Стоит ли включать зимой кондиционер в авто
04.12.2021 20 623 0 +767 sergey

Стоит ли включать зимой кондиционер в авто

---
+767
В закладки
Стоит ли включать зимой кондиционер в авто кондиционер, кондиционера, время, можно, включать, зимой, воздух, компрессор, строя, такой, после, включить, давление, зимнее, могут, системы, быстро, какихлибо, который, температура

Представить себе сегодня эксплуатацию автомобиля в летнее время года без использования кондиционера часто бывает невозможно. Такое устройство позволяет охлаждать воздух в салоне, делая поездки более комфортными. При этом непонятно, можно ли включать кондиционер в зимнее время года, используя его для обдува стёкол и устранения запотевания.

Зимой автовладельцы обычно сталкиваются с запотеванием стекол, что существенно усложняет управление автомобилем. Теоретически, устранить такое запотевание можно было бы включив кондиционер, который быстро убирает насыщенный влагой воздух из салона.  Однако зимой могут появиться определённые сложности с эксплуатацией кондиционера, так как в сильный мороз на всю систему приходится повышенная нагрузка.

Для правильной работы кондиционера внутри системы циркулирует небольшое количество специального масла, которое предназначено для смазывания подвижных элементов. Если же долгое время не использовать кондиционер, то в последующем компрессор при запуске работает на сухую, что приводит к его быстрому выходу из строя. Тогда как именно компрессор является едва ли не самой дорогой частью автомобильного кондиционера, а его замена обойдётся автовладельцу в круглую сумму.

Соответственно, чтобы исключить такой длительный простой, опытные механики рекомендуют даже зимой на несколько минут включать кондиционер, чтобы улучшить его смазывание, исключив преждевременный выход из строя компрессора. Не следует допускать такой ситуации, когда кондиционер включался в сентябре, а в следующий раз его включают уже на следующий год в мае.

Однако при отрицательной температуре за бортом могут появиться определенные сложности с запуском кондиционера в работу. Именно поэтому можно услышать советы от отдельных автовладельцев, всё не включать кондиционер зимой, так как подобное может вывести из строя компрессор или другие отдельные узлы. Следует сказать, что в современных компрессорах и системах климат-контроля имеется специальный датчик, который реагирует не на температуру окружающего воздуха, а на давление фреона в системе. Поэтому, если давление в системе на уровне, то в подобном случае кондиционер без каких-либо проблем включится в зимнее время года.

Лучше всего включать кондиционер зимой в автомобиле после длительной стоянки в теплом гараже. Также можно включить кондиционер во время или сразу же после мойки машины, когда температура в подкапотном пространстве значительно выше, чем температура окружающей среды. Если нет такой возможности включить кондиционер в тёплом боксе, следует завести двигатель и поездить около десятка километров, что позволит поднять температуру в моторном отсеке, все узлы системы кондиционирования прогреются, давление хладагента повысится, после этого можно без каких-либо сложностей запустить кондиционер. После включения кондиционера необходимо включить рециркуляцию, то есть воздух не будет забираться с улицы, кондиционер быстро прогреется и выйдет на свои рабочие параметры.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]