Что такое бандура: актуальная народная классика
06.12.2021 16 689 0 +540 Richardtumb

Что такое бандура: актуальная народная классика

---
+540
В закладки
Национальные музыкальные инструменты – неотъемлемая часть культуры любого народа. Для Украины таким инструментом является бандура, звучание которой как минимум неповторимо. Но что она представляет собой сегодня – предмет архаики или полноценную культурную смыслообразующую единицу для тысяч музыкантов? В нашей статье об этом и многом другом поговорим с экспертами интернет-магазина Музлайн.

Что такое бандура

Бандура – это струнный щипковый музыкальный инструмент, прямой, хоть и видоизмененный потомок восточного уда и европейской лютни. Он имеет от семи до тридцати (а иногда и больше) струн, которые в прошлом изготавливались из жил животных, а сегодня – из более современных материалов. Старейшие образцы имеют симметричную форму – гриф проходит через центр корпуса и используется для зажимания струн. Более поздние, дошедшие до наших времён модели имеют неправильную форму с грифом, смещенным к верхнему боковому краю корпуса, а сам корпус с резонатором служит также и в качестве носителя части струн. При игры на такой модели струны не зажимают.

Устройство и способ игры на бандуре определяют тип музыки, которую для нее создают. Если в прошлом это были в основном вокальные образцы по типу дум и баллад, то в настоящее время более широкое распространение получили и инструментальные пьесы, но тоже скорее национального характера.

Место бандуры в современной украинской культуре

Бандура занимает важное место в украинской музыкальной культуре, однако по прежнему основным ее значением остаётся символическое. Ее звучание ассоциируется с народной музыкой и редко покидает пределы “этники”, практически не отображаясь в современных академических течениях, и уж тем более, эстрадных. Существуют оркестры и ансамбли бандуристов, сольные исполнители, реконструирующие старинные думы, бандура нередко входит в составы, аккомпанирующие танцорам народных танцев. К сожалению, в силу разных обстоятельств она остается сугубо прикладным инструментом, хотя нельзя отрицать и тот вклад, который делают в ее популяризацию энтузиасты и поклонники ее звучания. Пока что именно они экспортируют бандуру как украинский культурный феномен на Запад.

Что такое бандура: актуальная народная классика струн, более, бандуры, модели, сегодня, бандура, интернетмагазина, форму, тысяч, прошлом, звучание, современных, инструментом, корпуса, имеют, украинской, образцы, музыкальные, такое, место

Производством инструментов этого типа сегодня занимаются только украинские музыкальные фабрики, лучше бандуры – черниговские и львовские. Их стоимость колеблется от девяти сотен долларов до двух тысяч, в зависимости от класса модели. Эксперты интернет-магазина Muzline высоко оценивают их качество и считают, что в будущем у бандуры есть все шансы занять приличествующее ей место в мировом музыкальном пантеоне.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]