Главный чудик российского кино: как сейчас живет и чем занимается актер Александр Баширов
15.11.2021 18 425 0 +490 alekcbalma

Главный чудик российского кино: как сейчас живет и чем занимается актер Александр Баширов

---
+490
В закладки
Актер Александр Баширов полюбился зрителю благодаря своей невероятной харизме. Однако в то же время есть множество людей, которым артист абсолютно не импонирует. И, пожалуй, именно из-за этого становится еще интереснее узнать о жизни известного российского актера больше. Так что сегодня редакция «Так Просто!» поведает тебе о творческом пути и личной жизни Александра Баширова.

Актер Александр Баширов

Александр Баширов родился в небольшом поселке Согом. Его мать днями напролет трудилась на железной дороге, а отца сослали на работу в другой город. Воспитанием мальчика никто особо не занимался. Он был из тех ребят, которые росли на улице. Уже в 3 классе юный Александр пристрастился к папиросам.

Никто не мог себе представить, что внутри такого оторвы зреет творческая жилка. Баширов начал рисовать и увлекся литературой. Причем настолько, что после окончания 8 класса парень уехал в Ленинград. Правда, поступить в художественное училище ему не удалось. Но Александр решил остаться в культурной столице и выучился на плиточника в местном ПТУ.

Работа на заводе и армейская служба не умалили творческий потенциал будущего артиста. Более того, в армии он слыл лучшим художником, рисующим прекрасные портреты. В возрасте 30 лет он поступил во ВГИК на факультет режиссуры, а его сокурсниками были Иван Охлобыстин и Федор Бондарчук.

Творческий путь

Когда Баширов учился на 2-м курсе, ему предложили сыграть в кино. Дебютная роль Чудика в фильме «Чужая белая и рябой» утвердила за актером статус чудика отечественного кинематографа. С тех Александр начал воплощать в жизни те образы, которые другим актерам просто не давались.

Чудик — далеко не единственная кличка Баширова. Его называли и клоуном, и сумасшедшим, и дебоширом. Эксцентричный актер часто ведет себя вызывающе, чем нередко отталкивает людей. Последнее прозвище, к слову, Александр использовал для названия собственной киностудии «Дебошир-фильм», которую он открыл в 1996 году. Самоирония Баширову к лицу!

Работа в качестве художественного руководителя и преподавателя студии расширила творческие горизонты Александра. Благодаря своей киностудии он сумел организовать целый фестиваль, который проходит дважды в год в Санкт-Петербурге.

После дебюта актера в кино режиссеры начали предлагать ему роли одна за одной. В каких-то фильмах он играл главных персонажей, в каких-то — второстепенных. Например, в драме «Игла» Баширову посчастливилось поработать на одной съемочной площадке с Виктором Цоем. А сам актер перевоплотился в лихого Спартака.

В 1999 году Александр дебютировал как кинорежиссер. Его первое детище называется «Железная пята олигархии». Это драма, в которой актер, помимо всего прочего, сыграл главную роль. За эту работу Баширов был удостоен множества почетных премий.

Также он снял документальный фильм «Белград, Белград!» и сериал «Удачи тебе, сыщик». Из под его пера вышли сценарии к нескольким короткометражкам и даже музыкальным клипам. Причем последний принадлежит популярной современной группе Cream Soda.

Личная жизнь

Актер Александр Баширов был женат трижды. У его первой жены Марии Ценскен были шведские корни. С ней он познакомился еще в студенческие годы. Настоящая любовь закончилась браком. Однако спустя всего пару месяцев новоиспеченные супруги расстались.

Затем актер познакомился с американкой Сарой Венди Ньютон. Хотя она родилась в США, обучиться актерскому мастерству решила во ВГИКе. Влюбленные сыграли свадьбу и отправились жить в Америку. Сара родила Александру сына Кристофера. В то же время Баширов начал учиться в Колумбийском университете.

Правда, совсем скоро он начал тосковать по родине. Мужчине не удавалось привыкнуть к чужому менталитету и новому укладу жизни. На фоне этого актер часто ссорился с женой и не мог найти общий язык с тещей. Да и карьера за рубежом совсем не складывалась. В итоге Александр решил развестись и уехать домой.

Третья жена актера Инна Волкова в свое время была солисткой группы «Колибри». С Башировым она познакомилась случайно. Но эта встреча перевернула жизнь артиста с ног на голову. Александр по уши влюбился в Инну, а она ответила ему взаимностью. Волкова и Баширов живут вместе уже больше 30 лет. В конце 90-х у них появилась дочь. Девочку назвали двойным именем — Александра-Мария.

Настоящее время

В этом году Александру Баширову исполнилось 66 лет. Он по-прежнему снимается в кино и сериалах, хотя в последнее время делает это намного реже. Несмотря на столь зрелый возраст, дебоширить актер не перестал. Ни одно мероприятие не обходится без веселых инцидентов, если на нём присутствует харизматичный Баширов.

Расскажи в комментариях, какие фильмы с участием Александра запомнились тебе больше всего? Я, например, просто без ума от его воплощения кото Бегемота в «Мастере и Маргарите». Разве кто-то сыграл бы эту роль лучше?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]