Загадочный камень царя
27.01.2016 765 0 0 ochendaje

Загадочный камень царя

---
0
В закладки


Это поверье существует только среди жителей бывшего СССР. Война многих сделала вдовами. Людская молва и предрассудки связали популярный камень с фактом вдовства его владелиц. Со временем это суеверие прочно закрепилось в сознании общества, приравняв натуральное к искусственному.



Хризоберилл — редкий и дорогой минерал.  Александрит — его разновидность. Интересно,что «вдовьим» камень называют только в нашей стране .Его необычный внешний вид и присущий ему эффект хамелеона привлекали множество женских взглядов и сердец.

В начале 20-го века начали выпускать искусственный александрит. Мода на него достигла пика в довоенные 30-е годы. Практически у каждой советской женщины было украшение, содержащее синтезированный александрит (те самые красные камни). Вот они:



Узнаете?



Великая Отечественная война многих женщин сделала вдовами. Людская молва и предрассудки связали популярный синтетический александрит с фактом вдовства его владелиц.

Со временем это суеверие прочно закрепилось в сознании общества, приравняв натуральный александрит к созданному человеком. Это объясняет, почему подобное поверье существует только среди жителей бывшего СССР.



Впервые александрит был обнаружен на изумрудном прииске на Урале в 1833 и был принят  за изумруд. Однако твердость найденного камня оказалась выше, чем у изумруда (8,5). Вечером того же дня, решив исследовать камень, геолог Норденшильд приблизил его к пламени свечи и был поражен: камень сиял кроваво-красным огнем!

Назвали находку в честь будущего императора России Александра II. А через год он был преподнесен ему в качестве подарка на совершеннолетие (Сегодня камень хранится в музее А.Е.Ферсмана, Москва).



Долгое время уральские александриты считались эталоном качества. Они имели голубовато-зеленый оттенок и поэтому, по мнению многих ценителей, были более привлекательными. К сожалению, это месторождение было бездарно выработано в течение нескольких десятилетий.

Безусловно, его самая главная ценность – цветовые качества. В старину его называли камнем, у которого «утро зеленое, а вечер красный» – потому что при свете солнца он играет всеми оттенками зелени, а под электрической лампой его окраска становится красной. А самым замечательным становится то, что камню присущ эффект плеохризма – если рассматривать его под разными углами зрения, то его грани будут отличаться друг от друга, переливаясь то от голубовато-зеленого до желтовато-зеленого, то от оранжево-красного до сиреневого.

Кажется, что стоишь на берегу девственно-чистого сибирского озера, в котором отражаются ветви вековых деревьев, а поднимешь голову – и заиграет всеми красками алый закат… Для России эта цветовая гамма особенно актуальна – ведь именно эти цвета издавна считаются нашими национальными.



Потом добыча камней велась преимущественно в Шри-Ланке, Зимбабве, Кении и Бразилии. У камней, найденных на Шри-Ланке цвет не такой яркий, как у Уральских самоцветов, а Бразильские камни редко имеют хорошие переходы цвета.

В Индии хризоберилл называли "вайдурнам" и считали его одним из сильнейших магических камней. Индусы верили, что этот камень способен регулировать кровообращение, очищать кровь и укреплять кровеносные сосуды.

Согласно древним поверьям, изменение цвета камня предупреждает владельца об опасности или болезни. Считается, что украшения из александрита способствуют духовному обновлению владельца, уравновешивая его разум и эмоции.



На фото александриты  Шри-Ланка 0,66 car.

Самый дорогой на сегодняшний день александрит из тех, что попадали на рынок, был продан на аукционе «Кристи» в 1990 году за 205333 доллара. Это был ограненный камень овальной формы в 28,32 карата. (Цена проданного камня  составила 7250 $ за карат, а сегодня  уже не  встретить камня  дешевле 10 000 $ за карат).

Найти природный александрит ювелирного качества на рынке невозможно. Настоящий  александрит — весьма небольшой камень и огранённая вставка редко превышает вес в 1 карат (или 0,2 гр.). При этом стоимость варьируется от 10000 до 37 000 $ за карат.

Для имитации александрита используются синтетические корунды и шпинель. Благодаря разным примесям (например, ванадия) удается воспроизвести александритоподобное изменение цвета.Синтетические вставки тоже не дешевы.

Фото синтетических камней:





На фото природный александрит 0,32 car.(Бразилия).



Как отличить? Вы можете защититься от подделки, даже не имея соответствующего образования и специального оборудования. Поводом для подозрений должны стать, во-первых, необычная чистота камня (отсутствие включений), особенно при больших размерах (1 карат — считается крупный камень).

Во-вторых, особенности его цвета — сине-фиолетовый при естественном освещении и красно-фиолетовый, почти аметистовый, при электрическом. Геммологу в минимально оборудованной лаборатории выявить искусственный камень вообще не составит никакого труда.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]