Строительные премудрости ловких сибиряков, которые удивляют своей практичностью
25.11.2021 18 261 0 +531 alekcbalma

Строительные премудрости ловких сибиряков, которые удивляют своей практичностью

---
+531
В закладки
Многие считают, что жизнь в Сибири — настоящий подвиг. И это не преувеличение, ведь условия в этом огромном краю действительно суровые. А потому только очень смелые и крепкие (во всех отношениях) люди могли эти земли освоить и наладить тут быт.

Конечно, многих людей вынуждали переехать в этот край, но кто-то переезжал и по своей воле. А еще значительная часть людей решались на переезд, поскольку видели для себя в этой затее большие возможности. Сибирь с ее необъятной территорией и свободными землями манила многих, кто остро столкнулся с проблемой малоземелья в своем регионе.

Строительные премудрости ловких сибиряков, которые удивляют своей практичностью жизнь, которые, довольно, InstagramПубликация, всегда, Посмотреть, публикацию, своей, хитрости, большие, делать, чтобы, многих, говорить, встречаются, Например, несколько, некоторые, людей, также© Depositphotos
Жизнь в Сибири

Причин для переезда хватало. Например, еще 20 апреля 1843 года вышел царский указ, который регламентировал переселение крестьян из европейской части страны за Урал. И переехавшим крестьянам предоставляли безвозвратные денежные ссуды, помогали заиметь орудия труда и скот, освобождали на 8 лет от податей и повинностей.

Крестьянам-переселенцам даже списывали прежние долги. А также выделяли 15 десятин земли (чуть больше гектара) на человека. Неудивительно, что многие люди в силу разных личных причин воспользовались таким заманчивым предложением.

И если раньше за Урал отправлялись почти всегда в качестве наказания (в ссылку либо на каторгу), то с указом ситуация поменялась. Что и говорить, если в десятилетие с 1845-го по 1855-й переселились, чтобы начать новую жизнь, более 90 тысяч крестьян.

Строительные премудрости ловких сибиряков, которые удивляют своей практичностью жизнь, которые, довольно, InstagramПубликация, всегда, Посмотреть, публикацию, своей, хитрости, большие, делать, чтобы, многих, говорить, встречаются, Например, несколько, некоторые, людей, также© Depositphotos
Строительные хитрости сибиряков

На новом месте люди пытались пользоваться теми навыками и хитростями, которые уже были им хорошо известны. Однако жизнь в непростых условиях вынуждала искать и находить новые уловки, которые были бы применимы и эффективны здесь и сейчас.

И пусть слова «лайфхак» тогда никто не знал, но некоторые строительные хитрости были довольно впечатляющими. И даже сегодня они выглядят интересно.

Строительные премудрости ловких сибиряков, которые удивляют своей практичностью жизнь, которые, довольно, InstagramПубликация, всегда, Посмотреть, публикацию, своей, хитрости, большие, делать, чтобы, многих, говорить, встречаются, Например, несколько, некоторые, людей, также©

  1. Сибиряки зачастую обходились без железных петель на воротах и дверях. Что же они придумали? Попросту изготавливали деревянные петли. В целом по постройкам заметно, что именно дерево тут всегда было самым доступным материалом.

    Посмотреть эту публикацию в Instagram

    Публикация от Евгения Сагдуллина (@evgeniiasagdullina)

  2. Что и говорить, если даже крыши построек (и домов тоже) умудрялись делать без гвоздей. Бревна обтесывали и складывали особым образом, что создавало довольно плотное перекрытие. В результате такая крыша была довольно надежной, не протекала и стояла несколько десятков лет.
  3. Дерево заменяло и камень, и плитку, и асфальт. Например, сибиряки даже во дворах и на улицах делали деревянные настилы. Дерево предварительно обжигалось, что увеличивало срок службы таких настилов.
  4. Суровые морозы заставляли делать дома особенно теплыми. А потому окна всегда были крохотными, да еще и со ставнями (тоже деревянными, конечно). Двери также были низкими, чтобы минимизировать потери тепла.

    Посмотреть эту публикацию в Instagram

    Публикация от Tanja Travnicek (@trav_tan)

  5. Интересно видеть и то, как часто встречаются лиственничные сваи, которые заменяют привычный каменный фундамент. Такие дома на сибирских просторах всё еще встречаются. Хотя популярной эта технология была чаще в местах с неровной поверхностью, где большие перепады высот.

    Посмотреть эту публикацию в Instagram

    Публикация от Igor (@beluginis)

Как видим, жизнь в Сибири требовала практичного подхода ко всему, и к строительству в том числе. И поразительно, что некоторые дома, построенные едва ли не одним топором, продолжают стоять уже несколько сотен лет. Впечатляет, не правда ли?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]