесть в грудной клетке у большинства ассоциируются только с этой новой болезнью. Однако хотелось бы напомнить, что есть большой спектр заболеваний со схожими симптомами. Врач и пациент должны быть очень внимательными, чтобы вовремя распознать ту или иную патологию», — говорит директор терапевтической клиники и заведующий кафедрой терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГСМУ им. А. Е. Евдокимова, профессор, заслуженный деятель науки РФ, руководитель образовательной организации для врачей РОО «Амбулаторный врач» Аркадий Верткин.

Почему врачи говорят, что внимательным должен быть и пациент? Потому что именно он должен распознать и верно описать врачу свои симптомы. «Например, если у вас кашель, то нужно обратить внимание на следующие моменты: характер кашля (постоянный или приступообразный), его продолжительность, время появления в течение суток, громкость и тембр, сухой он или влажный, какой характер отделяемой мокроты, что приносит облегчение или, наоборот, что его усугубляет», — подчеркивает Аркадий Верткин.

Чтобы понимать, с чем приходится иметь дело, нужно разобрать характерные симптомы тех или иных патологий, подчеркивает профессор.

Рак легких

Грозное заболевание, которое может тихо и незаметно развиваться годами. Не секрет, что часто ему подвержены курильщики. Поэтому когда у них начинается кашель, то многие отмахиваются: «а, это обычный кашель курильщика, я же столько лет курю». И так пропускают начальную стадию онкологии, говорит Аркадий Верткин.

Симптомы:

  • кашель, имеющий длительный, непроходящий характер;
  • кровохарканье;
  • охриплость голоса;
  • одышка;
  • боль в грудной клетке, чаще односторонняя, усиливающаяся при глубоком дыхании и кашле;
  • потеря веса и снижение аппетита;
  • слабость и утомляемость.
«Кроме этого, о раке легких могут свидетельствовать пневмонии одной и той же локализации, возникающие повторно в течение короткого периода времени», — подчеркивает специалист.

Туберкулез

Многие до сих пор уверены, что туберкулез остался далеко в прошлом, в истории и в романах Ремарка, говорит Аркадий Верткин. К сожалению, это не так. Россия — на третьем месте по распространенности этого заболевания.

Еще одно неверное убеждение заключается в том, что туберкулез — болезнь людей особого социального статуса (лиц без определенного места жительства, мигрантов, освобожденных из мест лишения свободы, злоупотребляющих алкоголем и наркотическими веществами).

«Это действительно группы риска инфицирования данным заболеванием, но, к сожалению, в связи с широкой распространенностью подхватить туберкулез можно независимо от принадлежности к какой-либо социальной группе — достаточно посмотреть на пациентов фтизиатрических отделений», — отмечает профессор.

Симптомы:

  • длительный сухой кашель;
  • постоянный субфебрилитет (повышение температуры от 37,0 °C до 37,9 °C) либо повышение температуры тела по утрам с возвращением вечерних показателей температурной кривой к норме;
  • потливость, особенно по ночам;
  • потеря веса при сохраненном аппетите;
  • слабость, быстрая утомляемость;
  • генерализованное или ограниченное увеличение лимфатических узлов;
  • кровохарканье.
Обязательно требуется лечение, никакой самопомощи быть не должно, только обследование и назначенная врачом терапия, чтобы не усугубить ситуацию.

ХОБЛ

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — распространенное заболевание, которое часто появляется у курильщиков или бывших курильщиков. Это заболевание развивается медленно, поэтому проявляется обычно только к 40-50 годам.

«Если у человека ХОБЛ в запущенной стадии, то ему сложно делать даже простые, привычные вещи, например завязать шнурки, поднять сумку или пакет с продуктами, подняться по лестнице — такие действия будут вызывать одышку», — говорит Аркадий Верткин.

Симптомы:

  • кашель ежедневный, чаще в первой половине дня, редко ночью;
  • выделение мокроты любого характера;
  • одышка постоянная, нарастающая при физической нагрузке, респираторных инфекциях;
  • сочетание кашля и одышки с удлиненным выдохом;
  • свистящее дыхание.
Бронхиальная астма

Дословно с древнегреческого переводится как «тяжелое дыхание», отмечает специалист. Это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, которое проявляется сужением просвета бронхов за счет трех компонентов: бронхоспазма (непроизвольного сокращения гладких мышц бронхов), отека слизистой оболочки бронхов и вязкого бронхиального секрета.

«По статистике ВОЗ, в мире более чем у 200 млн людей установлен диагноз бронхиальной астмы. Многие ошибочно считают, что астма им не грозит, если в их семье нет астматиков или если болезнь не проявилась в детстве. На самом деле распространенность этого заболевания с каждым годом набирает обороты, ей подвержены люди с отягощенным аллергологическим анамнезом: аллергическим ринитом, атопическим дерматитом и пищевой аллергией», — подытоживает Аркадий Верткин.

Симптомы:

  • приступ удушья, который провоцируется воздействием триггеров (вдыханием резких запахов (духи, табачный дым, хлорка, бензин и др.), холодного воздуха, физической нагрузкой, эмоциями (смех, слезы) и др.;
  • свистящее дыхание, дистанционные хрипы;
  • сочетание кашля и одышки с удлиненным выдохом;
  • заложенность в груди;
  • приступообразный кашель преимущественно ночью или под утро, заканчивающийся отделением прозрачной (стекловидной) вязкой, скудной мокроты.
Требуется специальное лечение и наблюдение у врача.

Пневмония

Очень важно знать и помнить, что пневмония никогда не возникает просто так: от переохлаждения или еще чего-либо. «Пневмония — это знак того, что в организме уже есть проблемы, связанные с патологией других органов. Чаще всего это болезни сердечно-сосудистой и дыхательной систем, наличие онкологических заболеваний, хронической алкогольной интоксикации и др., т. е. пациент страдает коморбидной патологией», — отмечает Аркадий Верткин.

Сейчас по большей части пневмония ассоциируется с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, однако стоит вспомнить и симптомы «классической» пневмонии.

Симптомы:

  • повышение температуры тела до высоких цифр — выше 38 °C (не обязательно!);
  • кашель кратковременно непродуктивный, сменяющийся продуктивным;
  • гнойная или «ржавая» мокрота;
  • одышка;
  • боль в грудной клетке.
Затягивать с лечением нельзя, потому что пневмония — грозное заболевание, нередко становящееся причиной летального исхода.

Бронхит

Бронхит — заболевание бронхов воспалительного характера. «Симптоматика зависит от вида бронхита: острый он или хронический, протекает с обструкцией или без и т. д.», — говорит Аркадий Верткин. Остановимся, отмечает специалист, на основных клинических симптомах острого бронхита длительностью менее 3 недель, который, как правило, является одним из проявлений катарально-респираторного синдрома при острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ)

Симптомы:

  • типичны симптомы общей интоксикации — слабость, недомогание, головная боль;
  • лихорадка различной степени выраженности (не обязательно);
  • кашель сухой (надсадный и приступообразный), сменяющийся влажным;
  • мокрота зеленоватого и желтоватого цвета свидетельствует в пользу бактериальной инфекции, а белая или прозрачная слизь — об ее отсутствии;
  • возможна боль за грудиной и между ребрами, усиливающаяся при кашле;
  • при наличии бронхообструкции появляется одышка с удлиненным выдохом, свистящее дыхание.
Не следует забывать, что симптомы, характерные для легочных заболеваний, могут встречаться и при патологии других органов и систем, например при сердечной недостаточности и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), подчеркивает специалист.

Сердечная недостаточность

Каждую минуту в России умирает один человек с хронической сердечной недостаточностью (ХСН). Это осложнение выявляется при многих заболеваниях и сосудистые катастрофах, отмечает Аркадий Верткин. По статистике, в России зарегистрировано более 12 млн человек с этой патологией. 92% пациентов кардиологических отделений госпитализируются в связи с декомпенсацией хронической сердечной недостаточности. Важно отметить, говорит профессор, что кашель и одышка могут быть первыми признаками ХСН.

Симптомы:

  • кашель сухой, сочетающийся с нарастающей одышкой;
  • усиление кашля при физической нагрузке, в горизонтальном положении, в ночное время суток;
  • «клокочущее» дыхание;
  • симметричные отеки нижних конечностей, сердцебиение, ощущение перебоев в работе сердца;
  • положение ортопноэ.
Указание в анамнезе на заболевания сердечно-сосудистой системы, в том числе перенесенный в прошлом инфаркт миокарда, стентирование коронарных артерий, аортокоронарное шунтирование, фибрилляция предсердий, а также наличие фоновой патологии (артериальной гипертензии, сахарного диабета и ожирения) поможет распознать это осложнение, предупреждает специалист.

ГЭРБ

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) — заболевание, при котором возникает воспаление стенок нижнего отдела пищевода в результате регулярного рефлюкса (заброса) в него желудочного или дуоденального содержимого. «Многим ГЭРБ знакома по появлению изжоги. Как забросы связаны с кашлем? Оказывается, у 15 до 40% пациентов ГЭРБ сопровождается хроническим кашлем, который вызван попаданием кислого содержимого в верхние и нижние дыхательные пути», — говорит Аркадий Верткин.

Симптомы:

  • кашель длительный, приступообразный, сухой, который часто появляется ночью, в горизонтальном положении, а также через 30-40 минут после еды;
  • кашель сопровождается изжогой, кисловатой отрыжкой и осиплостью голоса.
Таким образом, несмотря на то, что у всех перечисленных заболеваний есть схожие симптомы, знание особенностей их проявления, а также варианты сочетания с другими характерными симптомами в различных клинических ситуациях поможет провести дифференциальную диагностику и отличить болезни друг от друга, заключает профессор.

Имеются противопоказания. Обязательно проконсультируйтесь с врачом
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]