Как в СССР мыли посуду, окна и бутылки
15.11.2021 9 318 0 +293 Decompeller

Как в СССР мыли посуду, окна и бутылки

---
+293
В закладки
Многие лайфхаки наших бабушек современным хозяйкам можно взять на заметку.

Как в СССР мыли посуду, окна и бутылки водой, можно, посуды, горячей, раствор, хозяйки, хорошо, просто, отмыть, нужно, спирт, блеска, современные, протирали, Сначала, «Девушка, несколько, фильма, хозяйственных, нашатырного

Сегодня кухня, ванна, кладовка напичканы всевозможными средства для уборки, которые значительно облегчают быт. Те, кто вырос в Советском союзе, до сих пор считают, что все эти универсальные гели и порошки — бесполезная трата денег и ненужная химия.  «Лучше соды и горчичного порошка ничего не придумали, — убеждена Валентина Митрофановна, 78 лет, пенсионерка. — У меня, например, аллергия на все эти современные чудо-средства, где представлена вся таблица Менделеева».

Сода, спирт и старые колготки

Как в СССР мыли посуду, окна и бутылки водой, можно, посуды, горячей, раствор, хозяйки, хорошо, просто, отмыть, нужно, спирт, блеска, современные, протирали, Сначала, «Девушка, несколько, фильма, хозяйственных, нашатырногокадр из фильма «Девушка без адреса»

В советское время ассортимент хозяйственных товаров был небогат.  При этом удивительно, посуда всегда оставалась в идеальном состоянии. Ежедневно тарелки, кружки и ложки мыли в основном горчичным порошком. Он отлично справлялся с грязью и жиром. Драгоценный  хрусталь  сначала замачивали в холодной воде (в горячей он тускнеет), потом протирали подсиненным крахмалом, а в конце полировали шерстяной тряпкой.

В «Домоводстве» за 1960 год есть еще пару советов по уходу за хрустальной и стеклянной посудой.



  • В хрустальную посуду нельзя класть булавки, иголки и другие металлические изделия. Они могут оставить ржавчину.



  • Чтобы новые стаканы не лопались, их нужно положить в кастрюлю с холодной водой, постепенно нагревая, довести до кипения и оставить стаканы в воде до тех пор, пока она не остынет.



  • Осадок на стенках и дне графинов  и цветочных ваз легко отмыть уксусом, смешанным с поваренной солью.



  • Сильно загрязненные бутылки из-под растительного масла, керосина можно хорошо отмыть горячей водой, добавив в нее горсть стиральной соды и столько же песку.

Губки для посуды, к которым так привыкли современные хозяйки, появились в России сравнительно недавно, в отличие от Европы, где они были доступны уже с 1937 года. Именно тогда изобрели поролон. В Советском союзе некоторые продвинутые хозяйки использовали этот эластичный материал для мытья посуды. Большинство все-таки отдавали предпочтение тряпкам, причем зачастую это были не просто бесформенные клочки от старой футболки, а аккуратно сшитые салфетки. Губки для посуды делали также из старых капроновых колготок (из верхней части). Да, в них не только хранили лук и натягивали на скалку, чтобы ничего не прилипало.  Одна вещь, а сколько пользы!

До блеска

Как в СССР мыли посуду, окна и бутылки водой, можно, посуды, горячей, раствор, хозяйки, хорошо, просто, отмыть, нужно, спирт, блеска, современные, протирали, Сначала, «Девушка, несколько, фильма, хозяйственных, нашатырногокадр из фильма «Девушка без адреса»

Помните знаменитую фразу из букваря: «Мама мыла раму». Ее переписывали миллионы советских школьников. Вряд ли они задумывали, сколько сил уходило у женщин на генеральную уборку и на то, чтобы отмыть ту самую оконную раму.

Раньше окна были деревянные с двойными рамами, а из моющих средств — только нашатырный спирт и хозяйственное мыло. «Мытье рам, которые были окрашены масляной  краской, настоящее мучение, — вспоминает Лидия Смольникова, 59 лет. — Сначала их просто протирали теплой водой без мыла. Я добавляла чайную ложку нашатырного спирта на литр воды. Такой раствор хорошо удалял грязь и придавал блеск, а вот сода или мыло делали краску тусклой. После этого обязательно нужно было рамы вытереть насухо, иначе могли появиться желтые пятна».

Окна наши мамы старались мыть дважды в год: весной и осенью. На это занятие иногда уходило несколько дней. Процесс состоял из нескольких этапов. Сначала просто смывали грязь водой. Дальше проделывали все то же самое, но уже с мыльным раствором. Правда, «Домоводство» за 1960 год советовало выбирать следующее средство для мытья окон:  1 столовая ложка нашатырного спирта на литр воды. Дело в том, что смыть мыльный раствор со стекла — задача не из легких. Приходилось несколько раз менять мутную воду. Финальный аккорд — вытереть стекло насухо скомканной газетной бумагой. Она отлично впитывала влагу, а содержащийся в типографской краске свинец придавал чистым стеклам особый блеск.

Есть еще один дедовский способ, который использовали советские хозяйки при мытье окон. Стекло намазывали порошком мела, смешанным с водой. Когда все подсыхало, мел стирали мягкой бумагой.

полезных хозяйственных советов от наших бабушек, о которых вы точно не знали:



  1. Загрязненные места на обоях можно почистить мякишем черного или белого хлеба или овсяными хлопьями.



  2. Для придания блеска линолеум нужно протирать тряпкой, пропитанной смесью воска и скипидара.  Воск сначала расплавляют, затем добавляют скипидар. Для усиления блеска можно добавить 1 часть масляного лака.



  3. Срок службы эмалированной посуды можно значительно удлинить, если в ней перед приготовлением пищи вскипятить воду.



  4. Ножи легко и быстро натачиваются, если их опустить на 30 минут в слабый раствор поваренной соли.  Не рекомендуется мыть ножи горячей водой, они от этого тупятся.



  5. Ржавчина хорошо удаляется раствором виннокаменной кислоты.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]