Пять отличных правил движения по трассе зимой
24.11.2021 11 531 0 +349 sergey

Пять отличных правил движения по трассе зимой

---
+349
В закладки
Движение по трассе связано с повышенным риском. Водителю следует быть не только сконцентрированным на дороге, но и избегать ошибок при маневрировании. Зимние условия требуют специальных навыков и знаний, обеспечивающих безопасность движения по трассам. Существует несколько основных правил, соблюдение которых позволит избежать проблем и доехать до пункта назначения в сохранности.

Пять отличных правил движения по трассе зимой позволит, условия, трассе, возникновении, заноса, ситуации, следует, Такой, подход, сохранить, топлива, сцепления, колёс, можно, горючее, например, выполнить, несколько, важно, движения

Перед дальней поездкой всегда оценивайте климатические условия. Сейчас прогнозы погоды стали достаточно точными, а в Интернете можно найти сервисы с продвинутой информацией, расписанной по часам. Двигаться по трассе в метель настоятельно не рекомендуется. Подобные погодные условия в разы снижают видимость и повышают риск возникновения заносов. Постарайтесь отложить поездку до наступления безопасных кондиций на трассе.

Многие опытные водители, отправляющиеся в загородные поездки зимой, берут с собой канистру топлива. Даже если на пути следования есть достаточное количество заправок, резервное горючее не будет лишним грузом. При возникновении экстренной ситуации, например, перекрытия дороги из-за метели, дополнительное топливо позволит дольше продержаться в тёплых условиях до прибытия спасательных служб. В конце холодного сезона непригодившиеся горючее можно спокойно залить в бак – за несколько месяцев хранения в закрытой канистре с ним ничего не случится.

Зимние условия требуют от водителей особых навыков маневрирования. Выполнять обгоны и перестроения следует очень аккуратно и постепенно. Перемёты снега, образующиеся между полосами движения, рекомендуется переезжать поочерёдно, сперва одной стороной колёс, а затем следующей. Такой подход позволит сохранить сцепление с проезжей частью.

Заносы на заснеженной трассе – распространённое явление. Как правило, они связаны с попаданием одного или нескольких колёс на поверхность с другим коэффициентом сцепления, например, снежную обочину. В такой ситуации нередко возникает ритмический занос: автомобиль начинает разматывать в обе стороны с увеличением амплитуды.

Пять отличных правил движения по трассе зимой позволит, условия, трассе, возникновении, заноса, ситуации, следует, Такой, подход, сохранить, топлива, сцепления, колёс, можно, горючее, например, выполнить, несколько, важно, движения

При возникновении заноса водителю крайне важно не паниковать и минимизировать риски. Использование педали тормоза потратит время, но не даст результата из-за отсутствия сцепления с дорогой. Выйти из заноса позволяет правильная работа педалью газа и рулём. Например, для устранения ритмического заноса следует выполнить серию противонаправленных рывков рулевым колесом, позволяющих стабилизировать автомобиль в ровном положении.

Не забывайте, что зимой важно придерживаться увеличенной дистанции относительно других транспортных средств. Такой подход позволит выполнить экстренное торможение при возникновении нестандартной ситуации на дороге. Поддерживайте безопасный скоростной режим: поверьте, сэкономленные 15-20 минут времени не стоят рисков при движении по трассе. К тому же, щадящий режим эксплуатации двигателя позволит сохранить больше топлива в баке.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]