Удивился, узнав, что популярная поговорка «Москва слезам не верит» имеет продолжение
30.11.2021 18 415 0 +655 alekcbalma

Удивился, узнав, что популярная поговорка «Москва слезам не верит» имеет продолжение

---
+655
В закладки
Испокон веков люди накапливали мудрые советы и ценные наблюдения за жизнью в виде кратких афоризмов, или пословиц. Сегодня мы используем их, чтобы придать речи яркость и образность. Но при этом не всегда понимаем точное значение русских пословиц и поговорок.

Удивился, узнав, что популярная поговорка «Москва слезам не верит» имеет продолжение пословиц, слезам, продолжение, «Рука, DepositphotosНе, урода, русского, верит, вечера, понимаем, русских, пословицы, мудренее, чтобы, известных, голову, постЗаварил, жалей, бытьВ, маслаЗдоров©Почему так получается? Иногда смысл крылатых выражений теряется или трансформируется со временем. Но чаще причина в том, что пословицы дошли до нас в сильно сокращенном виде, и мы даже не догадываемся, как они могли звучать изначально.

Значение русских пословиц и поговорок

Сразу скажу, что не все продолжения известных пословиц имеют отношение к народной мудрости. Часть из них — простое упражнение в остроумии, плод активности журналистов, блогеров и пользователей Сети. Так ка же отделить зерна от плевел?

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Библиотека им. А.С. Пушкина (@bibliotekaim.a.s.pushkina)

Поможет крупнейший источник русского фольклора — изданный в 1862 году Владимиром Ивановичем Далем сборник «Пословицы русского народа». Обратившись к нему, понимаем, что пословица «Рука руку моет, а две руки лицо» — современная выдумка. А у Даля продолжение звучало иначе: «Рука руку моет — обе белы живут». Или так: «Рука руку моет, вор вора кроет».

Удивился, узнав, что популярная поговорка «Москва слезам не верит» имеет продолжение пословиц, слезам, продолжение, «Рука, DepositphotosНе, урода, русского, верит, вечера, понимаем, русских, пословицы, мудренее, чтобы, известных, голову, постЗаварил, жалей, бытьВ, маслаЗдоров©В популярном сегодня на радио и в интернете жанре антипословиц к классическим пословицам намеренно добавляют как-то новый элемент. Главное, чтобы мгновенно угадывался прототип, а продолжение ставило его с ног на голову, усиливая комический эффект.

Старинные пословицы с забытым продолжением

Ни рыба, ни мясо, ни кафтан, ни ряса.

У страха глаза велики, да ничего не видят.

Ума палата, да денег ни гроша.

Живем, хлеб жуем, а иногда и подсаливаем.

Язык мой — враг мой, прежде ума рыщет, беды ищет.

Удивился, узнав, что популярная поговорка «Москва слезам не верит» имеет продолжение пословиц, слезам, продолжение, «Рука, DepositphotosНе, урода, русского, верит, вечера, понимаем, русских, пословицы, мудренее, чтобы, известных, голову, постЗаварил, жалей, бытьВ, маслаЗдоров©Копейка рубля бережет, а рубль голову стережет.

Хлопот полон рот, а перекусить нечего.

Два сапога — пара, да оба на левую ногу надеты.

Утро вечера мудренее — трава соломы зеленее.

Утро вечера мудренее, жена мужа удалее.

Долг платежом красен, а займы отдачею.

Удивился, узнав, что популярная поговорка «Москва слезам не верит» имеет продолжение пословиц, слезам, продолжение, «Рука, DepositphotosНе, урода, русского, верит, вечера, понимаем, русских, пословицы, мудренее, чтобы, известных, голову, постЗаварил, жалей, бытьВ, маслаЗдоров©Не всё коту масленица, будет и великий пост.

Заварил кашу — не жалей масла.

Здоров, как бык, и не знаю, как быть.

В семье не без урода, а из-за урода все не в угоду.

Смех смехом, а дело делом.

Удивился, узнав, что популярная поговорка «Москва слезам не верит» имеет продолжение пословиц, слезам, продолжение, «Рука, DepositphotosНе, урода, русского, верит, вечера, понимаем, русских, пословицы, мудренее, чтобы, известных, голову, постЗаварил, жалей, бытьВ, маслаЗдоров©Зайца ноги носят, волка зубы кормят, лису хвост бережет.

Упрямого исправит дубина, горбатого могила.

Продолжения известных пословиц

Яблоко от яблони недалеко падает, но далеко катится.

Удивился, узнав, что популярная поговорка «Москва слезам не верит» имеет продолжение пословиц, слезам, продолжение, «Рука, DepositphotosНе, урода, русского, верит, вечера, понимаем, русских, пословицы, мудренее, чтобы, известных, голову, постЗаварил, жалей, бытьВ, маслаЗдоров©Москва слезам не верит, ей дело подавай.

Под лежачий камень вода не течет, а под катящийся не успевает.

Смелого пуля боится, а труса и в кустах найдет.

Лиха беда начало, а там уж близок и конец.

Семь бед — один ответ, восьмая беда — совсем никуда.

Москва слезам не верит, ей дело подавай.

На обиженных воду возят, а на добрых сами катаются.

Современные антипословицы

Век живи — век лечись.

На вкус и цвет все фломастеры разные.

Чем дальше в лес, тем дело мастера боится.

Первый сын – комом.

Не зная брода — пропусти вперед товарища.

Удивился, узнав, что популярная поговорка «Москва слезам не верит» имеет продолжение пословиц, слезам, продолжение, «Рука, DepositphotosНе, урода, русского, верит, вечера, понимаем, русских, пословицы, мудренее, чтобы, известных, голову, постЗаварил, жалей, бытьВ, маслаЗдоров©Не йоги горшки обжигают.

Один в поле не болен.

Не имей сто рублей, а имей антисептик.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]