Россия, оказывается, ужасно несвободная страна
27.01.2016 656 0 0 think-head

Россия, оказывается, ужасно несвободная страна

---
0
В закладки
Сегодня на глаза попался отчет правозащитной организации Freedom House о состоянии свободы во всем мире. На карте указаны свободные страны, частично свободные и несвободные. Знаете какое место заняла Россия? Россия оказалась на одном из последних мест. А знаете какое место заняла Украина в рейтинге? Украина, выясняется, в 3 раза свободнее России...



Но не все так плохо, как малюют. Когда начинаешь сравнивать и смотреть рейтинги других стран, то понимаешь, что наверно эти правозащитники что-то курили или разыгрывали позиции в лотерею. Про Украину я упомянул, что там в 3 раза свободнее, чем в России (61 балл против 22), над этим можно только посмеяться, думаю, украинцы это и сами понимают. Но пока же Украина значится в списке частично свободной.

Впечатляет же и список "свободных" стран...к гадалке не ходи, там все страны ЕС, включая Сербию, Швецию и Швейцарию, США, Канада, Австралия, Япония...но и почти вся Латинская Америка, Индия, ЮАР и еще 6 стран Африки. Вот тут ты понимаешь, что что-то там не так.. Не буду обсуждать Скандинавию, где 100% сводность, хотя 100% свободность есть в лучшем случае на небесах, но как они оказались в одном ряду с ЮАР, Бразилией, Панамой и Монголией? Интересно, а аналитики Freedom House найдут на карте мира Монголию?

С частично свободными странами не так интересно, я бы отнес туда большую часть стран мира.

Треш продолжается с несвободными странами, где красуется Россия, Крым (да, Крым на карте вообще отдельная страна. Видно, что там все так плохо, что правозащитники отделили ее от Украины, хуже даже, чем в России, видать по этому и не в России), Казахстан, Беларусь, Азербайджан, большая часть Африки, Ближний Восток почти в полном составе, Куба и Юго-Восточная Азия. Кстати, Абхазия и Южная Осетия тоже независимыми признаны, они частично свободны.



Но есть и совсем плохие страны, на одной из карт организации они указаны "худшими из худших". Тут ожидаемо Сирия, КНДР, Саудовская Аравия и...Узбекистан и Туркменистан. Мне довелось жить в обоих странах, да, с политсвободами там сложно, но сравнивать с КНДР И называть эти страны худшими на планете. По-моему, аналитики Freedom House мешали травку с алкоголем.

Хочется сказать немного за Россию, где ситуация сильно хуже, по мнению Freedom House, чем в Палестине. Всю жизнь тут живу и никто никогда меня не затыкал, за кого бы или против кого бы я не говорил, наверно я не самый яростный критик власти, но если критикую, то делаю это безбоязненно и не скрываю лица. Да, несистемную оппозицию зажимают, хотя я абсолютно умерен, что было бы у нее желание, она вполне могла бы добиваться декларируемых целей, просто им это не надо. Однако ставить Россию в конец списка - это надо очень захотеть и полностью обесценить имя правозащитника, сделавшись дешевым пропагандоном.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]