Светлая память Владимиру Наумову, режиссеру фильмов «Бег» и «Тегеран-43»
29.11.2021 19 010 0 +601 alekcbalma

Светлая память Владимиру Наумову, режиссеру фильмов «Бег» и «Тегеран-43»

---
+601
В закладки
В последнее время в мире искусства неспокойно. Мы еще не успели отойти от скоропостижного ухода Александра Градского, как за ним последовал следующий. Не дожив ровно неделю до своего 94-го дня рождения, из жизни ушел культовый режиссер Владимир Наумович Наумов. В память о нём мы подготовили статью о его жизни и карьере.

Владимир Наумович Наумов

Владимир Наумович родился в творческой семье. Его отец был кинооператором, а мама — актрисой в театре. Конечно, Наумов не мог не пойти по стопам родителей. После школы он поступил на режиссерский факультет во ВГИК и учился у самого Игоря Савченко.

Более того, во время учебы ему посчастливилось поработать у него ассистентом. На глазах Владимира Наумовича создавались картины «Третий удар» и «Тарас Шевченко». Последнюю Наумов заканчивал уже в качестве самостоятельного режиссера. Преждевременная кончина Савченко прервала работу над лентой.

Однако в память о культовом режиссере СССР Владимир Наумович вместе с коллегой Александром Аловым доснял этот фильм. Это событие положило начало их многолетней дружбе и продуктивному сотрудничеству. Творчеству Наумова и Алова принадлежит 11 кинокартин. Например, «Тревожная молодость», «Старая крепость», «Павел Корчагин».

Поворотным моментом в карьере молодых режиссеров стало приглашение поработать в киностудии «Мосфильм». Спустя пару лет они сняли картину «Мир входящему», за что получили несколько почетных наград на международных фестивалях.

Еще через 5 лет мир увидел фильм «Скверный анекдот», снятый по одноименному рассказу Ф. Достоевского. Однако власти его запретили. Руководство страны ссылалось на то, что эта картина порочит нацию и ее историческое прошлое.

Наумов и Алов откликались на социально значимые темы. В своем кино они хотели показывать то, что казалось им важным. Так, в скором времени вышел их фильм «Бег», повествующий о непростом периоде гражданских противостояний в России. Эта картина стала первой в истории экранизацией произведений М. Булгакова.

Еще один военный фильм Наумова «Тегеран-43» побил все рекорды советского кинопроката. Когда кинолента вышла на экраны, ее посмотрело 47,5 млн человек. Кроме того, эта картина необычна, поскольку в съемках принимали участие зарубежные актеры. Например, Ален Делон, Курд Юргенс и Клод Жад.

Карьера Наумова

Когда не стало Александра Алова, Наумов продолжил снимать фильмы самостоятельно. К примеру, известны такие картины, как «Выбор», «Десять лет без права переписки» и «Часы без стрелок». Последняя была снята в 2001 году.

Владимир Наумович был не только режиссером, но и актером. Он успел сняться в 5 кинолентах, однако больше тяготел к созданию фильмов. Кроме того, Наумов создал 18 уникальных киносценариев к разным фильмам, включая свои. А в 90-х годах он начал пробовать себя в роли продюсера.

За годы своей карьеры Наумов многого добился. Например, он стал руководить Творческим объединением киностудии «Мосфильм». Также был почетным членом жюри Московского кинофестиваля. Владимир Наумович преподавал и заведовал несколькими режиссерскими мастерскими, одна из которых была во ВГИКе.

Личная жизнь

Владимир Наумович был женат дважды. Его первой избранницей стала начинающая актриса Эльза Леждей. Тогда Наумов только начинал свою карьеру режиссера. Он развивался вместе с женой и снимал ее в своих фильмах. Это дало ей хороший толчок, поскольку именно благодаря мужу Эльза раскрыла себя как драматическая актриса. В этом браке у артиста появился сын Алексей.

Вторая жена Наумова Наталья Белохвостикова тоже была актрисой. Он женился на ней в 1974 году и прожил с этой женщиной до конца своей жизни. Она родила ему дочь, которую назвали в честь матери. Этого хотел Владимир Наумович. Также супруги усыновили еще одного ребенка — Кирилла Белохвостикова.

Известный советский и российский режиссер творил и в кино, и театре. Он помогал ставить постановки в «Современнике» и также был связан с работой на телевидении. Трудно представить, сколько всего успел сделать Наумов и какой неотъемлемый вклад в отечественный кинематограф ему принадлежит. Память о нём светла!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]