Начало интеграции Донбасса в Россию
17.11.2021 13 638 0 +475 vagenleitner

Начало интеграции Донбасса в Россию

---
+475
В закладки
Начало интеграции Донбасса в Россию России, Юрченко, Донбасс, Донбасса, Украины, республик, будет, населения, жизни, только, Россия, Донбассе, обеспечить, предприятий, уровень, экономику, завод, металлургический, новых, более

Начало интеграции Донбасса в Россию России, Юрченко, Донбасс, Донбасса, Украины, республик, будет, населения, жизни, только, Россия, Донбассе, обеспечить, предприятий, уровень, экономику, завод, металлургический, новых, более

Официальный флаг Донецкой народной республики

На самом деле это началось еще весной. Вчера Владимир Путин своим указом только констатировал нынешнее положение дел - а подготовка к этому указу началась еще в мае.

Здравствуйте, сегодня мы о стратегическом планировании. Итак, в мае 2021 года Кремль "назначил" на донецко-луганское направление российского управленца Евгения Юрченко. Весной к этому отнеслись весьма скептично, даже на самом Донбассе - но вот пришла осень и на днях глава ДНР Денис Пушилин неожиданно заявил, что республике стало не хватать коксующегося угля.
А это значит, что металлургия ДНР заработала в полную силу. Мало того, Пушилин отметил, что с 2018 года в ДНР открыто 28 новых угольных лав, а еще 11 введут в 2022 году - и угля все равно не хватает и его приходится покупать в России.

Евгений Юрченко возглавляет Южную горно-металлургическую компанию (ЮГМК). Что интересно, ЮГМК взял под свой контроль семь крупных предприятий Донбасса - то есть те активы, которые ранее контролировал украинский олигарх Сергей Курченко.
С приходом Юрченко эти активы "неожиданно" заработали - в ДНР ЮГМК сегодня управляет следующими предприятиями: Енакиевский металлургический завод, Макеевский металлургический завод, Макеевкокс, Ясиновский коксохимический завод, Комсомольское рудоуправление. В ЛНР компания взяла под управление Алчевский металлургический комбинат и Стахановский ферросплавный завод.

Нужно понимать, что уровень жизни на Донбассе до этого времени был весьма невысоким, а по некоторым категориям граждан и откровенно плачевным - с приходом Юрченко в республиках за лето погасили большую часть долгов по зарплате, а теперь республики рапортуют о том, что заводам ДНР и ЛНР уже не хватает сырья.
И вот вчера Владимир Путин своим указом открыл российские рынки для любых товаров из ДНР и ЛНР, допустив их даже к госзакупкам - а это, в свою очередь, позволяет планировать экономическое развитие ЛДНР без оглядки на взбесившуюся Украину.

ЮГМК планирует в ближайшее время взять под свой контроль еще целый ряд крупных предприятий Донбасса, но Евгений Юрченко уже заявил, что угля для них не хватит - следовательно, вопрос с поставками на Донбасс углей разных марок и назначения придется решать уже на уровне правительства России.
К тому же, Юрченко объявил, что до конца 2021 года на обновление оборудования донбасских предприятий будет инвестировано около 3 млрд рублей, а всего сумма инвестиций ЮГМК в экономику Донбасса в этом и следующем году превысит 10,7 млрд рублей - но уже в октябре Евгений Юрченко заметил, что конечная сумма инвестиций будет намного больше.

И вот теперь самое время поговорить о том, по каким причинам Москва решила поднимать Донбасс - и заметьте, что это происходит за счет крупных компаний, а не за счет российского бюджета.

Во-первых, Донбасс становится "отрезанным от Украины ломтем" окончательно и бесповоротно. Например, тот же Енакиевский металлургический завод, который до сих пор формально принадлежит холдингу "Метинвест" украинского олигарха Рината Ахметова, но с 2017 года находится под контролем властей в Донецке - контроль россиян над этим предприятием означает, что в потные ручки Ахметова предприятие не вернется уже никогда.
Донбасс всегда был промышленным краем, и в СССР, и в независимой Украине. Несмотря на всю мощь, в общем экономическом балансе России его вклад вряд ли будет значительным - тем более, что лидеры отрасли в России давно уже ушли далеко вперед, особенно в технологическом плане.

Во-вторых, Россия начинает поднимать уровень жизни на Донбассе, а без основы в виде работающей местной тяжелой промышленности сделать это почти невозможно - в противном случае пришлось бы поднимать уровень жизни местного населения за счет федерального бюджета. А это, в условиях надвигающегося мирового экономического кризиса, означало бы новую серьезную нагрузку на российскую экономику.
Запуск в работу простаивающих предприятий означает и серьезный приток налогов в бюджеты республик, что позволит властям в Донецке и Луганске поправить состояние дел в социальной сфере - согласитесь, что средняя пенсия в пять тысяч рублей выглядит на сегодняшний день издевательски, особенно для стариков, проработавших всю свою жизнь на шахтах и заводах.

В-третьих, нужно понимать, что в Кремле вполне осознали масштаб экономических и социальных проблем новых граждан России - и Москва отчетливо понимает, что приток новых россиян только набирает обороты. Причем это касается уже не только жителей Донбасса, но и населения "материковой" Украины.
Одну "витрину" для украинцев в виде Крыма Россия уже создала. Теперь пришло время создавать "витрину" в виде Донбасса - и если в Крым средства и ресурсы вкладывало государство, то в экономику Донбасса будет вкладывать российский бизнес. А бизнес прекрасно понимает, что невозможно инвестировать в предприятия, не приносящие прибыль - следовательно, этим предприятиям необходимо обеспечить доступ к огромному внутреннему рынку России, попутно включая и само население в российскую социальную систему. Включая за счет самого Донбасса, позволю заметить - и Донбасс вполне способен обеспечить среднероссийский уровень жизни за счет подъема и разогрева экономики республик.

А это уже иная, по сравнению с европейской, модель экономической и социальной интеграции. И сигнал другим регионам Украины - смотрите, как можно жить, если быть в одной связке с Россией. На фоне продолжающегося коллапса энергетики Украины невысказанные предложения России выглядят еще заманчивее - особенно если учесть, что угля на украинских ТЭЦ и ТЭС по сравнению с октябрем стало вдвое меньше (378 тысяч тонн на сегодняшний день против 748 тысяч тонн в середине октября).

Тут можно отметить вот что: если украинская энергетика схлопнется, а Россия вдруг решит ее реанимировать, то понадобится синхронизировать весь энергокомплекс страны. Иными словами, энергетике Украины понадобится своеобразный и очень мощный "прикуриватель", который способны обеспечить только энергосети России - и тут главный вопрос в том, пойдет ли Москва на очередное спасение украинской власти. Тем более, что сразу же после этого Россия снова превратится для Киева во врага номер один: гибридная война, гибридные враги, гибридная страна, гибридные мозги.
Судя по последним событиям, Киев старательно успокаивает свое население, объявляя энергетический кризис кремлевскими фейками - правда, что будет делать офис пана президента после начала веерных отключений, пока совершенно непонятно. Главная зрада состоит в том, что при отключенном электричестве не работает телевизор - и у малэнького вкраиньца будет достаточно много времени для снятия президентских макаронных изделий с собственных ушей. Ну и времени подумать о собственном будущем на Украине или где-то еще.

Что касается линии разграничения, то внешне пока практически ничего не изменилось - но не стоит сомневаться, что Кремль с нетерпением ждет очередного наступления ВСУ на Донбасс или трагического инцидента по вине украинских вояк. В этом случае "южноосетинский экспресс" заработает в полную силу, поставляя в республики необходимое вооружение и оборудование - впрочем, эта схема отработана уже до последних мелочей.
В задачи военных властей республик входит прекращение беспокоящих обстрелов и ликвидация особо упоротых националистических формирований Украины, но для этого необходимо дезавуировать Минские соглашения. Судя по происходящему, власть в Киеве занята именно этим, а западные "партнеры" ее усердно поддерживают в военном плане - правда, сами "партнеры" воевать за украинцев категорически отказываются.

Ну и самый главный маркер во всех последних событиях на Донбассе: очевидно, что властям республик удалось окончательно преодолеть состояние "гуляй-поля", царившее здесь ранее. Вся иерархия народных республик выстроена, полевые командиры превратились в командиров отдельных корпусов ДНР и ЛНР, законодательная база республик готова к интеграции в пространство России.
Осталось запустить экономику и обеспечить безопасность жителей - и у меня нет сомнений, что сияющие электрическим светом города и поселки республик вскоре станут манящими маяками для населения сопредельных украинских территорий.

Тем более, что на сопредельных территориях у населения отсутствуют даже элементарные избирательные права - а если еще и отключат свет, то Донбасс станет новой Землей обетованной для маленького вкраиньца.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]