Ушел из жизни Александр Градский: каким мы запомним гениального певца и композитора
29.11.2021 19 787 0 +526 alekcbalma

Ушел из жизни Александр Градский: каким мы запомним гениального певца и композитора

---
+526
В закладки
28 ноября 2021 года нас покинул Александр Градский, песни которого помнит наизусть не одно поколение нашей страны. Поэт, композитор, народный артист России, лауреат государственной премии РФ и просто очень талантливый человек, Александр Борисович оставил после себя огромный след в культурной жизни страны и отдельно в развитии русского рока.

Ушел из жизни Александр Градский: каким мы запомним гениального певца и композитора Александр, Градский, shared, InstagramA, участие, Александра, начинает, жизни, Борисович, работе, проект, музыкальные, музыкой, время, всегда, выступает, решено, огромный, после, сожалению© pixabay

Рожденный в семье инженера и руководительницы театра, Градский сумел развить в себе как творческую сторону, так и практичность в жизни. Музыкант всегда строил далеко идущие планы и уверенно к ним шел. Именно поэтому мы можем наблюдать постоянное развитие в его карьере как профессионала. Чего, к сожалению, не всегда скажешь о его коллегах по цеху, особенно в послесоветский период.

Александр Градский песни

Александр Борисович родился в 1949 году, в городе Копейск, что в Челябинской области. С рождения его фамилия была Фрадкин, которую он потом сменил в угоду карьерному росту. Градский, по его мнению, звучала лучше. В 1957 году семья Фрадкиных переезжает в Москву. Из-за больших нагрузок на работе родители не могут заниматься воспитанием мальчика и отдают его под присмотр к родной бабушке, в село Расторгуево, что в Подмосковье.

View this post on Instagram

A post shared by Лейла Зельтен (@leilazelten)

До 1965 года Саша ходит в музыкальную школу с упором на уроки скрипки. Музыка пробуждает в нём огромный интерес, также он начинает писать стихи. Дядя Александра, имеющий возможность бывать за границей, раззадоривает страсть парня и время от времени привозит тому зарубежные музыкальные пластинки, которые в то время считаются большой редкостью. Позже парень даже начинает выступать в школе, играя на гитаре и фортепиано.

С 1963 года Александр понимает, что хочет связать свою жизнь с музыкой профессионально. Вместе с польскими студентами он выступает на нескольких концертах. А в 1965 году создает рок-группу «Славяне». Впрочем, уже через год формируется новая группа «Скоморохи», а следом и «Лос Панчос». Александр Борисович начинает усиленно заниматься не только самой музыкой, но и написанием текстов. Пик популярности этих коллективов приходится на 1972–1973 годы.

View this post on Instagram

A post shared by Яна Сергеевна (@yanayskova1993)

В 1974 году на свет выходит фильм Андрея Михалкова-Кончаловского, «Романс о влюбленных». В этой киноленте молодой Александр Градский принимает участие в качестве автора стихов и композитора. Награда не заставляет себя долго ждать, и музыкант удостаивается чести получить титул «Звезда года». Следом огромной лавиной его накрывают слава и популярность. В 1988 году автор пишет музыку сразу к двум фильмам: «Искусство жить в Одессе» и «Узник замка Иф».

View this post on Instagram

A post shared by глеб борисов (@gleb11434)

В 1980 году в Советском Союзе выходит первая рок-пластинка, да еще и в двух частях под названием «Русские песни». А после смерти Высоцкого в том же году Александр резко меняет направление своего творчества на более драматическое, даже трагическое. К примеру, всё та же «Песня о друге» звучит в совершенно новом для музыканта формате.

После этого Градский всерьез занимается организационными делами. Часто выступает в Москве с участием русских народных инструментов, хоров, фолк-групп. Выпускает музыкальные фильмы «Антиперестроечный блюз», «ЖивЬем в России». Записывает аж 13 компакт-дисков. За рубежом музыкант принимает участие в работе с Лайзой Минелли, Джоном Денвером. В 1990 году заключает контракт с японцами и выпускает еще 2 компакта.

View this post on Instagram

A post shared by Илья Варенов (@ilya_varenov)

Из последних значимых работ Александра было участие в проекте «Голос». Как настоящему рокеру, Градскому претило принимать участие в поп или эстрадных мероприятиях. Но в результате принятого решения о Градском снова вспомнила многочисленная публика. В 2012 году его подопечная выиграла проект в первом же сезоне. Второй и третий сезон тоже отметился победами протеже Александра Борисовича.

View this post on Instagram

A post shared by Лариса Гузеева (@guzeeva_la)

К сожалению, полностью закончить съемки в 2021 году Александр не смог. Он ушел от нас навсегда. И именно в память о великом музыканте и композиторе проект было решено доснять до конца. Победить инсульт врачи оказались не в силах. Хотя борьба длилась больше суток. Согласно воле Градского, его решено похоронить на Кузьминском кладбище, рядом с родителями.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]