Шпионско-угольный эскорт
06.12.2021 16 233 0 +595 vagenleitner

Шпионско-угольный эскорт

---
+595
В закладки
Шпионско-угольный эскорт Каплан, Босов, Давида, Каплана, Давид, Катерины, только, России, Катерина, компании, бизнесмена, вскоре, Магомедовых, после, представительство, связи, братьев, деятельности, территории, искали

Шпионско-угольный эскорт Каплан, Босов, Давида, Каплана, Давид, Катерины, только, России, Катерина, компании, бизнесмена, вскоре, Магомедовых, после, представительство, связи, братьев, деятельности, территории, искали

Теперь уже бывшая глава угледобывающей группы «Сибантрацит» Катерина Босов, которая потеряла бизнес и подозревается в мошенничестве, была вынуждена покинуть Россию.

И как писали СМИ, ей пришлось осесть в Австрии.

«Послужной список» предприимчивой молодой барышни таков, что на бывшей Родине ей делать, похоже, нечего, кроме нежелательного для нее общения со следователями да кредиторами.

Добившись замужества после короткой, но пылкой связи с олигархом из списка «Форбс» Дмитрием Босовым, Катерина вскоре оказалась вдовой и попыталась стать наследницей всех активов и капиталов покойного мужа, оттеснив его взрослых детей от первого брака, престарелых родителей и других прямых родственников. Аферы и комбинации, предпринятые Катериной на этом тернистом пути, до добра не довели. Молодая вдова промышляла не только, мягко говоря, сомнительными методами по отъему крупнейшей в стране угольной компании, но и, не исключено, имеет отношение к безвременной кончине несчастного и доверившегося ей бизнесмена Босова. Конечно, степень вины Катерины еще только предстоит установить следствию и суду, но, судя по тому, с какой поспешностью изворотливая барышня улизнула из страны на Запад, скелетов в ее шкафу предостаточно, и беглянка точно знает, что при близкой встрече с российской Фемидой ей несдобровать.

Между тем, вскрывающиеся нюансы биографии Катерины Босов свидетельствуют о том, что молодая женщина до встречи с богатым бизнесменом прошла хорошую школу профессиональных хищниц, да ни у кого-нибудь, а у самого израильского бизнесмена Давида Каплана, который в начале прошлого десятилетия организовал в России бизнес по предоставлению эскорт-услуг для отечественных и иностранных предпринимателей и чиновников. Тот же Давид Каплан, как сообщает Википедия, в лихие 90-е был членом так называемой Вильнюсской бригады, как называли ОПГ в Литве, а в свой последний период пребывания в России наряду с модельно-сводническим бизнесом являлся партнером братьев Магомедовых, возглавляя, в частности, совет директоров входившего в группу «Сумма» ООО «Интэкс», которое занималось работами по созданию намывной территории на острове, где строился стадион «Зенит-Арена». По итогам такого партнерства с Магомедовыми Давид Каплан был объявлен в розыск и бежал из РФ.

Чем приглянулась опытному мошеннику совсем юная в пору их знакомства студентка юридического института Катя Ястребова, история умалчивает, только Каплан уже вскоре произвел хваткую барышню в свои секретари-помощники.

Московское представительство офшорной компании «Мегастоун Технолоджих ЛТД» рекрутировало девушек как из российских регионов, так и из СНГ. В обязанности будущей вдовы олигарха входила непосредственная работа с контингентом, конкурсный отбор «материала» и технические функции по организации туров «живого товара» на европейские курорты, где происходили конфиденциальные встречи с состоятельными и важными господами.

Помимо моделей непосредственно для эскорта в картотеке компании были девушки, которые просто искали себе богатых женихов, а среди крупных бизнесменов были люди, которые искали себе супругу. За всем этим помимо Кати Ятребововой следили две другие помощницы бизнесмена: Дарья Глаголева и Альбина Сяинова. Они была на связи с десятками модельных агентств не только в России, но на и Украине, в Белоруссии, Казахстане.

Компания была зарегистрирована на Кипре, ее частичная деятельность осуществлялась через официальное представительство в России по адресу: 107045 Москва, последний переулок, д. 7, 1-й этаж. Давид Каплан являлся главой представительства. Расходы компании были связаны в основном с поддержанием жизнедеятельности этого офиса: зарплата сотрудникам, охрана помещения, расходы на связь, аренда помещения. Из перечня расходов видно, что представительство никакой другой деятельности официально не проводило, кроме проведения кастингов и подбора девушек.

Вот как британская газета Гардиан описывала переговоры Кирсана Илюмжинова с Дэвидом Капланом: «Каплан был мужчиной порядка сорока лет. Он был похож на человека из журнала «Плейбой» и явно очень богат. У него была страсть к итальянской кухне, а столики для него резервировались в лучших ресторанах Москвы. Его личный помощник оперировал сразу четырьмя мобильными телефонами. Он также владел модельным агентством. Каждый раз, когда мы встречались, рядом с ним были разные модели».

Между тем, глубокая европейская интегрированность «эскортного» бизнеса Давида Каплана и специфика других направлений его деятельности, включая торговлю оружием в смутные девяностые и рискованные банковские операции, очевидно предрасполагали к связям авторитетного предпринимателя с иностранными кураторами. В полной мере такие возможности Каплана проявились в истории противостояния братьев Магомедовых и сенатора-бизнесмена Сулеймана Керимова.

Взявшись помочь партнерам в борьбе с конкурентом, Давид Каплан по своим каналам, как считается, довел до сведения французских правоохранительных органов информацию о незаконных финансовых операциях Керимова с элитной недвижимостью на Лазурном берегу. Судя по тому, что Давид Каплан давно чувствует себя как рыба в воде на территории Евросоюза, несмотря на давние претензии к нему прибалтийских властей по фактам отмывания денег и незаконной торговли оружием, этот профессиональный сводник и партнер братьев Магомедовых в течение десятилетий мог плотно висеть на крючке западных разведок.

Организация элитного эскорт-бизнеса в Москве с выездом во Францию, Германию, Швейцарию и Австрию также вполне отвечала задачам сбора компромата на представителей российского истеблишмента. К тому же, проходившие под надзором Давида Каплана и его кураторов европейские вечеринки с участием специально отобранных девушек и их высокопоставленных клиентов соответствовали традиционным приемам спецслужб по сбору инсайдерской информации. Не случайно после бегства из России Давид Каплан нашел убежище у европейских партнеров, принявшись обживать свою загодя обустроенную виллу на берегу залива Кала ди Вольпе поблизости от пляжа Каприччоли в Италии.

Катерина Босов после двухлетней «стажировки» в московском офисе «Мегастоун Технолоджих ЛТД» вскоре свела знакомство с российским предпринимателем Дмитрием Босовым. Не исключено, что спецоперация «выйти замуж за Босова и стать вдовой» могла быть заранее спланирована Катериной в партнерстве с Капланом. Закономерным выглядит и нынешнее бегство Катерины в Австрию, откуда рукой подать до итальянской виллы Давида Каплана, где сообщники могут обсудить создавшееся положение и найти заступничество у кураторов из западных спецслужб.

Конечно, совсем не факт, что Катерина Ястребова-Босов играла ключевую роль в махинациях Давида Каплана, а тем более состояла на связи с его кураторами из иностранного разведсообщества. Однако судя по статусу ближайшего помощника в самых щепетильных делах Катерина наверняка обладала широким кругом познаний в области криминальной деятельности своего учителя и начальника. «Иностранный след» в деле Катерины Босов, истории ее сближения с российским олигархом и попытками прибрать к рукам его активы вполне мог быть определяющим в принятии решения об экстренной «эксфильтрации» угольной вдовы с территории РФ до того, как отечественные следователи и контрразведчики начнут разматывать этот эскортно-шпионский узел.

Впрочем, суверенные службы умеют эффективно работать и на «холоде», а потому для Катерины Босов даже с благополучным пересечением ею австрийской границы еще ничего не закончилось, а только начинается.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]