Тянуть больше некуда, до Нового года нужно отмыть решетку газовой плиты от накопившегося нагара
30.11.2021 15 756 0 +529 alekcbalma

Тянуть больше некуда, до Нового года нужно отмыть решетку газовой плиты от накопившегося нагара

---
+529
В закладки
До решеток на газовой плите обычно не доходят руки и я это занятие частенько оставляю «на потом». «Тянуть больше некуда!» — решила я, и быстро набрала маму по телефону. На мой вопрос: как отмыть решетку газовой плиты — мама улыбнулась (слышно по голосу), а затем начала делиться своими проверенными временем лайфхаками.

Сегодня редакция «Так Просто!» поделится 4 простыми способами, как избавить решетку газовой плиты от жира и нагара без дорогостоящей химии.Всем хозяюшкам на заметку!

Как отмыть решетку газовой плиты

Тянуть больше некуда, до Нового года нужно отмыть решетку газовой плиты от накопившегося нагара решетку, газовой, решетки, публикацию, затем, InstagramПубликация, плиты, отмыть, раствор, уборки, водой, нужно, просто, нагара, уксуса, грязь, можно, раствором, ложки, Также

Для начала нужно определить из какого материала выполнена решетка газовой плиты: чугун, эмаль или сталь. В зависимости от этого есть и свои тонкости при уборке.

К примеру, чугунные решетки — прочные и долговечные, но привередливые. Мыть водой, соскабливать жир ножом и щетками, поливать сильнодействующими абразивные вещества такие решетки нельзя. Один из лучших методов для очистки — прокаливание огнем.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от МЕБЕЛЬНАЯ ФУРНИТУРА | ГРОЗНЫЙ (@mebel_furnitura95)

Прокаливание огнем

Суть метода уже звучит в самом названии. Решетку нужно снять, а затем подержать ее прямо над газовыми конфорками. Также можно использовать для этих целей газовую горелку. Второй вариант может быть применим и на улице.

При нагревании и обгорании жир и грязь с решетки могут неприятно пахнуть. Поэтому лучше делать эту процедуры с октытыми окнами и включенной вытяжкой, либо же на улице.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от СУПЕРМАРКЕТ ДЛЯ КОНДИТЕРА (@asdecor_kostanay)

В процессе нагревания периодически поворачивай решетку. Держи ее над огнем, пока жир и нагар сами не отваляться кусочками. После этого просто струси в мусорку остатки нагара губкой. Если это не чугунная решетка, то можно и щеткой пройтись потом по ней, а затем и влажной тряпкой. Но это только в том случае, если ты обладатель стальной решетки.

Эмалированные решетки не боятся воды, как чугунные, да и выглядят они попривлекательнее. Однако грубые манипуляции проводить с ними не стоит.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ТАНДЫРЫ С ДОСТАВКОЙ (@tandirkazan)

Горчица и уксус

Хорошо, что существует такой способ, который облегчает эту неприятную процедуру! Не придется ничего тереть железным ершиком и терять много времени. Нужно всего лишь поместить грязные решетки газовой плиты в пакеты и побрызгать на них этим раствором, а затем завязать пакеты.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ASDECOR Petropavlovsk (@asdecor_petropavlovsk)

Для раствора бери: 3 ложки порошка горчицы, 3 ложки уксуса и 1 ложку средства для мытья посуды. Хорошенько всё перемешай, добавь воды, чтобы разбавить раствор, а затем залей эту смесь в пакет к решетке. Оставь так на 2-3 часа, а затем смой грязь и накепь с помощью мочалки.

Уксус и вода

Более щадящий, но не менее эффективный способ — это использовать раствор уксуса с водой. Пропорции: один к одному. Натри этим раствором решетку и оставь на ночь, а утром просто сполосни и высуши решетку.

Самые неприхотливые решетки — стальные, так что мыть их можно любым из вышеописанных способов. Также подойдет и раствор с содой.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Хрущевка 44м2 в Севастополе (@yulavdome)

Сода и вода

В удобной емкости смешай соду с водой. Оптимальное соотношение ингредиентов 2:1. Нанеси средство на решетку и оставь так на час. Опусти губку в раствор уксуса и также пройдись по прутьям решетки. Оставь на полчаса, а затем смой грязь водой.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Сода пищевая (@etosoda)

Совет редакции

Чаще всего люди уделяют внимание влажной уборке (моют пол, протирают пыль), а вот более серьезные задачи оставляют на потом. Таким образом, некоторые уголки дома могут избегать уборки годами. Одними мы пренебрегаем, о других просто всё время забываем.

Предлагаю ознакомиться с графиком уборки в доме для поддержания чистоты.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Сода пищевая (@etosoda)

Теперь ты знаешь, как отмыть решетку газовой плиты эффективно и без особых заморочек. Хочу обратить твое внимание, что чистить плиту и решетку стоит в резиновых перчатках. Так ты убережешь нежную кожу рук от негативного воздействия моющих средств, а пальцы от острых выступов на решетке. Да и копотью не измажешься.

Буду рада узнать о твоих проверенных способах уборки плиты на кухне!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]