Свекровь полтора месяца назад притащила мне цикламен, уверяла, что от него хорошая энергетика, но он внезапно начал вянуть
24.11.2021 18 339 0 +542 alekcbalma

Свекровь полтора месяца назад притащила мне цикламен, уверяла, что от него хорошая энергетика, но он внезапно начал вянуть

---
+542
В закладки
«Как ухаживать за цикламеном?» — спросила я подругу Алю, опытного растеневода. Свекровь полтора месяца назад притащила мне цикламен, уверяла, что от него хорошая энергетика, но он внезапно начал вянуть.

Сегодня редакция «Так Просто!» расскажет, что творится в домах, где есть цикламен. Загадочное растение!

Свекровь полтора месяца назад притащила мне цикламен, уверяла, что от него хорошая энергетика, но он внезапно начал вянуть цикламена, цикламен, публикацию, InstagramПубликация, полива, ухаживать, может, Просто, помогает, нужно, должна, клубень, поддон, какие, тонкостей, вазон, растение, цикламеном, после, хорошее© Depositphotos
Как ухаживать за цикламеном

Глядя на цветки цикламена, у меня возникают ассоциации с маленькими сказочными феями, присевшими на окно. А еще яркие цветочки цикламена напоминают крылья бабочек, уютно расположившиеся в небольшом горшке. Смотрится вазон волшебно!

Бытует мнение, что вазон этот капризный и уход за ним сложен. Цветы вянут и опадают. Это отчасти так, но не совсем. Просто уход за цикламеном имеет парочку тонкостей, зная которые, проблемы с этим вазоном отпадут сами собой.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от магазин цветов ЛИЛИЯ Киреевск (@magazinliliya71)

Часто опадают цветы цикламена из-за перегрева. Кстати, прямые солнечные лучи могут вызвать ожог на прекрасных листьях цикламена. Не любит цикламен тепло. Родом-то цветочек из Альп. Цикламену очень нравится прохлада.

Моя подруга, садовод-любитель со стажем, советует его снегом обкладывать, если есть возможность. На солнечным местах у батареи он может желтеть, вянуть.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Русакова Елена (@rusakovaed)

«У меня он на неотапливаемой кухне на западном окне живет и цветет без конца. Вот неожиданно остался один в доме, перенес месяц без полива, в холоде, вчера вернулись, а он цветет!» — рассказала мне Аля.

Есть у цикламена и период покоя. На это время нужно убрать горшок в прохладное место. Ни в коем случае не храни клубни отцветшего цикламена в холодильнике – после такого хранения луковица не проснется. И пожалуйста, не закапывай клубень цикламена в землю: на поверхности должна оставаться как минимум треть луковицы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ugoloktswetowoda (@ugoloktswetowoda)

Не терпит цикламен и избытка минеральных солей в почве, поэтому будь осторожна с удобрениями. Горшок для цикламена нужен маленький, чтобы от луковицы до стенки горшка был слой почвы не толще 2-3 см.

Цикламен любит влажность воздуха. Опрыскивать листья желательно ежедневно. В период завязки бутонов и цветения опрыскивание стоит прекратить. Попадание воды на цветки может привести к печальным последствиям.

Поливать красавца нужно через поддон, чтобы вода не попала на листья и клубень. Спустя час после полива оставшуюся воду слей (у всех растений поддон всегда должен быть чистым ). Вода для полива должна быть мягкой, отстоявшейся, комнатной температуры. В жаркую погоду увеличь полив.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Русакова Елена (@rusakovaed)

В народе говорят, что это хорошее растение, и оно помогает тем, кто пытается деток завести. Также эзотерики считают, что цикламен просто необходим тем, кто считает, что их отношения находятся на грани разрыва.

Цикламен в доме помогает избавиться от навязчивых негативных мыслей, вернуть внутреннее спокойствие и найти наиболее удачное решение для разрешения имеющихся в паре конфликтных ситуаций.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ И ГАЗОНЫ.НСК (@sibirskie_gazony)

И это еще не полный список его полезных свойств! Цикламену приписывают и способность отгонять дурные сны и страхи.

Это действительно прекрасное растение, во всех отношениях! И красивое, и по энергетике хорошее, не особо сложное в уходе. Но есть у него и еще одна особенность, помимо тонкостей в уходе. Семена и корни растения — ядовиты. Их сок может вызывать раздражение и воспаление кожи.

Совет редакции

Также предлагаю тебе узнать, какие растения защитят тебя от сглаза и порчи, а какие лучше никогда не приносить в дом. Мало того, что глаз радуют, так еще и дом берегут!

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от загородная жизнь (@dasha.sad69)

Теперь ты знаешь, как ухаживать за цикламеном, чтоб этот милый вазончик цвел на радость тебе и домашним!

Расскажи в комментариях, есть ли у тебя дома цикламен? И возможно ты знаешь еще какие-то хитрости по облегчению ухода за ним, буду очень благодарна!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]