Соцсеть, которой невозможно пользоваться.
27.01.2016 516 0 0 maxim-nm

Соцсеть, которой невозможно пользоваться.

---
0
В закладки


Потому что жутко раздражает! Я, конечно же, про Фейсбук. Для меня большая загадка, почему такое большое количество людей пользуется этим говном — среди веб-сайтов не так-то просто найти интерфейс, который был бы столь же неудобен, как Фейсбук. Удивительно, что Марк Цукерберг и Ко этого не замечают или не хотят замечать. Пользоваться фейсбуком невозможно — он похож на онлайн-барахолку из начала двухтысячных годов, а не на социальную сеть XXI века.

Под катом — несколько примеров того, насколько неудобен Фейсбук.

02. Скажем, захожу я на свою страницу. И что же я вижу на первом экране? Процентов 80 страницы занимает мусорный контент — гигантская шапка, реклама какого-то интернет-бизнеса внизу слева, процент заполнения страницы (кому и зачем он нужен?), еще два рекламных блока справа от шапки, блок "популярное среди друзей" (нахрена оно мне?), список тех друзей, кто сейчас онлайн (нужный очень условно).

Место для, собственно, поста занмиает где-то процентов 20 всей площади экрана. Всё остальное — визуальный мусор.



03. Может быть, будет лучше, если страницу прокрутить ниже? Увы, надежды тщетны. Слева вверху зачем-то расположен блок с моими фотографиями (всё в кучу, кому это надо?), список друзей с фото (влезло только несколько рандомных человек, зачем они там?); справа на странице — все та же рекламная хрень. Сиротливый пост занимает где-то 30% площади страницы, все остальное — мусор. Даже на порносайтах, созданных специально для сбора траффика, реклама занимает гораздо меньшие площади.



04. Может быть, будет как-то иначе, если я зайду на страницу одного из своих френдов? Захожу на страничку к своему школьному другу Сергею Ермолицкому — увы, все тот же убогий интерфейс, где полезному контенту отведено место "в дальнем углу под лавкой" — только шапка на странице чуть уже, потому что Сергей не загружал фоновое изображение профиля. Спрашивается — зачем вообще тогда нужна эта пустая полоса? Если пользователь не грузит картинку, дайте больше места под контент!



05. По удобству структурирования информации фейсбук тоже жутко неудобен. Нажимаю глобус "уведомления" — и что я вижу? Все свалено в кучу — комментарии, приглашения, лайки... Как с этим можно работать? Да еще и в таком узком окошке?



06. А особенно раздражает, что рядом с уведомлениями facebook предлагает добавить новых друзей, но после каждого добавления выдает вот такое сообщение о том, что я обязан добавлять в друзья только тех, кого знаю "за пределами фейсбука". Так и хочется спросить – Цукерберг, какого хера ты за меня решаешь кого мне добавлять в друзья?



Можно еще долго писать про неудобную и непродуманную систему комментирования, ужасно неудобный чат, некорректную и глупую работу техподдержки и прочее, прочее. В общем, фейсбуком я не пользуюсь, только транслирую туда посты из ЖЖ. Эта соцсеть совершенно не развивается, а только становится всё хуже и хуже. На первых порах я еще искал в настройках чудесную кнопку "сделать интерфейс нормальным", но потом понял всю тщетность своих усилий и махнул рукой.

Хуже фейсбука только "Одноклассники".

А вы пользуетесь фейсбуком? Нравится?

Добавиться в друзья можно вот тут.
______________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нем, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]