Найдена «падающая» на «свою» звезду сверхгорячая «адская» экзопланета
01.12.2021 15 342 0 +525 ares

Найдена «падающая» на «свою» звезду сверхгорячая «адская» экзопланета

---
+525
В закладки
Найдена «падающая» на «свою» звезду сверхгорячая «адская» экзопланета планеты, TOI2109b, температура, градусов, земных, всего, составляет, радиус, поверхности, звезды, вращается, Юпитера, «нашего», через, плавления, обнаружить, Солнца, может, «ночная», Солнцу

Научная обсерватория TESS, предназначенная для поиска экзопланет, сделала очередное открытие планеты с уникальным климатом и незавидной судьбой. Экзопланета, получившая название TOI-2109b, находится на расстоянии 861 светового года от Солнца и расположена в созвездии Геркулес, имеет массу равную 5-ти массам «нашего» Юпитера и вращается вокруг «своей» звезды с периодом 16 земных часов. При этом радиус планеты составляет всего 1,35 радиуса Юпитера.

Климат планеты можно представить как «адский» - температура поверхности разогревается до 3300 градусов по Цельсию. Для сравнения: температура плавления стали составляет всего 1400-1520 градусов, и только температура плавления вольфрама (3400 градусов Цельсия) сопоставима с температурой «адского климата» планеты TOI-2109b. Сверхгорячий климат, по мнению астрономов, не позволяет образоваться на планете атмосфере.

Высокая температура на TOI-2109b объясняется близким расположением планеты к «своему» Солнцу - желто-белому карлику, масса которого в 1,5 раза, а радиус - в 1,7 раза больше «нашего» Солнца. Предполагается, что «ночная» часть» планеты, благодаря отсутствию атмосферы, может быстро охлаждаться и каждые сутки на поверхности могут проходить сложные химические реакции, вызванные чудовищной разницей температур.

Судьба планеты TOI-2109b достаточно печальна - она вращается по нисходящей орбите и уже через 10 миллионов лет окончательно «сольется» со своей звездой. Землянам повезло обнаружить такую уникальную планету, так как уже через несколько земных лет TOI-2109b нельзя будет обнаружить даже при помощи космических телескопов, так как ее силуэт сольется с ярким фоном местной звезды.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]