Заменим неправильную коррупцию правильной – кредо бегловского ЗакСа
18.11.2021 18 524 0 +565 mariabom

Заменим неправильную коррупцию правильной – кредо бегловского ЗакСа

---
+565
В закладки
В октябре, представляя проект бюджета парламенту, губернатор Петербурга заявил, что «механизм депутатской поправки «неправильный». Восприняты его слова были, как указание на непрозрачность и коррупцию. Он напомнил, что спикер Александр Бельский шел на выборы с обещанием сделать бюджет прозрачным, а всех депутатов наделить равными возможностями.

Но 17 ноября прошло второе чтение бюджета на 2022–2024-е годы, разъяснившее ситуацию. ЗакС одобрил проект бюджета Петербурга на следующий год, исключив восемнадцать предложенных депутатских поправок. Заменила их губернаторская, включающая в себя предложения избранных депутатов, поданные «в кулуарах».

Непосредственно заседание прошло без спикера Бельского и губернатора Беглова. Они радостно усвистали открывать бюст Александра Невского в Белграде. Тезки князя даже не удосужились проследить, как депутаты голосуют за бюджет, точно зная, что в Заксобрании у них все схвачено.

И ведь верно – все прошло как по маслу. Прогнутые под Беглова «Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР поправок вообще не вносили. Эсеры, коммунисты и «Яблоко» пытались как-то вклиниться со своими предложениями, но все они на общем голосовании остались без внимания.

За Бегловскую поправку голосовали практически единодушно: 44 голоса «за»; 3 депутата «против», 1 воздержался. Это первый случай за всю историю ЗакСа СПб, когда все депутатские поправки к бюджету были проигнорированы во время второго чтения.

Все депутатские инициативы, попавшие в итоговый закон о бюджете, были внесены закулисно и так же по-тихому утверждены еще до первого чтения. Кстати, механизм «обсуждения в кулуарах» и «нулевых чтений», оказался еще более закрытым и непубличным, чем процедура внесения поправок при ушедшем с должности Макарове.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]