Как ускорить выплаты по ОСАГО
15.11.2021 15 660 0 +494 sergey

Как ускорить выплаты по ОСАГО

---
+494
В закладки
Никто не застрахован от ДТП. Сегодня по таким авариям ущерб возмещают страховые компании по полису ОСАГО. Однако в ряде случаев оплата по ОСАГО может задерживаться, при этом автовладелец, правильно поступая в той или иной ситуации, может ускорить получение нужных ему денег для восстановления автомобиля.

Как ускорить выплаты по ОСАГО документы, ОСАГО, выплаты, страховую, автовладелец, может, подобном, аварии, страховой, ГИБДД, случае, обращаться, будет, Чтобы, компании, стоимость, ремонта, несколько, компанию, который

Часто такое замедление выплат по ОСАГО объясняется тем, что документы из одного ведомства в другое, то есть из ГИБДД в страховую отправляются по почте, соответственно бумаги могут идти несколько недель и даже месяц. Чтобы ускорить выплаты в подобном случае необходимо лично заехать в страховую компанию, забрать нужные бумаги и отвезти их в ГИБДД. Далее автовладелец получает на руки документы о транспортном происшествии, после чего отвозит все нужные документы в страховую. Обычно такая работа занимает несколько дней, тогда как если всё пустить на самотёк, документы из одного ведомства в другое могут идти два месяца и более.

Часто страховые компании занижают стоимость ремонта, соответственно уменьшаются выплаты по ОСАГО. Чтобы в последующем не обращаться в суд, где дело может растянуться на полгода и более, автовладелец может, не дожидаясь решения страховой по выплате, обратиться к независимым оценщикам, получить у них заключение и с этим заключением идти в страховую компанию. В подобном случае страховщик вряд ли будет занижать стоимость ремонта, так как он понимает, что автовладелец при наличии на руках заключения от независимой экспертизы будет обращаться в суд при недостаточной сумме выплаты за поврежденный автомобиль.

Не редкость такие ситуации, когда в ГИБДД теряются документы, оформленные при ДТП. Чтобы не терять время на восстановление таких бумаг, нужно будет при оформлении документов непосредственно на месте аварии записать фамилию и имя инспектора, который оформляет аварию.

Часто у страховой компании появляются какие-либо вопросы к виновнику аварии, чтобы не тратить время на его поиски следует непосредственно на месте аварии узнать имя и фамилию водителя, который признан виновным, а по возможности его адрес проживания.

Помните, что по действующему законодательству выплаты по ОСАГО должны выполняться в течение 15 дней после обращения автовладельца к страховщику. При этом 15 дней отсчитывается именно рабочих, а выходные и праздничные дни не считаются. Часто в страховой уверяют, что они выплатили в срок деньги, а тот факт, что сумма не появилась на счету - это вина лишь банка. В подобном случае нужно просить копию платёжки, и, если её не предоставляют в срок, можно уже обращаться в суд.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]