Мозес Мендельсон был горбат и неказист, но очень умен, потому и покорил красавицу Фрумтье
12.11.2021 19 339 0 +541 alekcbalma

Мозес Мендельсон был горбат и неказист, но очень умен, потому и покорил красавицу Фрумтье

---
+541
В закладки
Феликс Мендельсон — немецкий композитор, в свое время создавший множество гениальных произведений. Его культовый марш, написанный когда-то для спектакля «Сон в летнюю ночь», до сих пор звучит чуть ли не на каждой свадебной церемонии.

С именем музыкального творца связано немало интересных фактов, о чём мы поведаем тебе в сегодняшней статье. А также нам не терпится рассказать необычную историю о дедушке композитора, философе Мозесе Мендельсоне. Уверены, что она тебе понравится!

Феликс Мендельсон

Феликс Мендельсон родился в богатой семье. В детстве он начал заниматься плаваньем, рисованием, музыкой и верховой ездой. Одаренный мальчик много читал и изучал литературу. Он был красив и талантлив и без труда мог стать кем угодно, но выбрал именно музыку.

Будущий композитор учился играть на фортепиано и скрипке. Будучи 9-летним ребенком, он уже выступал в качестве пианиста. А через год предстал перед зрителями как вокалист. Примерно в то же время он начал сочинять свою музыку, что давалось ему очень легко.

В 12 лет Мендельсон познакомился с Иоганном Гете, который был поражен талантом юного творца. Феликс стал знаменитым, когда в 17 лет написал увертюру «Сон в летнюю ночь». Через 6 лет прусский король дал композитору поручение написать музыку к одноименной комедии Уильяма Шекспира. Так появился тот самый свадебный марш.

Карьера Мендельсона стремительно развивалась. Композитор начал выступать не только на родине, но и в других странах мира, куда его приглашали снова и снова. Но Феликс никогда не останавливался на достигнутом и основал Лейпцигскую консерваторию. А Лейпцигский университет присвоил ему звание доктора философии.

Свадебный марш

Феликс Мендельсон не дожил до того момента, когда его марш стал культовым. Он ушел из жизни, не пережив кончину родной сестры Фанни.

Мозес Мендельсон был горбат и неказист, но очень умен, потому и покорил красавицу Фрумтье Мендельсон, когда, композитора, Феликс, Фрумтье, творца, Мозес, будет, Мендельсона, начал, время, Уверены, родился, очень, сердце, красавицу, мальчик, статье, знаешь, написал©Только спустя 11 лет культовое произведение композитора прозвучало на свадьбе кронпринца Пруссии Фридриха Вильгельма IV и английской принцессы Виктории Адельгейд. Девушке было 14 лет, и она лично выбирала композицию для бракосочетания. С тех самых пор марш Мендельсона начали считать свадебным.

Мозес Мендельсон

Дедушкой легендарного композитора был известный философ Мозес Мендельсон. О нём в свое время написал Марк Виктор Хансен в книге «Куриный бульон для души. 101 лучшая история». Далее предлагаем насладиться этим невероятным рассказом.

Мозес Мендельсон был горбат и неказист, но очень умен, потому и покорил красавицу Фрумтье Мендельсон, когда, композитора, Феликс, Фрумтье, творца, Мозес, будет, Мендельсона, начал, время, Уверены, родился, очень, сердце, красавицу, мальчик, статье, знаешь, написалGettyImages

Мозес Мендельсон красотой не отличался. Он был мал ростом, да к тому же еще и горбун. Однажды в доме гамбургского купца он увидел его красавицу дочь Фрумтье и влюбился в нее с первого взгляда. Но девушка и смотреть не желала на такого урода.

Перед отъездом Мозес, набравшись храбрости, поднялся к ней в комнату, чтобы в последний раз поговорить с нею. Девушка была ангельски хороша, но то, что она ни разу не взглянула на него, ранило Мозеса в самое сердце. Он долго не решался начать разговор, но в конце концов всё-таки спросил:

— Ты веришь, что браки заключаются на небесах?
— Верю, — ответила Фрумтье, по-прежнему глядя в пол. — А ты?

Мозес Мендельсон был горбат и неказист, но очень умен, потому и покорил красавицу Фрумтье Мендельсон, когда, композитора, Феликс, Фрумтье, творца, Мозес, будет, Мендельсона, начал, время, Уверены, родился, очень, сердце, красавицу, мальчик, статье, знаешь, написал©— Я тоже. А знаешь, там, на небесах, всякий раз, когда рождается мальчик, Господь решает, на ком он женится. Вот и мне, когда я родился, он указал мою будущую невесту и добавил: «Твоя жена будет горбуньей». И тут я закричал: «Господи, помилуй! Как тяжело жить на свете женщине-горбунье! Лучше дай горб мне, а жена моя пусть будет красавицей!»

Фрумтье заглянула ему в глаза, и какое-то воспоминание шевельнулось в ее сердце. Она подала Мендельсону руку и стала ему верной и любящей женой.

От редакции

Теперь ты знаешь о судьбе известного композитора немного больше. А если ты увлекаешься музыкой и любишь творчество Феликса Мендельсона, обязательно поделись в комментариях любимыми произведениями этого творца. Уверены, что классическая музыка будет жить вечно!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]