«Начни с себя»: что значит этот совет на самом деле
06.12.2021 16 847 0 +536 Morya4ok

«Начни с себя»: что значит этот совет на самом деле

---
+536
В закладки
В большинстве случаев люди воспринимают фразу «начни с себя» так: «Найди, в чем ты сам виноват, и исправь это». А что, если «начать с себя» в другом смысле? Со своих желаний, своего комфорта, с исполнения своих детских мечтаний? Как это изменит наше отношение к себе и к жизни?

«Начни с себя»: что значит этот совет на самом деле себя», чувство, своих, жизнь, здесь, собственного, какие, разные, обязанностей, которые, «женщина, женщин, настоящая, собственная, время, женщина, часто, собой, верить, Восстанови

На приеме Зоя, 28 лет, замужем, детей нет. Она долго не решается заговорить, вздыхает и наконец начинает.

— Наверное, я сама виновата…
— В чем вы виноваты, Зоя?
— Не доверяю мужу.
— Есть причины?
— В общем-то нет. Ну пришел глубокой ночью. Но он был в ресторане с нужными людьми. Или вот нашла в его телефоне переписку с женщинами, спросила. Он рассердился, что я проверяю. Может, это по работе. Я понимаю, если в семье проблемы, то виновата женщина. Надо уметь подлаживаться, прощать, раз уж он такой.
— У вас много обязанностей, а какие права?

Зоя молчит.

Другой случай: Люба, 40 лет, двое детей.

— Я недостаточно хорошая мать, сижу дома, но постоянно в делах и устаю так, что не до любви. Родители в другом городе, звонят часто, но только жалуются на жизнь или критикуют меня. Муж не помогает, я и не требую. Но он совсем не умеет общаться с детьми. Видимо, это моя вина.

Во время консультаций я то и дело сталкиваюсь с этим гипертрофированным чувством вины. По моему ощущению, это эпидемия. И возможно, здесь есть вклад психологов. Мы повторяем «начни с себя» — а понимают нас так: найди свою вину. Потому что многие поколения в нашей стране воспитывались на мысли о пользе критики и самокритики.

У женщин, которые приходят ко мне на прием, разные судьбы, разные истории. Но я часто слышу от них одну и ту же фразу: «Понимаю, что надо начать с себя» — в смысле «Не дотягиваю до лучших образцов». У них схожее ощущение, что стоит им только немного расслабиться, снять с себя часть обязанностей, все рухнет.

Я задаю им вопросы: «О чем вы мечтаете? Как вы представляете себе счастливую семейную жизнь? В какие моменты вы чувствуете радость, свободу?» И знаю, что пройдет немало времени, прежде чем они смогут ответить.

«Начни с себя» значит: вспомни, какая ты настоящая. Восстанови чувство собственного достоинства

Многим проще — и привычней — обвинять себя, чем вспомнить, что нравится им самим, что они любят, к чему стремятся. Общая проблема моих женщин в том, что они, жалуясь на мужей и женскую судьбу, не перестают верить, что именно так устроен мир. Чего они боятся больше всего? Быть плохой женой и матерью в чужих глазах. Их собственная жизнь, в которой они могли бы проявить свои таланты, кажется им недостижимой, невообразимой, почти запретной.

Кто их убедил в этом? Родители, мужья, друзья, знакомые, безымянное и безликое, но могущественное общественное мнение. На одной чаше весов — «все так живут», «женщина виновата» и «женщина должна». На другой — собственная непрожитая жизнь.

А ведь быть собой, реализовать то, о чем мечтается, — это никого не сделает несчастным. Как раз наоборот: счастливая женщина создаст уютное пространство открытости, в котором дети могут чувствовать безопасность, а муж — интерес.

Но чувство вины делает нас беспомощными перед манипуляторами, которые его быстро находят и успешно им пользуются. Мы перестаем верить в свои способности — мы заняты ежедневными попытками соответствовать чужим ожиданиям, лишь бы избавиться от этого чувства.

И вот здесь самое время «начать с себя» — и это совсем не о поиске своих недостатков. Начни с себя — значит: вспомни, какая ты настоящая. Восстанови чувство собственного достоинства. Стань собой. Это та единственная наша обязанность, которую переложить не на кого.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]