Строгие запреты 4 декабря, в день Введения во храм Пресвятой Богородицы
03.12.2021 19 823 0 +716 alekcbalma

Строгие запреты 4 декабря, в день Введения во храм Пресвятой Богородицы

---
+716
В закладки
4 декабря — православный праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. В этот день христиане отмечают особенное событие, которое случилось много лет назад. Святой Иоаким и святая Анна привели свою трехлетнюю дочь в храм. Марии было предсказано изменить ход истории, ее ждала особенная судьба.

декабря — православный праздник

В предыдущей статье мы писали об истории возникновения праздника. А из этого материала ты узнаешь о том, как правильно провести этот день. Конечно же, в большинстве случаев в этот день молится предписывают именно женщинам. Мамы, бабушки и дочери молятся о благополучии семьи, удачном замужестве, а также о здравии всех, кто им дорог.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Священник Антоний Русакевич (@pozitivniy_batushka)

Внимательная Божья мать слышит всех и каждого. Она дарит надежду всем, кто к ней обращается. С самого детства нас учат читать молитву именно Всевышней матери. Если ребенок испугается чего-то, то быстро вспоминает слова самой мощной молитвы:

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от АЛЛАТРА ВЕСТИ (@allatra.vesti)

Богоро́дице Де́во, ра́дуйся, Благода́тная Мари́е, Госпо́дь с Тобо́ю, благослове́нна Ты́ в жена́х, и благослове́н пло́д чре́ва Твоего́, я́ко Спа́са родила́ еси́ ду́ш на́ших. … Господь с Тобою; благословенна Ты между женщинами и благословен плод, Тобою рожденный, потому что Ты родила Спасителя душ наших.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Покровский храм г. Прохладный (@pokrov_prohladnyi)

Что нельзя делать 4 декабря

  1. Не стоит устраивать шумные встречи или вечеринки. Православные люди не должны вести себя излишне громко в этот день.
  2. Посмотреть эту публикацию в Instagram

    Публикация от Священник Евгений Горюнов (@evgeniy_ivanovich_gorunov)

  3. Тяжелый физический труд в этот день тоже воспрещен. Женщинам нельяз заниматься рукоделием или убирать. Желательно позаботиться о чистоте своего дома в пятницу, к примеру.
  4. Ни в коем случае нельзя отказывать в помощи. И стоит подать милостыню хотя бы несколько раз. В день Введения во храм Пресвятой Богородицы нужно не только просить о помощи и защите, но и самому ее давать.
  5. Также в этот праздник не принято играть свадьбы. Венчание 4 декабря под запретом.
Молитвы, которые стоит прочесть в православный праздник 4 декабря

Царице моя Преблагая

Цари́це моя́ Преблага́я, Наде́ждо моя́, Богоро́дице, Прия́телище си́рых и стра́нных Предста́тельнице, скорбя́щих Ра́досте, оби́димых Покрови́тельнице!
Зри́ши мою́ беду́, зри́ши мою́ скорбь; помози́ ми, я́ко не́мощну, окорми́ мя, я́ко стра́нна! Оби́ду мою́ ве́си, разреши́ ту, я́ко во́лиши: яко не и́мам ины́я по́мощи, ра́зве Тебе́, ни ины́я Предста́тельницы, ни благи́я Уте́шительницы, то́кмо Тебе́, о Богома́ти! Я́ко да сохрани́ши мя и покры́еши во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Храм апостола Иоанна Богослова (@ioann_theolog_brn)

О, преславнаго чудесе

О, пресла́внаго чудесе́! Небесе́ и земли́ Цари́ца, от святы́х сро́дников на́ших умоля́емая, до ны́не зе́млю Ру́сскую покрыва́ет и ли́ка Своего́ изображе́нии ми́лостивно обогаща́ет. О Влады́чице Держа́вная! Не преста́ни и на бу́дущее вре́мя во утвержде́ние на Руси́ правосла́вия ми́лости и чудеса́ излива́ти до ве́ка. Ами́нь.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Олеся (@_madam_lylova_)

Ангел вопияше

А́нгел вопия́ше Благода́тней: Чи́стая Де́во, ра́дуйся! И па́ки реку́: ра́дуйся! Твой Сын воскре́се тридне́вен от гро́ба, и ме́ртвыя воздви́гнувый: лю́дие, весели́теся. Свети́ся, свети́ся, но́вый Иерусали́ме, сла́ва бо Госпо́дня на тебе́ возсия́. Лику́й ны́не и весели́ся, Сио́не. Ты же, Чи́стая, красу́йся, Богоро́дице, о воста́нии Рождества́ Твоего́

Раньше в день Введения во храм Пресвятой Богородицы на Руси нередко устраивали ярмарки. Если было обилие снега, то люди катались на санях. Нередко именно в этот день прихожане после службы ходили в гости друг к другу. Обычно в дом первым входил мужчина. Это сулило счастье и достаток. Традиционным цветом одежды 4 декабря является небесно-голубой. Именно этот цвет считается символическим для всех, кто почитает Богородицу.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]