Роскомназдор хочет запретить фильмы и сериалы с "секс-девиациями" — вот 13 проектов, которых мы можем лишиться
14.11.2021 21 082 0 +767 макс

Роскомназдор хочет запретить фильмы и сериалы с "секс-девиациями" — вот 13 проектов, которых мы можем лишиться

---
+767
В закладки
Роскомназдор хочет запретить фильмы и сериалы с

На днях бурно обсуждалась новость о том, что Роскомнадзор предложил запретить видеосервисам транслировать контент, "пропагандирующий нетрадиционные сексуальные отношения и сексуальные девиации". Если так и случится, возможно, целый ряд популярных фильмов и сериалов окажется в разряде "запрещенки". Чтобы составить представление о том, какие именно проекты могут исчезнуть из свободного доступа, если предложение будет одобрено, первым делом нужно разобраться, что имеется в виду под термином "сексуальные девиации". В Международной классификации болезней в список таких отклонений включены вуайеризм, эксгибиционизм, садизм, мазохизм, фетишизм, трансвестизм и еще множество всяких "-измов". Теоретически отсылки к какому-нибудь из пунктов этого списка можно обнаружить чуть ли не в любом продукте современной киноиндустрии. Но мы решили вспомнить некоторые ленты, которые, пожалуй, пали бы жертвами нововведения в первую очередь.

"Элита"

Испанский сериал о жизни учеников элитной школы популярен по всему миру, в том числе пользуется успехом и у российской публики. А ведь цензуру, связанную с сексуальными девиациями, шоу вряд ли прошло бы. Герои проекта вовсю экспериментируют, так что секс втроем, однополые связи, подглядывание или жаркий секс прямо в стенах родной школы — стандартные сюжетные повороты в "Элите".

Роскомназдор хочет запретить фильмы и сериалы с

"Секс в другом городе"

Сериал в оригинале носит название The L Word ("Слово на букву Л") и не имеет никакого отношения к "Сексу в большом городе" (который, кстати, тоже вполне мог бы быть упомянут в этом списке). Запущен сериал был в 2004 году, и тогда многосерийная лента, посвященная героиням-лесбиянкам, конечно же, имела довольно скандальную славу. Публике показали обычную жизнь представительниц ЛГБТ-сообщества: героини влюбляются, переживают кризисы в отношениях, расстаются, мечтают о детях — и много занимаются сексом.

Роскомназдор хочет запретить фильмы и сериалы с

Пару лет назад сериал перезапустили с поправкой на новые реалии и "новую этику", но откровенных сцен меньше не стало.

Вероятно, любой из подобных проектов может быть расценен как пропаганда нетрадиционных отношений, так что вносим сериал в список потенциальной "запрещенки".

Роскомназдор хочет запретить фильмы и сериалы с

"Миллиарды"

Сериал канала Showtime рассказывает о жизни финансистов, но скучной эту жизнь не назовешь. К примеру, не последнюю роль в ленте — внезапно — играет тема БДСМ. Собственно, с подобной сцены и начинается сериал. Один из главных героев — генпрокурор Нью-Йорка, имеющий тайную страсть к БДСМ-практикам. Его супруга, психолог, берет на себя роль доминатрикс. Роскомнадзор вряд ли такое одобрит.

Роскомназдор хочет запретить фильмы и сериалы с Кадр из сериала "Миллиарды"

"Игра престолов"

Если уж Роскомнадзор всерьез настроен бороться с секс-перверсиями на экране, то всеми любимой "Игре престолов" точно грозит опасность. Ведь в культовом сериале их как раз хоть отбавляй, как и секса в принципе. Здесь и инцест, и оргии, и множество жестоких сцен: чего стоит только первая брачная ночь Сансы Старк — по сути, изнасилование. Достаточно упомянуть про один из самых шокирующих моментов сериала, в котором брат и сестра Джейме и Серсея Ланнистер предаются страсти возле бездыханного тела своего сына. Так что в плане всевозможных девиаций "Игре престолов" не так уж много равных.

Роскомназдор хочет запретить фильмы и сериалы с

"Сексуальное просвещение"

Он же — "Половое воспитание". Один из самых популярных на сегодняшний день проектов Netflix рассказывает не только о сексе, хотя откровенных сцен и разговоров в нем огромное количество, и наверняка, если постараться, можно найти немало причин отправить сериал в список запрещенных. Хотя бы из-за того, что один из главных героев — гей, а тема гомофобии неоднократно поднимается авторами ленты в числе других актуальных проблем нашего времени.

Роскомназдор хочет запретить фильмы и сериалы с

Кстати, Sex Education как раз и хвалят за то, что он не скатывается на уровень традиционных подростковых комедий про секс, а говорит о самом разном — от отношения к собственному телу, защиты от нежелательной беременности и венерических заболеваний до важности уважения личных границ друг друга и коммуникации между родителями и детьми.

Роскомназдор хочет запретить фильмы и сериалы с

"Близкие друзья"

Сериал вышел в начале 2000-х и был посвящен теме однополых отношений, его называют одним из первых американских проектов, посвященных жизни ЛГБТ-сообщества. Постельные сцены, почти революционные для тех лет, вызывали много разговоров — одни восхитились смелостью авторов, другие, наоборот, возмутились. Сейчас фильмы об однополых отношениях, проблеме гомофобии, ВИЧ и СПИДа — обычное дело, но на заре нулевых это действительно было откровением. Кстати, прошедшей весной стало известно, что будет снята обновленная версия "Близких друзей", причем в ребуте появится Ким Кэттролл. А вот увидят ли ее российские зрители в случае принятия предложения Роскомнадзора — большой вопрос.

Роскомназдор хочет запретить фильмы и сериалы с Кадр из сериала "Близкие друзья"

"50 оттенков серого"

Говорим про БДСМ — и сразу вспоминаем нашумевшие оттенки серого. Кажется, никогда еще так много и открыто не говорили о садомазо, как в 2015 году, когда на экраны вышла экранизация скандального романа Э. Л. Джеймс. Полагаем, нет смысла пересказывать и так всем известный сюжет, а также углубляться в подробности "пропагандируемых" проектом девиаций. Отметим лишь, что после премьеры ленты, по оценкам маркетологов, в ряде российских регионов продажи БДСМ-аксессуаров подскочили на 20—40 процентов. В некоторых городах "что-нибудь из "50 оттенков серого" желал купить чуть ли не каждый второй покупатель интим-салонов.

Роскомназдор хочет запретить фильмы и сериалы с

"Секретарша"

Впрочем, задолго до "50 оттенков серого" и "Миллиардов" на экране уже мелькали плетки и наручники. Одной из родоначальниц жанра считается драма 2002 года "Секретарша". Сотрудница офиса с тягой к селфхарму в исполнении Мэгги Джилленхол, ее босс мистер Грей (совпадение?), воплощенный на экране Джеймсом Спейдером. Ну и бурный БДСМ-роман во всех живописных деталях.

Роскомназдор хочет запретить фильмы и сериалы с Кадр из фильма "Секретарша"

"Назови меня своим именем"

Фильмами о романтических историях между однополыми партнерами уже никого не удивишь, тем не менее ленты вроде "Назови меня своим именем" вполне могут вскоре попасть под запрет в России как "пропагандирующие нетрадиционные отношения". В фильме о романе между героями Тимоти Шаламе и Арми Хаммера хватает откровенных кадров и есть даже эротическая сцена с участием персика (еще одна девиация?). Да и само присутствие Хаммера — в реальной жизни большого специалиста по секс-экспериментам — добавляет ленте скандальности.

Роскомназдор хочет запретить фильмы и сериалы с

"Эйфория"

Как в 90-е шокировали общественность "Детки", так в наше время — "Эйфория". Главная героиня — наркозависимая, ее подруга — трансдевушка, занимающаяся сексом с незнакомыми мужчинами, школьница-доминатрикс, ставшая вебкам-моделью, жесткий секс и много обнаженки в кадре: проект о поколении Z не зря сразу после выхода на экраны в 2019 году назвали самым провокационным из всех новых сериалов.

Роскомназдор хочет запретить фильмы и сериалы с .

"Оранжевый — хит сезона"

Сейчас в сериалах бывают сцены и погорячее, чем в ленте "Оранжевый — хит сезона", показ которой стартовал в 2013-м. Но тогда проект считался едва ли не самым непристойным и у части зрителей вызвал шок. В сериале о женской тюрьме много сцен лесбийского секса, присутствуют оргии с употреблением запрещенных веществ, среди персонажей — гетеросексуалки, бисексуалки, лесбиянки, трансгендерная женщина.

Роскомназдор хочет запретить фильмы и сериалы с Кадр из сериала "Оранжевый — хит сезона"

"Секс/жизнь"

Из относительно недавних премьер Netflix цензуру явно не прошел бы сериал "Секс/жизнь", запомнившийся обилием горячих сцен. Весь первый сезон построен на воспоминаниях замужней Билли о бурной юности, в том числе о жарком романе с бывшим бойфрендом, о котором рассказывается во всех подробностях. "Отклонениям" место, само собой, тоже нашлось. Взять хотя бы эпизод, в котором экс-возлюбленный Билли вызывает ее по FaceTime перед тем, как заняться сексом с ее лучшей подругой, — и главная героиня наблюдает за процессом (вуайеризм, эксгибиционизм detected). Или серию, в которой Билли и ее муж отправляются на свинг-вечеринку, чтобы вернуть в отношения угасающую страсть.

Роскомназдор хочет запретить фильмы и сериалы с Кадр из сериала "Секс/жизнь"

"Девушка из Дании"

Пройдут ли проверку на "пропаганду перверсий" фильмы о трансгендерных людях? Фильм 2015 года с Эдди Редмэйном, к примеру, рассказывает историю первой трансгендерной женщины, сделавшей операцию по смене пола. Герой Редмэйна — художник Эйнар Вегенер, который увлеченно позирует жене-художнице в платьях, постепенно все более гармонично чувствуя себя именно в женском образе. Эйнар начинает жить другой, более близкой ему жизнью, где его новое имя — Лили, а в конце концов решается на сложную операцию — в начале XX века это опасная и малоизученная инновация.

Роскомназдор хочет запретить фильмы и сериалы с

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]