Норвегия: русские хайли лайкли украли наш подводный кабель
16.11.2021 13 081 0 +463 vagenleitner

Норвегия: русские хайли лайкли украли наш подводный кабель

---
+463
В закладки
Норвегия: русские хайли лайкли украли наш подводный кабель кабель, России, вопрос, подводных, вроде, доказательств, русские, значит, вообще, когда, только, верещат, может, этого, сразу, кабелей, морской, могут, публикации, возможности

Норвегия: русские хайли лайкли украли наш подводный кабель кабель, России, вопрос, подводных, вроде, доказательств, русские, значит, вообще, когда, только, верещат, может, этого, сразу, кабелей, морской, могут, публикации, возможности

Норвегия: русские хайли лайкли украли наш подводный кабельОб исчезновении почти 10 тонн подводного кабеля заявила Норвегия, и тут же – в «лучших» традициях западного «хайли лайкли», обвинила в краже Россию. Дескать, только у русских есть специальные подводные лодки вроде «Лошарика», способные на такую операцию. Однако, зная страсть светлоликих заграничных «партнёров» к финансовым махинациям, возникает вопрос: а был ли этот кабель вообще проложен по дну моря, или он существовал только на бумаге?

Когда в 2019 году погибли отечественные гидронавты, работавшие на секретной атомной глубоководной станции АС-31, то либерда вроде Латыниной изо всех сил старалась очернить наших моряков.

Причина того визга, думаю, заключается в том, что креаклы, как и их западные покровители, боятся возможностей России. Ведь чем шире эти возможности – тем больше неприятностей заклятым «партнёрам» могут причинить наши военные.

А раз такие неприятности могут быть причинены, то европейцы, чуть что – сразу верещат, что в любых проблемах виноваты коварные русские.

«Россия может быть причастна к повреждению подводных кабелей морской обсерватории ЛофотЕн-ВестерОлен у побережья Северной Норвегии, способных отслеживать перемещение субмарин. Такое обвинение приводится в публикации издания The Drive.

В публикации утверждается, что случившееся «вызвало подозрения в преднамеренном саботаже, возможно, проведённом российским правительством, у которого определённо есть для этого средства».

Согласно данным портала newsinenglish.no, более 4,3 километра из 66-километровой сети специально спроектированных морских оптоволоконных и электрических кабелей, соединяющих узлы подводных датчиков с контрольными станциями на берегу, перерезаны и исчезли. Кабели располагались на норвежском континентальном шельфе и позволяли осуществлять мониторинг подводной обстановки в Норвежском море. Повреждение системы парализовало её работу».

На всякий случай, покажу пару фотографий, для понимания того, как выглядит морской подводный кабель.

Это тяжеленная штуковина, более четырёх километров которой имеют массу почти в 10 тонн. Чтобы оттащить куда-либо такой кабель, нужно потратить много энергии. Плюс сразу же возникает вопрос: если кабель был частью системы обнаружения подводных лодок, а норвежцы верещат, что его отрезала зловещая русская АПЛ, то почему эта хвалёная система не засекла её приближение? Почему мы слышим не заявления образца «мы засекли подлодку с красной звездой и клешнями, вот факты», а очередное хайли-лайкли в стиле «у российского правительства определённо есть для этого средства»?

Ответ, видимо, таков: никаких доказательств не существует. И именно потому Западу приходится, как пишут наши ехидные сограждане, выбрасывать в утиль презумпцию невиновности.

«Раз есть возможность, значит, перерезали и украли. Раз в СССР разрабатывали Новичок, значит, именно власти России отравили Скрипалей и других всех от него выживших, раз есть возможность произвести в России радиоактивный полоний-210, значит, Литвиненко отравили тоже русские.

Логика «highly likely» не требует доказательств, она позволяет последовательно выстроить убеждающую обывателя базу, подгоняя фактуру под цель и не требуется никаких доказательств и, главное, ею безопасно пользоваться, ведь это «предположение» и если враньё не подтвердилось со временем, можно удивленно вскинуть брови и отречься «я же просто предположил, что возможно!»

Западная цивилизация выбросила презумпцию невиновности и добросовестность в отношениях между субъектами туда, куда выбрасывала это всегда. Когда вела колониальные захваты и торговала чёрными рабами, когда вела опиумные войны в Индокитае, когда заигрывала с Гитлером и воевала потом в составе его армий на территории СССР, когда во второй половине 20 века пытались раздавить неугодные им режимы, насаждая постколониальные зависимости, тем самым высасывая мир, присваивая добавочную стоимость и создавая у себя уют и благополучие, за счёт тех, кто не может сопротивляться. А информационное пространство – это место, где идет настоящая война и где надо уметь не только сопротивляться, но и побеждать».

Позиция «хайли лайкли» очень выгодна, потому в рамках всех этих демонизирующих Россию предположений легко заминать множество неудобных вопросов. Допустим, такой вопрос: а откуда вообще известно, что этот кабель там был? Ведь западные имитаторы «хайтека» вполне могли вообще не укладывать на дно моря ничего, чтобы украсть выделенные на проект деньги. В нормальных-то странах такое – в порядке вещей. А данные, которые якобы получала система, можно намалевать с применением современных компьютерных технологий.

«Система была объявлена полностью функционирующей в августе 2020 года, а данные с её сенсоров первыми стали получать военные, которые уже пересылают их учёным, оставляя лишь информацию естественного происхождения».

Посмотрите на снимок. Что, его нельзя подделать? Можно. То есть, с кабелем могло вполне произойти то, что произошло с материальными ценностями в комедии Гайдая.

Россия же – идеальный кандидат для сокрытия этой кражи. Ведь из каждого западного пропагандистского утюга 2 года назад трезвонили о том, что русские ведут тайные операции под водой. Ссылаясь на светлоликих псевдо-экспертов вроде Латыниной.

А раз русские способны на такое, то вступает в силу формула либерды «пока не открыты архивы, мы имеем право на любые предположения».

Как думаете, уважаемые сограждане, властям России следует продолжать отрицать все подобные обвинения со стороны Запада, или уже следует начать признавать, что угодно, сделав наши зловещие возможности национальным брендом?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]