Геннадию Хазанову 76, в первый день зимы согреваемся его лучшими монологами
01.12.2021 16 750 0 +483 alekcbalma

Геннадию Хазанову 76, в первый день зимы согреваемся его лучшими монологами

---
+483
В закладки
Сегодня, 1 декабря, день рождения у талантливого артиста эстрады и кино, общественного деятеля и телеведущего Геннадия Хазанова. Человек, сделавший себя сам с нуля, покоривший наши сердца и воспитавший дочку и двух внучек. Геннадий Хазанов монологи которого мы знаем если не наизусть, то уж точно помним большинство шуток и пародий артиста.

Геннадию Хазанову 76, в первый день зимы согреваемся его лучшими монологами Хазанов, Геннадий, shared, InstagramA, является, своего, Хазанова, артист, рождения, артиста, Викторович, актера, признается, Аркадий, человек, возрасте, выступления, множество, искусства, времениGettyImages

За свою жизнь этот человек пережил многие взлеты и падения. Завел знакомства с настоящими творцами своего времени, был удостоен множеством наград. В частности, Хазанов — лауреат Государственной премии России, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» и народный артист РСФСР.

Хазанов монологи

Геннадий родился в 1945 году, в городе Москва. Его мама и бабушка, обе еврейки, жили в коммунальной квартире неподалеку от Серпуховской площади. Бабушка была бывшей учительницей истории, а мама — инженером на заводе. Мама, Ираида Моисеевна, страстно любила свое небольшое хобби: она участвовала в спектаклях народного театра в ближайшем ДК.

View this post on Instagram

A post shared by Центр речи “ЖАР-ПТИЦА" (@rech.centr.zarptica)

Так как о существовании своего отца Геннадий Викторович узнал только в зрелом возрасте, всё раннее детство мальчик проводил с любимой родительницей. Именно после увиденных аплодисментов и реакции зрителей в театре он и решил стать актером. С ранних лет Хазанов пристрастился к театральному искусству и прочно связал с ним свою жизнь.

Будучи школьником, парень часто проявлял свои творческие амбиции на друзьях и одноклассниках. Он любил пародировать как мальчишек с параллельного класса, так и известных личностей своего времени, а иногда даже и учителей. Нужно сказать, что за это ему нередко доставалось под первое число. Но юный Хазанов всегда оставался остряком.

View this post on Instagram

A post shared by Madame (@roza.alvadores)

Любимым юмористом школьника был Аркадий Райкин. Гена выучил наизусть множество монологов классика и даже пытался ему подражать. Его счастью не было предела, когда в возрасте 14 лет они чудесным образом познакомились, а комик даже организовал для Хазанова бесплатный проход на все свои выступления в столице.

Раннее творчество

Поступив в Московский инженерно-строительный институт, который он так и не окончил, Хазанов вливается в еще никому тогда неизвестный КВН. Там он знакомится с Леонидом Якубовичем, обычным студентом, который в будущем станет его лучшим другом. В этот период Хазанов и придумывает свое знаменитое амплуа «студента кулинарного техникума».

В 1965 году молодой человек поступает в Государственное училище циркового и эстрадного искусства. Через два года начинает выступать на эстрадной сцене. А в 1969 году становится профессиональным конферансье. Перебрав для себя множество цирковых профессий, Хазанов останавливается на разговорном жанре.

View this post on Instagram

A post shared by ЮМОР РОДОМ ИЗ СССР (@sovets_umora)

1975 год наконец приносит артисту всенародную известность. Студента кулинарного техникума полюбили все: от мала до велика. В последствии, монологи для Геннадия писали уже именитые профессионалы своего дела. Аркадий Хайт, Виктор Шендерович, Лион Измайлов и другие сатирики приложили свою руку к творчеству молодого артиста. А знаменитый монолог про попугая вообще вызвал всесоюзный фурор.

К сожалению, не все выступления Хазанова нравились цензуре. Будучи острословом он часто импровизировал, что приводило к некоторым санкциям в его сторону. Как и в школьные годы, артист не обращал внимания на критику сверху. Это привело к тому, что в 1984 году ему просто запретили выступать.

View this post on Instagram

A post shared by Mykola Solonair (@solonairmykola)

Но талантливому человеку всё нипочем. Ведь Хазанов еще и снимался в кино. Такие кинокартины как «Волшебный фонарь», «Маленький гигант большого …» и «Полицейские и воры» принесли ему популярность и среди телезрителей. А оригинальный голос актера позволил ему попробовать себя в качестве актера озвучки. Все мы хорошо помним Кота Леопольда и блудного попугая Кешу.

В 1987 году Геннадий Викторович собирает вокруг себя эстрадных артистов с мыслью создать свой театр. А уже в 1990 году на его подмостках состоялась первая премьера.

Наши дни

Сейчас уважаемый Геннадий Хазанов преподает студентам в Российской академии театрального искусства. Параллельно с этим он является ведущим в шоу «Семейный приговор». Часто участвует и в других телепроектах. Например, является членом жюри пародийной телепередачи «Один в один!» и любимой игры молодости КВН.

View this post on Instagram

A post shared by НОВОСТИ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ (@zvezdyshowbiz)

Хазанов трудоголик. По его же словам, он давно перестал отмечать праздники. В нерабочие дни он дает различные интервью или занимается творческой деятельностью. Так что, возможно, в этот самый момент Геннадий Викторович усиленно работает над каким-нибудь новым, интересным проектом. Но никак не сидит за праздничным столом, в окружении родных.

Жена артиста, великолепная Злата Эльбаум, по профессии искусствовед. Они познакомились еще в 1969 году и счастливо живут до сих пор. Более того, Злата является менеджером Хазанова. Дочка Алиса, 1974 года рождения, уже попробовала себя в качестве актрисы, а еще она 8 лет танцевала в Большом Театре.

View this post on Instagram

A post shared by ЖУКОВКА | Еврейский центр (@jcc_zhukovka)

Так что в семейной жизни у юмориста тишь да гладь. Он и сам признается, что семья является для него основной опорой. Без нее сил бы не было совсем. Только сейчас Геннадий признается о проблемах со здоровьем. Оказывается, в прошлом ему поставили кардиостимулятор. Выступая на сцене, мужчина на мгновение потерял сознание, но устоял на ногах.

Обратившись к знакомому специалисту ему стало ясно что операции не избежать. «Теперь, когда прохожу через металлодетектор в аэропорту, прошу у охраны обойти рамку сбоку» — смеется артист. «И вы знаете, еще никто мне ни разу не отказал. Какие же благородные люди!»

View this post on Instagram

A post shared by Театр Антона Чехова (@teatr_antona_chekhova)

Пожелаем же нашему имениннику здоровья и творческих успехов. Чтобы сбывалось всё запланированное, а внуки росли здоровыми и дарили дедушке побольше счастливых мгновений. С днем рождения, Геннадий Викторович!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]