Как сделать дверь-гармошку своими руками: детальная инструкция, понятная даже новичкам
17.11.2021 16 894 0 +602 Rexton

Как сделать дверь-гармошку своими руками: детальная инструкция, понятная даже новичкам

---
+602
В закладки
В малогабаритных квартирах на счету каждый метр свободной площади, поэтому далеко не всегда есть возможность установить стандартные межкомнатные двери. На выручку приходят двери-гармошки: они очень удобно складываются, компактны и вовсе не занимают лишнего места. В целях экономии собрать двери или даже сделать их с нуля можно самостоятельно.

Как сделать дверь-гармошку своими руками: детальная инструкция, понятная даже новичкам двери, можно, гармошек, гармошки, продаже, изготовления, всегда, менее, поэтому, ламелей, дверь, ширина, секций, подходит, влажных, между, часть, может, узких, изделие

Особенности дверей-гармошек

Конструкция таких дверей сильно отличается от стандартной. Складные двери состоят не из цельного полотна, а из нескольких узких секций, которые соединены между собой петлями или шарнирами. Количество секций может быть разным, но всегда составляет не менее двух, а их ширина равна 10-15 см и более.

Как сделать дверь-гармошку своими руками: детальная инструкция, понятная даже новичкам двери, можно, гармошек, гармошки, продаже, изготовления, всегда, менее, поэтому, ламелей, дверь, ширина, секций, подходит, влажных, между, часть, может, узких, изделиеДверь-гармошка из пластиковых панелей

В верхней или нижней части гармошки имеется направляющая (рельс), к которой крепятся планки. При открытии двери все ее составляющие съезжают по направляющей и складываются, как меха у настоящей гармошки.

Механизм открытия и движения двери не такой, как у обычной распашной конструкции, но общие признаки у них все же имеются. К примеру, для гармошек тоже требуется дверная коробка и наличники, без которых установка будет невозможна.

В целом у подобных изделий есть несколько неоспоримых преимуществ:

  • экономия пространства, уменьшение площади на открывание и закрывание (идеальный вариант для коридора, прихожей, других узких комнат);
  • отсутствие хлопков во время сквозняка;
  • низкий уровень шума при движении;
  • незаметность в сложенном состоянии;
  • возможность открывать в любую сторону, менять ширину путем добавления и удаления створок;
  • пригодность для любых интерьерных стилей, наличие множества дизайнерских решений.
Как сделать дверь-гармошку своими руками: детальная инструкция, понятная даже новичкам двери, можно, гармошек, гармошки, продаже, изготовления, всегда, менее, поэтому, ламелей, дверь, ширина, секций, подходит, влажных, между, часть, может, узких, изделиеРаздвижная дверь из ПВХ

Минусы гармошек тоже надо учесть. Среди них – слабая стойкость к механическому воздействию и меньший срок службы, если сравнивать с классическими дверями.

Важно! Очень плотно закрыть такую дверь не получится – всегда остается небольшой зазор.

Тем не менее достоинства гармошек несомненны. При этом сделать некоторые модели вполне возможно своими руками.

Из чего можно собрать дверь?

В продаже есть разные комплектующие для сборки дверей, поэтому готовое изделие будет полностью соответствовать стилистике и запросам хозяев. Чаще всего гармошки делают из таких материалов:

  1. Древесина. При правильной обработке натуральное дерево служит много лет, является прочным и износостойким. Панели для двери обязательно подвергают антисептической обработке, а потом наносят защитное покрытие – лак, морилку, краску. Нежелательно ставить деревянные конструкции в ванной комнате или других влажных помещениях, поскольку они могут портиться от воды (особенно те, что выполнены из древесины мягких пород).
  2. ДСП. Это – недорогой, прочный, долговечный материал, состоящий из слоев прессованных опилок. Он обладает стойкостью к биопоражению, не гниет, отлично переносит высокую влажность в помещении. Тем не менее для дверей-гармошек, состоящих из множества панелей, ДСП лучше не применять. Шурупы удерживаются в материале не слишком хорошо и могут вырваться при раздвигании конструкции.
  3. ПВХ и другие виды пластика. Данный вид материала не меняет вида от влаги и прямого контакта с водой, легкий, прочный, не склонен к растрескиванию. Он идеально подходит для изготовления гармошек, особенно для влажных помещений. В продаже есть разнообразные модели ПВХ, в том числе, имитирующие другие материалы.
  4. МДФ. Как и ДСП, МДФ сделан на основе мелких опилок, но на порядок плотнее и прочнее. Материал легкий, экологичный, не боится влаги и неплохо подходит для создания дверей.
  5. Стекло. Применяется для изготовления комбинированных моделей, хотя может служить и основой, правда, для этой цели лучше применять закаленное стекло. Своими руками выполнить гармошку из стекла очень трудно, поэтому стоит выбрать более подходящее сырье.
Как сделать дверь-гармошку своими руками: детальная инструкция, понятная даже новичкам двери, можно, гармошек, гармошки, продаже, изготовления, всегда, менее, поэтому, ламелей, дверь, ширина, секций, подходит, влажных, между, часть, может, узких, изделиеСтеклянная дверь гармошка

Что еще понадобится?

Кроме готовых ламелей из дерева, пластика или МДФ, в строительном или мебельном магазине заранее приобретают фурнитуру для двери-гармошки. Список принадлежностей, без которых не обойтись:

  • шарнирные направляющие;
  • петли;
  • дверная ручка;
  • замок;
  • боковые профили;
  • верхняя направляющая;
  • колесики;
  • саморезы;
  • стопоры;
  • кромка;
  • заглушки.
Как сделать дверь-гармошку своими руками: детальная инструкция, понятная даже новичкам двери, можно, гармошек, гармошки, продаже, изготовления, всегда, менее, поэтому, ламелей, дверь, ширина, секций, подходит, влажных, между, часть, может, узких, изделиеКомплект роликов Медио для складных дверей

Инструменты для изготовления двери – это дрель, лобзик, пила или ножовка. Также будут нужны приспособления для замера и разметки панелей.

На заметку! Если в продаже нет заготовок для гармошки, их вырезают из выбранного материала самостоятельно.

Обычно хватает 4-6 полос одинаковой ширины по высоте дверного проема. Торцы ламелей тщательно шлифуют и с помощью утюга наклеивают кромку.

Как сделать дверь-гармошку своими руками: детальная инструкция, понятная даже новичкам двери, можно, гармошек, гармошки, продаже, изготовления, всегда, менее, поэтому, ламелей, дверь, ширина, секций, подходит, влажных, между, часть, может, узких, изделиеЧертеж межкомнатной раздвижной двери

Дверь-гармошка своими руками

Если дверной проем не имеет обрамления, начинают работу с этой задачи. По боковым сторонам и сверху ставят бруски, по уровню формируют коробку. Далее приступают к сборке двери:

  1. На ровном основании раскладывают ламели, крайние элементы закрепляют в боковых профилях (ширина зазора между створками – 3 мм).
  2. Намечают положение петель, сверлят под них отверстия.
  3. Прикручивают петли на саморезы и маскируют их шарнирными направляющими.
  4. Нижнюю часть ламелей закрывают заглушками, на верхнюю часть дополнительно присоединяют колесики.
  5. Врезают замок, прикрепляют ручку.
  6. В проеме ставят направляющую, заводят в нее колесики и фиксируют дверь.
https://youtu.be/6VxZvLrVhHI

Для дополнительного декорирования ламели можно оклеить обоями, фактурной бумагой под дерево или самоклеящейся пленкой. При желании их можно даже обтянуть тканью или кожей, получив эксклюзивное изделие и воплотив свои самые смелые мечты в реальность.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]